LUGLIO 2020 - I

207 - 1
N.207 - I

LUGLIO 2020

gio 16 Luglio 2020
LUGLIO 2020, ASTA 207
16, 17, 18 luglio 2020

ARTE CINESE E ASIATICA
ARTE AFRICANA E DELL’OCEANIA
ARTE ARABA, PERSIANA E MEDIO ORIENTALE
ARCHEOLOGIA PRECOLOMBIANA

Giovedì 16 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
Venerdì 17 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e Asiatica
da domenica 12 a mercoledì 15 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 215 LOTTI
31

COPPIA DI PANNELLI IN SETA, GIAPPONE

COPPIA DI PANNELLI IN SETA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornati da applicazioni in seta sagomate a figure [..]
N. 31

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
32

DUE TECNICHE MISTE GIPPONESI

SCUOLA GIAPPONESE XX SECOLO PREPARAZIONE RITUALE Due tecniche miste su carta, cm. 38 x 28 e cm. 29 x 28 [..]
N. 32

DUE TECNICHE MISTE GIPPONESI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
33

PANNELLO GIAPPONESE A SMALTI CLOISONNÈ

PANNELLO GIAPPONESE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, INIZI XX SECOLO a sagoma ottagonale decorato con fasce a [..]
N. 33

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
34

COPPIA DIPINTI DIVINITÁ SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO DIVINITÁ TAOISTE ED ALLEGORIA Coppia di dipinti su vetro, cm. 84 x 44 e cm. 53 [..]
N. 34

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
35

STAMPA GIAPPONESE DI ADACHI GINKO

ADACHI GINKO Giappone (1853-1902) KOKON MEIFU KAGAMI Stampa cm. 35 x 24 Periodo 1887 ca. Firmata con sigillo [..]
N. 35

36

STAMPA SU CARTA CINA

STAMPA SU CARTA, CINA XX SECOLO raffigurante paesaggio lacustre con anatre mandarine cin rocce e loto. Misure [..]
N. 36

STAMPA SU CARTA CINA

37

VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE GIAPPONE

VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti soggetti realizzati dal maestro Hokusai. Misure [..]
N. 37

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
38

POGGIA TESTA IN LEGNO DIPINTO CINA

POGGIA TESTA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO sagomato nelle forme di un bambino appoggiato su [..]
N. 38

39

SCULTURA IN CERAMICA, CINA

SCULTURA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO in policromia, raffigurante famiglia di leoni. Basetta in marmo. Misure [..]
N. 39

SCULTURA IN CERAMICA, CINA

40

GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO raffigurante un'allegoria delle virtù buddhiste nelle forme di una [..]
N. 40

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
41

SCULTURA DI JITTOKU IN CERAMICA GIAPPONE

SCULTURA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante Jittoku ritratto nella [..]
N. 41

42

COPPIA DI PICCOLI PANNELLI CINA

COPPIA DI PICCOLI PANNELLI IN LEGNO, CINA XX SECOLO adornati da inserti in resina dure raffiguranti letterati [..]
N. 42

43

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO DI LOHAN CINA

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO raffiguranti Lohan con vesti adornate [..]
N. 43

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
44

COPPIA DI VASI IN BRONZO GIAPPONE

COPPIA DI VASI IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati con prugno in fiore, uccelli e [..]
N. 44

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
45

COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

N. 45

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
46

PIATTO CLOISONNÈ GIAPPONE

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 46

PIATTO CLOISONNÈ GIAPPONE

47

COPPIA DI PIATTI CLOISONNÈ GIAPPONE

BELLA COPPIA DI PIATTI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorati con grandi draghi, intrecci [..]
N. 47

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
48

SERVIZIO A LACCA ROSSA E ORO, GIAPPONE

SERVIZIO IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, GIAPPONE, PRIMA METÁ XX SECOLO da tavola, composto da sei tazzine, sei [..]
N. 48

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
49

CINQUE MATTONELLE IN CERAMICA GIAPPONESI

CINQUE MATTONELLE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO adornate da rappresentazioni dell'ukiyo-e. [..]
N. 49

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
50

SCULTURA DI BENZAITEN GIAPPONE FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN AVORIO MARINO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO raffigurante Benzaiten sorretta da una grande carpa. Misure [..]
N. 50

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
51

COPPIA DI VASI IN METALLO GIAPPONE

COPPIA DI VASI IN METALLO LACCATO E DORATO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornati da rappresentazioni di figure [..]
N. 51

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
52

SET DI PORCELLANE GIAPPONESI MIGNON

SET DI PORCELLANE GIAPPONESI MIGNON, PRIMA METÁ XX SECOLO di manifattura Kutani, composto da tre tazze ed una [..]
N. 52

53

RACCHETTA PER HANETSUKI GIAPPONE

RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE METÁ XX SECOLO con corpo in legno adornato da applicazioni in seta a rappresentazione [..]
N. 53

54

GRANDE VASO IN CERAMICA GIAPPONE

GRANDE VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO adornato da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 54

55

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONE

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
N. 55

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
56

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA GIAPPONESI

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati con rappresentazioni [..]
N. 56

57

COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONESE

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da sezioni [..]
N. 57

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
58

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA GIAPPPONE

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da figure [..]
N. 58

59

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA GIAPPONE

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati con rappresentazioni [..]
N. 59

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
60

GRANDE PIATTO IN CERAMICA GIAPPONE

GRANDE PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da una rappresentazione [..]
N. 60

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
31 - 60  di 215 LOTTI