209 - II
Asta N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 74 LOTTI
N. 212

COPPIA DI LAMPADE DADAISTE 1925

COPPIA DI LAMPADE, PERIODO DADĄ 1925 in ottone, a raffigurazione di marionette di uomo e donna. Iniziali [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 215

COMPOSIZIONE ANNI '80

ARCHITETTO CONTEMPORANEO Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 58 x 40 Firma e data in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 216

SCULTURA DI VALERIANO TRUBBIANI

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) I tre pilastri, 1974 Scultura in bronzo patinato su legno circolare, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 217

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Sole Serigrafia, ex. 15/30 Misure cm. 70 x 70 Firma in basso [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 218

DIPINTO DI MALPIETRO

MALPIETRO (Italia XX secolo) Figure, 2000 Tecnica mista e collage su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma e [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 219

ACQUERELLO DI TATSUNORI KANO

TATSUNORI KANO (Hiroshima 1954) Senza titolo, 1993 Acquerello su carta, cm. 14 x 24, 6 Firma e data [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 220

ACQUERELLO DI TATSUNORI KANO

TATSUNORI KANO (Hiroshima 1954) Senza titolo, 1989 Acquerello su carta, cm. 18,1 x 24 Firma e data [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 223

MANIFESTO FESTIVAL DI SPOLETO CY TWOMBLY

CY TWOMBLY (Lexington 1928 - Roma 2011) Manifesto realizzato in occasione del Festival dei Due Mondi di [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 224

MANIFESTO MOSTRA PERSONALE DI ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI (Cittą  di Castello 1915 - Nizza 1995) Manifesto realizzato in occasione della mostra personale [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 225

MANIFESTO DEL FESTIVAL DI SPOLETO

ALBERTO BURRI (Cittą  di Castello 1915 - Nizza 1995) Manifesto realizzato per Festival dei Due Mondi di [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 226

MANIFESTO MOSTRA DI PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Manifesto realizzato per la mostra presso la Marlborough Gallery, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 230

LITOGRAFIA DI ETTORE COLLA

ETTORE COLLA (Parma1896 - Roma 1968) Senza titolo Litografia, ex. VI/XV Misure del foglio, cm. 50,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 232

DISEGNO SILVIA DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Ritratto di Silvia, 3 Marzo 1977 Pennarelli su cartoncino, cm.49 x 67 Firma, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 234

ARAZZO DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Sole nero Arazzo in lana tessuto ad alto liccio, cm. 172 x 234 Firma [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 236

ENCAUSTO DI PIPPO ORIANI

PIPPO ORIANI (Torino 1909 - 1972) Il giocoliere Encausto su cartone, cm. 65 x 50 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 237

MULTIPLO DI VINCENZO GENTILE

VINCENZO GENTILE (Italia XX secolo) Amatrice, 2016 Multiplo su plexiglass, ex. 10 Misure cm. 70 x 50 [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 240

NATURA MORTA DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Natura morta a Vienna, 1967 Olio su tela, cm. 49,5 x 59,5 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 242

DIPINTO DI GIUSEPPE CECCONI

GIUSEPPE CECCONI (Italia inizi XX secolo) Paesaggio Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destr [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 243

DIPINTO PAESAGGIO DI ATHOS FACCINCANI

ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) Paesaggio mediterraneo, 1995 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
Stima
€ 1.200 / 1.600
Dettaglio Lotto
N. 244

DIPINTO DI ALFONSO AVANESSIAN

ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Paesaggio Umbro, n. 2 Olio su tavoletta, cm. 60 x 80 Tracce [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 245

FOTOGRAFIA DI SANDRO ACQUATICCI

SANDRO ACQUATICCI (Macerata XX secolo) Holy Oil - Holy Soil, 2001 Due fotografie su alluminio, cm. 40 [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 246

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Natura morta (informale), 1991 Olio su tela, cm. 60 x 120 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 247

DIPINTO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Roma, 1990 Olio su tela, cm. 80 x 90 Firma in basso a destra Firma, [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 250

N. 251

LITOGRAFIA DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Paesaggio Litografia a colori, ex. 71/100 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 259

DIPINTO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Paesaggio di Calabria, 1969 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 267

VENTUNO INCISIONI DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Favole di Trilussa Ventuno incisioni di cui sei a colori, cm. 34 [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 269

DIPINTO DI MARIO SCHIAFFINO

MARIO SCHIAFFINO (Genova 1928) Vegetazione, 1983 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso a [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 271

N. 273

COPPIA DI TAVOLI DA SALOTTO ANNI '60

COPPIA DI TAVOLI DA SALOTTO IN PALISSANDRO, ITALIA ANNI '60 a sagoma quadrata con montanti a colonna e ripiano [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 74 LOTTI