207 - I
Asta N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020

1 - 30  di 88 LOTTI
N. 214

COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN

COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN MET┴ XX SECOLO con medaglione floreale, nel campo centrale a fondo blu. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 210

SCULTURA CERAMICA DI BUFALO E KARAKO CINA

SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffigurante un grande bufalo che sorregge un karako. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 209

DUE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO CINA

Dettaglio Lotto
N. 206

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorate con uccelli, rocce, peonie [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 205

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con grande fiore di loto stilizzato. Diametro cm. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 199

GRANDE SCULTURA A LACCA ROSSA, BIRMANIA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto in paramenti regali. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 195

QUATTRO SCATOLE IN PORCELLANA CINA

QUATTRO SCATOLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX, INZIO XX SECOLO decorate con stilizzazioni a fantasie [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 194

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA CINA

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative con fagiano, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 190

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO con corpi cilindrici adornati da paesaggi con rocce, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 189

COPPIA DI VASI CELADON CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO decorati con rappresentazioni di tesori del letterato, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 188

VASO IN CERAMICA CINA

Dettaglio Lotto
N. 187

ELMO IN FERRO, PERSIA XVIII SECOLO

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 186

VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XVII SECOLO

VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XVII SECOLO con corpo a sfera schiacciata decorato con incisioni a stilizzazioni [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 182

COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA PERSIA

COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA INIZI XX SECOLO decorate con rappresentazioni di [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 181

GRANDE POTICHE BIANCO E BLU CINA

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi floreali in [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 177

SCULTURA IN BRONZO DI SHIVA CAMBOGIA

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 176

TESTA DI BUDDHA THAILANDIA

TESTA IN PIETRA, TAILANDIA XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 6 x 3. Difetti. A [..]
Dettaglio Lotto
N. 175

QUATTRO CIOTOLE CON COPERCHI GIAPPPONE

QUATTRO CIOTOLE CON COPERCHI, GIAPPPONE, PRIMA MET┴ XX SECOLO in porcellana adornate da sezioni decorative [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 174

VASO MONTATO A PIPA GIAPPONE

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE, PRIMA MET┴ XX SECOLO montato a pipa, decorato con intrecci [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 173

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA CINA

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante un'allegoria della virt¨ taoista nelle forme di un [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 172

SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA CINA

SCULTURA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il vaso dell'immortalitÓ. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 171

COFANETTO PORTA TÈ CINA

COFANETTO A URNA PORTA T╚ IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO completo al suo interno di due contenitori [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 164

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONESE

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da sezioni decorative [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 162

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONE

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA MET┴ XIX secolo adornati da sezioni [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 161

PIATTO CINA FINE XIX, INIZI XX SECOLO

PIATTO IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZI XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con figure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 156

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di intrecci di fiori di [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 152

DUE GALLI E UN PULCINO IN GIADA CINA

TRE SCULTURE IN GIADA, CINA XX SECOLO raffiguranti due galli ed un pulcino. FinalitÓ benaugurale. Misura massima [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 150

SCULTURA DI HUA MULAN IN LEGNO LACCATO CINA

SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO IN POLICROMIA, CINA PRIMA MET┴ XX SECOLO raffigurante Hua Mulan, che indossa [..]
Dettaglio Lotto
N. 148

INCENSIERE IN PORCELLANA CINA

INCENSIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO con grande coperchio traforato e base interamente [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 146

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA CINA

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di peonie, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 88 LOTTI