MAGGIO 2020 - II

203 - 2
Asta Live
N.203 - II

MAGGIO 2020

gio 7 Maggio 2020
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
 
ASTE
Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 7 maggio, ore 15.30 – Vintage, vetri e arti decorative del XX secolo
Orari Asta
Esposizione
SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 251 LOTTI
347

VASETTO GALLÈ

PICCOLO VASO DI EMILE GALLÉ (Nancy 1846 -1904) in vetro acidato, a forma conica con decoro di fiori e ramoscelli [..]
N. 347

VASETTO GALLÈ

PICCOLO VASO DI EMILE GALLÉ (Nancy 1846 -1904) in vetro acidato, a forma conica con decoro di fiori e ramoscelli [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
348

VASETTO GALLÈ

PICCOLO VASO DI EMILE GALLÉ (Nancy 1846 -1904) in vetro acidato, sagoma a fungo con base circolare con decoro [..]
N. 348

VASETTO GALLÈ

PICCOLO VASO DI EMILE GALLÉ (Nancy 1846 -1904) in vetro acidato, sagoma a fungo con base circolare con decoro [..]
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
349

CALAMAIO VETRO

CALAMAIO IN VETRO, INIZI XX SECOLO a sagoma di tartaruga, con decoro a foglie e fiori in policromia. Parte superiore [..]
N. 349

CALAMAIO VETRO

CALAMAIO IN VETRO, INIZI XX SECOLO a sagoma di tartaruga, con decoro a foglie e fiori in policromia. Parte superiore [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
350

LAMPADA GALLÈ

LAMPADA A FUNGO, STILE GALLÈ, XX SECOLO in vetro all'acido, con decori a racemi di fiori in rosa e lillà su fondo [..]
N. 350

LAMPADA GALLÈ

LAMPADA A FUNGO, STILE GALLÈ, XX SECOLO in vetro all'acido, con decori a racemi di fiori in rosa e lillà su fondo [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
351

DUE POSACENERI BLU E ROSSO

DUE POSACENERI IN VETRO, ANNI '70 a fondo color rosso e blu. Misure cm. 4 x 13 x 13 e cm. 6 x 14 x 12.
N. 351

DUE POSACENERI BLU E ROSSO

DUE POSACENERI IN VETRO, ANNI '70 a fondo color rosso e blu. Misure cm. 4 x 13 x 13 e cm. 6 x 14 x 12.
Base d'asta
€ 5
Invenduto
352

VASO VETRO VERDE

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70 color verde a forma di cappello. Misure cm. 19 x 30.
N. 352

VASO VETRO VERDE

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '70 color verde a forma di cappello. Misure cm. 19 x 30.
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 70 / 100
353

VASO VETRO ROSSO VEART

VASO VEART IN VETRO, ANNI '80 a fondo rosso incamiciato in bianco. Corpo di forma bombata con parte superiore [..]
N. 353

VASO VETRO ROSSO VEART

VASO VEART IN VETRO, ANNI '80 a fondo rosso incamiciato in bianco. Corpo di forma bombata con parte superiore [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
354

VASETTO VETRO BLU

PICCOLO VASO IN VETRO, ARGENTAL INIZI XX SECOLO con decoro di paesaggio montano con mulini inciso all'acido [..]
N. 354

VASETTO VETRO BLU

PICCOLO VASO IN VETRO, ARGENTAL INIZI XX SECOLO con decoro di paesaggio montano con mulini inciso all'acido [..]
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Invenduto
355

LAMAPADARIO MURANO

LAMPADARIO A GIRANDOLA, MURANO ANNI '50 con fusto in metallo cromato e punti luce tubolari in vetro con inclusioni [..]
N. 355

LAMAPADARIO MURANO

LAMPADARIO A GIRANDOLA, MURANO ANNI '50 con fusto in metallo cromato e punti luce tubolari in vetro con inclusioni [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
356

SPECCHIERA VENEZIA

SPECCHIERA IN VETRO INCISO, VENEZIA INIZI XX SECOLO con cornice a specchio incisa ad ornati floreali. Misure [..]
N. 356

SPECCHIERA VENEZIA

SPECCHIERA IN VETRO INCISO, VENEZIA INIZI XX SECOLO con cornice a specchio incisa ad ornati floreali. Misure [..]
Base d'asta
€ 5
357

PORTARIVISTE KARTELL

PORTARIVISTE IN PLASTICA, KARTELL DESIGN GIOTTO STOPPINO ANNI '70 ad elementi modulari. Marcato sotto la base. [..]
N. 357

PORTARIVISTE KARTELL

PORTARIVISTE IN PLASTICA, KARTELL DESIGN GIOTTO STOPPINO ANNI '70 ad elementi modulari. Marcato sotto la base. [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
358

LUME ALLUMINIO DESIGN

LUME DA TERRA IN METALLO CROMATO, ANNI '50 con fusto tubolare, piede a lacca nera. Misure cm. 180 x 35. Paralume [..]
N. 358

