209 - II
Asta N.209 - II

SETTEMBRE 2020

gio 24 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 208
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

151 - 180  di 231 LOTTI
N. 362

BOTTIGLIA IN CERAMICA DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Bottiglia Ceramica a smalto invetriato incisa con cavalli [..]
N. 363

SPECCHIERA IN VETRO DI MURANO

SPECCHIERA IN VETRO, MURANO INIZI XX SECOLO a profilo mosso con applicazioni di foglie e fiori in vetri colorati. [..]
N. 364

VASO IN VETRO DEL NOVECENTO

VASO IN VETRO, INIZI XX SECOLO con corpo costolato a decoro floreale in rilievo a smalti. Interno color lillà . [..]
N. 365

DON CHISCIOTTE DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Don Chisciotte, 1970 ca. Ceramica a smalto invetriato, cm. [..]
N. 366

BRONZO DI SIRIO TOFANARI

SIRIO TOFANARI (Firenze 1886-Milano 1969) Cerbiatta con figlio Scultura in bronzo a patina brunita, cm. [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 367

GRANDE VASO IN VETRO VEART

GRANDE VASO IN VETRO VEART, ANNI '70 a sagoma di anfora color avorio. Etichetta Veart all'interno. Misure [..]
N. 368

PORTAGIOIE IN CRISTALLO LALIQUE, ANNI '80

SCATOLA PORTAGIOIE LALIQUE FRANCE, ANNI '80 in cristallo satinato e inciso con puttini in rilievo sul corpo. [..]
N. 369

PORTA PROFUMO RENÉ LALIQUE

PORTA PROFUMO RENÈ LALIQUE, ANNI 2000 in cristallo bottiglia a sfera e tappo con fiori di anemone Firma incisa [..]
N. 370

OROLOGIO DA TAVOLO RENÈ LALIQUE

OROLOGIO DA TAVOLO RENĂˆ LALIQUE, ANNI 2000 in cristallo con decoro di piante in bassorilievo. Cassa circolare. [..]
N. 371

FERMA CARTE VENINI

PICCOLO FERMA CARTE VENINI, ANNI '80 a fondo trasparente con inserto a spirale verde e giallo. Firma incisa [..]
N. 372

PIATTO DA CENTRO CENEDESE

PIATTO DA CENTRO, CENEDESE ANNI '80 in vetro, con parte centrale in policromia astratta. Firma sotto la base. [..]
N. 373

VASO IN VETRO, ANNI '60

VASO IN VETRO, ANNI '60 color ambra, a sagoma bombata leggermente rudentato all'interno. Misure cm. 32 x [..]
N. 374

CONCHIGLIA IN VETRO PROBABILMENTE BAROVIER & TOSO

CONCHIGLIA IN VETRO, PROBABILMENTE BAROVIER & TOSO a fondo trasparente, con sagoma ad onda marina. Misure [..]
N. 375

VASO DI OVE THORSEN E BRIGITTA CARLSSON

VASO DI OVE THORSEN E BRIGITTA CARLSSON PER VENINI, ANNI '70 in vetro bianco con piccolo decoro a bollicine. [..]
N. 376

VASO BAROVIER & TOSO

VASO IN VETRO BAROVIER & TOSO, ANNI '70 a sagoma di tronchetto a fondo trasparente. Misure cm. 34 x 12.
N. 377

SERVIZIO DA FUMO S.A.C.A.

SERVIZIO DA FUMO IN CERAMICA, S.A.C.A., ANNI '30 decorato con uccelli e fiori, composto da portacenere, porta [..]
N. 378

VASO PORCELLANA RICHRD GINORI

VASO IN PORCELLANA RICHARD GINORI, INIZI XX SECOLO interamente dipinto a rose bianche e rosa su fondo lillà  [..]
N. 379

SERVIZIO DA THE RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO

SERVIZIO DA THE, RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO, ANNI '30 in ceramica policroma smaltata, con decoro a uccellini [..]
N. 380

APPLIQUE IN CERAMICA DI VIETRI

APPLIQUE IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60 in policroma smaltata con decoro marino. h. cm. 21 Firma 'Buono Vietri', [..]
N. 381

VASO IN CERAMICA SARDA

PICCOLO VASO IN CERAMICA, SARDEGNA XX SECOLO a sagoma di cinghiale. Misure cm. 16 x 20 x 5.
N. 382

SOLDATO A CAVALLO DI UMBERTO PIOMBINO

UMBERTO PIOMBINO (Genova 1920 - 1995) Soldato a cavallo Terracotta dipinta, cm. 45 x 35 x 17 Siglata [..]
N. 383

CAVALLO IN CERAMICA LE BERTETTI

CAVALLO IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50 in policromia, in posa di riposo. Misure cm. 14 x 30 x 13.
N. 384

VASO IN CRISTALLO DAUM

VASO IN CRISTALLO, DAUM FRANCE INIZI XX SECOLO a vasca larga con piede a tronchetto. Firma incisa in basso. [..]
N. 385

CONCHIGLIA IN VETRO DI MURANO

CONCHIGLIA IN VETRO, MURANO ANNI '80 a fondo acquamarina con inserti a polvere d'oro. Misure cm. 11 x 15.
N. 386

VASO PROBABILMENTE BAROVIER

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE BAROVIER ANNI '80 con sagoma a sacchetto con corpo costolato. Corpo color lillà  [..]
N. 387

FERMA CARTE DI LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA PER VENINI

FERMA CARTE IN VETRO DI LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA PER VENINI in vetro trasparente a cannette bianche. Firma [..]
N. 388

COPPIA DI PINGUINI IN CRISTALLO DAUM

COPPIA DI SCULTURE DI PINGUINI IN CRISTALLO, DAUM FRANCE, INIZI XX SECOLO sagomati in differenti pose. Firma [..]
N. 389

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI

CONCHIGLIA IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '70 a fondo ambra con inclusioni a bollicine. Misure cm. [..]
N. 390

FERMACARTE OVE THORSEN E BRIGITTA CARLSSON PER VENINI

FERMACARTE OVE THORSEN E BRIGITTA CARLSSON PER VENINI in vetro trasparente con parte centrale sommersa a tronchetto [..]
N. 391

ELEFANTINO SEGUSO MURANO

ELEFANTINO SEGUSO, MURANO ANNI '70 in vetro a fondo trasparente con polvere color oro. Etichetta 'Produzione [..]
151 - 180  di 231 LOTTI