209 - II
Asta N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

121 - 150  di 231 LOTTI
N. 332

GRANDE VASO DI SERGIO ASTI PER VENINI E KNOLL

GRANDE VASO DI SERGIO ASTI PER VENINI E KNOLL, 1968 in vetro soffiato, a sagoma cilindrica con lobatura superiore. [..]
N. 333

LAMPADA FINE ANNI '60

LAMPADA IN VETRO, FINE ANNI '60 con sagoma a fungo a fondo striato rosso e bianco. Punto luce in sfera di [..]
N. 334

LAMPADA ANNI '70

LAMPADA IN VETRO LATTIMO, ANNI '70 con parte inferiore bombata e superiore a cappello con striatura marrone [..]
N. 335

LAMPADA IN VETRO MURANO ANNI '70

LAMPADA IN VETRO LATTIMO, MURANO ANNI '70 con sagoma a fungo. Etichetta Vetri Murano sul corpo. Misure [..]
N. 336

TRE SCULTURE IN CERAMICA DI SANDRO SORAVIA

SANDRO SORAVIA (Milano 1931) Senza titolo Tre piccole sculture in ceramica dipinta, cm. 16 x 10, cm. [..]
N. 337

VASO DIPINTO DI EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo Vaso in ceramica dipinta, ex. 32/50 Misure [..]
N. 338

MATTONELLA IN CERAMICA DATATA 1970

MATTONELLA IN CERAMICA, 1970 decorata a villaggio di mare in policromia. Firma e data 1970 al retro. Misure [..]
N. 339

SCULTORE INIZI XX SECOLO

SCULTORE INIZI XX SECOLO Maternità  Scultura in bronzo, cm. 6 x 51 x 21 Firma in alto a destra
N. 340

TRE VASCHETTE DI GIOVANNI GARIBOLDI

TRE VASCHETTE DI GIOVANNI GARIBOLDI RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '40 in ceramica con corpo a cannucce. [..]
N. 341

PIATTO DI ELISEO SALINO

PIATTO DI ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919 - 1999), ANNI '70 in ceramica smaltata, decorata e incisa con [..]
N. 342

VASO DI TOMMASO BARBI

GRANDE VASO DI TOMMASO BARBI, ANNI '60 in ceramica a forma di gusci di conchiglie sovrapposti. Marca sotto [..]
N. 343

SERVIZIO PER ZUPPA PACETTI ALBISSOLA

SERVIZIO PER ZUPPA IN CERAMICA, PACETTI ALBISOLA XX SECOLO con elementi a sagoma di pomodori. Composto da zuppiera [..]
N. 344

CERAMICA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Vascello con soldati, 1975 Ceramica a smalto invetriato, cm. [..]
N. 345

SCIALUPPA CON MARINAI DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Scialuppa con marinai Ceramica a smalto invetriato, cm.24 [..]
N. 346

CERAMICA STREGA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) La strega Ceramica a smalto invetriato, cm. 50 x 50 x 40 Firma in [..]
N. 347

CAVALLO IN CERAMICA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Cavallo Ceramica a smalto invetriato, cm. 22 x 23 x 10 Firma [..]
N. 348

MASCHERA IN CERAMICA DI DERUTA

SCULTURA IN CERAMICA, DERUTA PERIODO DECÒ raffigurante maschera femminile. Firmata 'Deruta Perugia', al retro [..]
N. 349

SCULTURA IN CERAMICA

SCULTURA IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi a figura di dama. Misure cm. 26,7 x 11,5 x 9. Piccola [..]
N. 350

DUE COPPE DERUTA

DUE COPPE IN CERAMICA, DERUTA ANNI '60 in ceramica smaltata a fondo nero con decoro floreale e bordi in argento. [..]
N. 351

CAPRETTA IN CERAMICA AVALLONE

SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE ANNI '20 in policromia, raffigurante una capretta. Marcata. Misure cm. [..]
N. 352

CARRETTO IN CERAMICA AVALLONE VIETRI

SCULTURA IN CERAMICA, AVALLONE VIETRI ANNI '20 in policromia, raffigurante carretto con asinello. Misure cm. [..]
N. 353

VASO IN CERAMICA SBORDONI

VASO IN CERAMICA, SBORDONI ANNI '30 smaltato in policromia a finta stoffa fiorata e quadrettata. Firma sotto [..]
N. 354

CERAMICA MADONNA DELL'ANCORA PROBABILMENTE VIETRI

GRUPPO IN CERAMICA, PROBABILMENTE VIETRI INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante la Madonna dell'Ancora. [..]
N. 355

COPPIA DI PORTACENERI VIETRI

COPPIA DI PORTACENERI, VIETRI ANNI '50 in ceramica policroma, con decoro a figura di pescatore. Marchio 'Italy', [..]
N. 356

DUE STAMPE DI EMANUELE LUZZATI

EMANUELE LUZZATI (Genova 1921 - 2007) Cristoforo Colombo sulla caravella Personaggio femminile Due [..]
N. 357

CINQUE ACQUEFORTI DI EMANUELE LUZZATI

EMANUELE LUZZATI (Genova 1921 - 2007) Il bancarellaro dal XVI al XX secolo Cinque acqueforti e acquetinte, [..]
N. 358

TEATRINO IN TERRACOTTA DI SANDRO LORENZINI

TEATRINO DI SANDRO LORENZINI (Savona 1948) in terracotta dipinta raffigurante natività . Firma in basso sul [..]
N. 359

SCULTURA DI EMANUELE LUZZATI

EMANUELE LUZZATI (Genova 1921 - 2007) Il tondo, 1970 ca. Scultura in terracotta dipinta, cm. 21 x 18 [..]
N. 360

SCULTURA DI EMANUELE LUZZATI

EMANUELE LUZZATI (Genova 1921 - 2007) Figure a cavallo, 1972 Scultura in ceramica dipinta, cm. 38 x 33 [..]
N. 361

SCULTURA DI EMANUELE LUZZATI

EMANUELE LUZZATI (Genova 1921 - 2007) Figure di donna con piccolo cavaliere a cavallo, 1970 ca. Scultura [..]
121 - 150  di 231 LOTTI