MAGGIO 2020 - II

203 - 2
N.203 - II

MAGGIO 2020

gio 7 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 251 LOTTI
317

ACQUERELLO PROBABILMENTE DI SALVATORE FIUME FIRMATO

PITTORE INIZI XX SECOLO Veduta araba Acquerello su carta, cm. 41 x 37 Firma in basso a destra In cornice
N. 317

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
318

CARBONCINO DONNA F.TO GALLI

U. GALLI (Italia inizi XX secolo) Ritratto di donna eritrea, 1935 Carboncino su carta, cm. 53 x 40 Firmato, [..]
N. 318

CARBONCINO DONNA F.TO GALLI

Base d'asta
€ 5
319

CHINA ARABI

PITTORE DEL NOVECENTO Pescatori arabi China su carta, cm. 23,5 x 31,5 Sigla in basso a destra In cornice
N. 319

CHINA ARABI

320

DIPINTO MARINA F.TO COCCHI

MARIO COCCHI (Livorno 1898 - 1957) Marina Olio su tavoletta, cm. 50 x 100 Firma in basso a sinistra Cornice [..]
N. 320

DIPINTO MARINA F.TO COCCHI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
321

DIPINTO MATRIMONIO UCRAINO PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Cerimonia a Verkovina, 1971 Olio su tela, cm. 50 x 80 Firma e data in basso a [..]
N. 321

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
322

DIPINTO NAIF FORESTA

NERONE DA LUZZARA (Villarotta di Luzzara 1939) Donna nella foresta tropicale, 1971 Olio su masonite, cm. 50 x [..]
N. 322

DIPINTO NAIF FORESTA

323

ACQUERELLO BARCELLONA F.TO JOE GODAY

JOSÈ GODAY (Barcellona 1914) Ramblas, Barcellona, 1984 Acquerello su carta, cm. 32 x 46 Firma in basso a [..]
N. 323

Base d'asta
€ 5
324

DIPINTO FIRMATO LUCIANI

DOMENICO LUCIANI (1929 - 2001) Carretto Olio su tela, cm. 40 x 20 Firmato in basso a destra In cornice
N. 324

DIPINTO FIRMATO LUCIANI

Base d'asta
€ 5
325

CINQUE SVEGLIE

CINQUE PICCOLI OROLOGI DA TAVOLO, ANNI '30/'40 in legno, bachelite e metallo. Misura massima cm. 18 x 13 x 7.
N. 325

CINQUE SVEGLIE

326

CINQUE SVEGLIE

CINQUE OROLOGI DA TAVOLO, ANNI '30/'60 in legno, bachelite e metallo, di varie sagome. Misura massima cm. 15 x [..]
N. 326

CINQUE SVEGLIE

327

LOTTO VECCHIE TORCE (11 PEZZI)

RARA COLLEZIONE DI UNDICI TORCE ELETTRICE, INIZI XX SECOLO in metallo e legno con finiture cromate e laccate. [..]
N. 327

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
328

BORRACCE E GAMELLA METALLO

SET DA CAMPO MILITARE, PRIMA GUERRA MONDIALE composto da thermos con fiasca e gammella in metallo e due spazzole. [..]
N. 328

BORRACCE E GAMELLA METALLO

329

SET SCRITTOIO IN METALLO

SET DA SCRITTOIO IN METALLO CROMATO, ANNI '90 composto da calamaio con due portapenne, due penne, portabiglietti, [..]
N. 329

SET SCRITTOIO IN METALLO

330

TRITTICO CON OROLOGIO

TRITTICO CON OROLOGIO, INIZI XX SECOLO in marmo nero e marmo fior di pesco. Orologio a tempio con colonne e cupole, [..]
N. 330

TRITTICO CON OROLOGIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
331

OROLOGIO CONTAGIRI JAEGER PER FERRARI

CONTAGIRI JAEGER PER FERRARI, ANNI '80 con cassa in legno impiallacciata in radica di tuja. Quadrante firmato, [..]
N. 331

332

LAMPADA CON CAPPELLO ROSSO

APPLIQUE IN METALLO, ANNI '70 a smalto rosso e bianco con paralume curvato. Misure cm. 19 x 15,5 x 15,5.
N. 332

LAMPADA CON CAPPELLO ROSSO

Base d'asta
€ 5
333

COPPIA DI REGGILIBRI CON FIGURA GATTI

COPPIA DI REGGI LIBRI, PERIODO DECÒ con supporto in marmo nero e figure di gatti in metallo brunito. Misure [..]
N. 333

Base d'asta
€ 5
334

OROLOGIO DA TAVOLO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE BAUHAUS 1930 in legno a lacca nera e metallo. Misure, cm. 15 x 16 x [..]
N. 334

OROLOGIO DA TAVOLO

335

BALLERINA CERAMICA BASSANO (DIFETTO)

N. 335

Base d'asta
€ 5
336

SERVIZIO DA TÈ TRE PEZZI LAVENO

SERVIZIO DA TÈ, LAVENO ANNI '40 in ceramica bianca, decorato con raffigurazione del tempio di Vesta a Roma, su [..]
N. 336

Base d'asta
€ 5
337

LOTTO DI TRE TAZZINE CON PIATTO E TEIERA

TEIERA E SEI PIATTI IN CERAMICA, MARCA NESTI ANNI '30 a smalto bianco, marrone e ocra, con decoro a foglie. Misure [..]
N. 337

338

PIATTO RICHARD GINORI

PIATTO IN CERAMICA, RICHARD GINORI ANNI '70 con decoro a fantasia policroma. Marcato sotto la base. Misure cm. [..]
N. 338

PIATTO RICHARD GINORI

339

DONNA CERAMICA TOSIN

SCULTURA IN CERAMICA, TOSIN ANNI '30 raffigurante donna con vestito a pois. Marca sotto la base. Sigla F.S. [..]
N. 339

DONNA CERAMICA TOSIN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
340

VASO RETTANGOLARE MURANO

VASO IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '70 a sagoma poligonale con interno a fondo marrone e bordo celeste. Misure [..]
N. 340

VASO RETTANGOLARE MURANO

Base d'asta
€ 5
341

CALICE TULIP VETRO

CALICE TULIP, ANNI '70 in vetro a fondo celeste e verde. Misure cm. 26 x 9.
N. 341

CALICE TULIP VETRO

Base d'asta
€ 5
342

VASO GEORGE DAVISDON VETRO VERDE

VASO IN VETRO, GEORGE DAVISDON ANNI '30 con corpo sabbiato alternato a fasce in rilievo a fondo verde. Due anse [..]
N. 342

Base d'asta
€ 5
343

VASO GEORGE DAVISDON

VASO IN VETRO, GEORGE DAVISDON ANNI '40 con corpo color acquamarina con strisce orizzontali sabbiate. Anse ad [..]
N. 343

VASO GEORGE DAVISDON

Base d'asta
€ 5
345

CENTRO TAVOLA VETRO MURANO

CENTRO TAVOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60 a sagoma circolare con bordo ad onde. Misure cm. 6 x 29.
N. 345

CENTRO TAVOLA VETRO MURANO

Base d'asta
€ 5
346

VASCHETTA GALLÈ

VASCHETTA GALLÈ, XX SECOLO in vetro acidato con decoro di fiori in rosso su fondo ambra. Misure cm. 6 x 17. Mancanze [..]
N. 346

VASCHETTA GALLÈ

Base d'asta
€ 5
91 - 120  di 251 LOTTI