SETTEMBRE 2020 - I

209 - 1
N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 211 LOTTI
66

FOTOGRAFIA DI VALENTINO TORELLO

N. 66

69

FOTOGRAFIA DI DENISE M

DENISE M (Roma 1999) Orifizio Stampa su carta Fine Art ai sali d'argento, cm. 28,7 x 21,7 Firma al [..]
N. 69

FOTOGRAFIA DI DENISE M

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
71

FOTOGRAFIA DI B. ZARRO

B. ZARRO (Roma 1955) Paesaggio Umano Stampa su carta Fine Art ai sali d'argento, cm. 32,8 x 22,8 Firma [..]
N. 71

FOTOGRAFIA DI B. ZARRO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
76

DIPINTO PAESAGGIO ASTRATTO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio astratto Tecnica mista su tela, cm. 38 x 46 In cornice
N. 76

DIPINTO PAESAGGIO ASTRATTO

77

DIPINTO DI ESO PELUZZI

ESO PELUZZI (Cairo Montenotte 1895 - Monchero 1984) Composizione n.3 - violini, aprile 1978 Olio su [..]
N. 77

DIPINTO DI ESO PELUZZI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 180 / 220
78

DIPINTO ANNI '70

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Registrazione di natura - L'ombra dell'albero, 1979 Olio su cartone, cm. [..]
N. 78

DIPINTO ANNI '70

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
79

DIPINTO DI ALFREDO PROTTI

ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) Il mio studio Olio su cartone, cm. 70 x 49 Firma in basso a destra [..]
N. 79

DIPINTO DI ALFREDO PROTTI

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.200 / 2.800
80

DIPINTO PALERMO DI AURELIO CATTI

AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) Via di Palermo, 1930 ca. Olio su tela, cm. 57 x 100 Firma in basso [..]
N. 80

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
82

DIPINTO APPENNINO DI GIULIO FIORI

GIULIO FIORI (Firenze 1909 - Roma 1991) Appennino Toscano Olio materico su tavola, cm. 37 x 60 Non [..]
N. 82

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
83

DIPINTO LAGO INIZIO NOVECENTO

PITTORE INIZIO XX SECOLO Paesaggio di lago, 1922 Olio su cartone, cm. 22 x 27 Firma e data di difficile [..]
N. 83

DIPINTO LAGO INIZIO NOVECENTO

85

DIPINTO DI OSCAR BARROVECCHIO

OSCAR BARROVECCHIO (Rosario 1928 Argentina) Concerto, 1981 Olio su tavoletta, cm. 50 x 40 Firma e data [..]
N. 85

DIPINTO DI OSCAR BARROVECCHIO

86

DIPONTO NUDO DI CESARE MAGGI

CESARE MAGGI (Roma 1881 - Torino 1961) Studio di nudo Olio su tavoletta applicata su tavola, cm. 67 x [..]
N. 86

DIPONTO NUDO DI CESARE MAGGI

Stima
€ 1.800 / 2.200
87

DIPINTO RAGAZZO DI EMILIO BENLLIURE Y MORALE

EMILIO BENLLIURE Y MORALE (Valencia 1866 - ?) Volto di ragazzo, 1894 Scultura in gesso patinato, cm. [..]
N. 87

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
88

DIPINTO RITRATTO, PRIMO '900

PITTORE INIZIO NOVECENTO Ritratto di profilo, 1900 ca. Olio su tela, cm. 76 x 46 Firmato Galvagni, in [..]
N. 88

DIPINTO RITRATTO, PRIMO '900

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
89

DIPINTO DI RENZO SOSSO

RENZO SOSSO (Torino 1895-1941) L'arciere, 1929 Olio su tela, cm. 81 x 69 Firma e data in basso a destra [..]
N. 89

DIPINTO DI RENZO SOSSO

90

DIPINTO DI EMILIA DEVITIIS

EMILIA DEVITIIS (Roma 1898 - 1979) Figura di donna, 1930 ca. Olio su tela libera, cm. 49 x 48 Firma [..]
N. 90

DIPINTO DI EMILIA DEVITIIS

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
91

DIPINTO DI LUCIO CARGNEL

LUCIO CARGNEL (Treviso 1903 - Milano 1998) Paesaggio lacustre, 1940 ca. Olio su cartone, cm. 60 x 80 [..]
N. 91

DIPINTO DI LUCIO CARGNEL

Stima
€ 500 / 700
61 - 90  di 211 LOTTI