209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

61 - 85  di 85 LOTTI
N. 150

DIPINTO DI LUCA GIOVAGNOLI

LUCA GIOVAGNOLI (Rimini 1963) Api, 1999 Olio materico su tela, cm. 60 x 50 Firma, data e titolo al [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 151

DIPINTO MAREGGIATA DI PITTORE FIUMANO

PITTORE FIUMANO, ANNI '20 Mareggiata Acquerello su carta, cm. 65 x 80 Firma in basso a destra In cor [..]
N. 158

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Fiori nella carta, 1965 Olio su faesite, cm. 44 x 35 Firma in [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 167

DISEGNO DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Studi per una incisione su Giacomo Leopardi, 1983 Matita su carta, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 168

DISEGNO DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) I bravi Matita e inchiostro su carta, cm. 68 x 48 Firma e titolo [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 169

LITOGRAFIA DI MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Vitebsk 1887- St.Paul de Vence 1985) Sara et Abimelech, n. 6, 1960 Litografia a colori, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 170

DISEGNO NUDO DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Nudo di donna, 1967 Matita e acquerello su carta, cm. 38 x 55 Firma [..]
Stima
€ 300 / 500
Dettaglio Lotto
N. 171

INCHIOSTRO DI FELICE CARENA

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Pietà , 1959 Inchiostro su carta, cm. 31 x 21 Firma in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 175

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) Coppia ibernata Olio su tela, cm. 150 x 100 Firma in basso a de [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 177

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) La cugina, 1962 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 178

DISEGNO DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Studi per una incisione dedicata a Leopardi. Il tramonto della Luna, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 179

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) Candele, 1974 Olio su tela, cm. 120 x 80 Firma e data in basso a [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 180

COPPIA DI INCISIONI DI SALVATORE MARCHESE

Dettaglio Lotto
N. 191

DANIELA PAPADIA

DANIELA PAPADIA (Palermo 1963) Sospensioni, 2003 Olio su tela, cm. 115 x 80 Firma e data al retro
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 194

DISEGNO DI CARLO CATTANEO

CARLO CATTANEO (Milano 1930 - 2005) Mendicanti con cane, 1980 ca. Inchiostro su tela libera, cm. 15 x [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 196

LITOGRAFIA DI MARCELLO AVENALI

Dettaglio Lotto
N. 198

OPERA OPTICAL DI CARLO BERNARDINI

CARLO BERNARDINI (Viterbo 1966) Catalizzatore di luce Installazione Optical retroilluminata in alluminio [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 199

DIPINTO DI ALBERTO DI FABIO

Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 200

DIPINTO DI LUCIANO VENTRONE

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Senza titolo, 1970 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma e data in basso a sinistra [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 202

DISEGNO DI GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo Pennarelli su pagina di libro, cm. 21 x 15 Firma in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 204

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

Dettaglio Lotto
N. 205

DISEGNO DI MAURO CHESSA

MAURO CHESSA (Torino 1933) Senza titolo, 1961 Pastelli su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 206

LITOGRAFIA DI BODGAN GROM

Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 208

TECNICA MISTA DI BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Vergine pastorale, 1989 Tecnica mista su carta, cm. 60 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 211

DIPINTO ASTRATTO DI GHEORGHE TIRLA

GHEORGHE TIRLA (Romania 1965) Senza titolo, 2005 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data in basso a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
61 - 85  di 85 LOTTI