LUME ALLUMINIO DESIGN

LUME DA TERRA IN METALLO CROMATO, ANNI '50 con fusto tubolare, piede a lacca nera. Misure cm. 180 x 35. Paralume [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
359

DUE SCATOLE TARTARUGA

DUE SCATOLETTE, INIZI XX SECOLO in tartaruga. Misure cm. 3,7 x 14 x 11 e cm. 3,8 x 6,6 x 6.
N. 359

DUE SCATOLE TARTARUGA

DUE SCATOLETTE, INIZI XX SECOLO in tartaruga. Misure cm. 3,7 x 14 x 11 e cm. 3,8 x 6,6 x 6.
Offerta Libera
Invenduto
360

LAMPADA DA TAVOLO

LAMPADA DA SCRIVANIA, ANNI '60 in metallo a lacca gialla, con paralume a fungo e montante snodabile. Funzionante. [..]
N. 360

LAMPADA DA TAVOLO

LAMPADA DA SCRIVANIA, ANNI '60 in metallo a lacca gialla, con paralume a fungo e montante snodabile. Funzionante. [..]
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
Invenduto
361

LAMPADA MAZZECA

LAMPADA DA TAVOLO, MAZZEGA ANNI '80 con fusto in metallo a sagoma triangolare e campana in vetro rosa. Etichetta [..]
N. 361

LAMPADA MAZZECA

LAMPADA DA TAVOLO, MAZZEGA ANNI '80 con fusto in metallo a sagoma triangolare e campana in vetro rosa. Etichetta [..]
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
362

LAMPADA DA TAVOLO

LAMPADA DA TAVOLO, MODELLO FLAMINGO, DESIGN FRIDOLIN NAEF PER LUXO 1985 in metallo e plastica a rotazione, con [..]
N. 362

LAMPADA DA TAVOLO

LAMPADA DA TAVOLO, MODELLO FLAMINGO, DESIGN FRIDOLIN NAEF PER LUXO 1985 in metallo e plastica a rotazione, con [..]
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Invenduto
363

LAMPADA DI MARIO CORIO

LAMPADA DA TAVOLO DI MARIO CORIO, ANNI '50 In metallo e latta con fusto a cono e base circolare. Punto luce a [..]
N. 363

LAMPADA DI MARIO CORIO

LAMPADA DA TAVOLO DI MARIO CORIO, ANNI '50 In metallo e latta con fusto a cono e base circolare. Punto luce a [..]
Offerta Libera
Invenduto
365

TRE LITO NON FIRMATE

PITTORE ANNI '60 Paesaggio Serigrafia, ex. 172/299 Misure del foglio, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 365

TRE LITO NON FIRMATE

PITTORE ANNI '60 Paesaggio Serigrafia, ex. 172/299 Misure del foglio, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
367

LITO F.TA IVAN MOSCA

IVAN MOSCA (Parma 1915 - Roma 2005) Farfalla Litografia a colori, ex. 4/10 Misure della lastra, cm. 45 x 34 Firma [..]
N. 367

LITO F.TA IVAN MOSCA

IVAN MOSCA (Parma 1915 - Roma 2005) Farfalla Litografia a colori, ex. 4/10 Misure della lastra, cm. 45 x 34 Firma [..]
Offerta Libera
368

COPPIA FOTO CINA FOTOGRAFO GRECO

VASILEIOS VASILAS (Corfu 1952) Albero Anziano Coppia di stampe fotografiche, cm. 48,5 x 33 Firma in basso [..]
N. 368

COPPIA FOTO CINA FOTOGRAFO GRECO

VASILEIOS VASILAS (Corfu 1952) Albero Anziano Coppia di stampe fotografiche, cm. 48,5 x 33 Firma in basso [..]
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Invenduto
369

ALBUM CONTENENTE 100 FOTO

ALBUM DI FOTOGRAFIE contenete circa cento fotografie di attori, attrici italiani e internazionali degli anni [..]
N. 369

ALBUM CONTENENTE 100 FOTO

ALBUM DI FOTOGRAFIE contenete circa cento fotografie di attori, attrici italiani e internazionali degli anni [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
370

FOTO DI GIANFRANCO SALIS

GIANFRANCO SALIS (Roma 1949) Senza titolo, 25/12/1977 Fotografia a colori, cm. 41 x 53 Timbro dell'artista [..]
N. 370

FOTO DI GIANFRANCO SALIS

GIANFRANCO SALIS (Roma 1949) Senza titolo, 25/12/1977 Fotografia a colori, cm. 41 x 53 Timbro dell'artista [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Invenduto
371

DUE FOTO MAGNANI E LOLLOBRIGIDA

FOTOGRAFO ANNI '70 Anna Magnani Gina Lollobrigida Due fotografie ai Sali d'argento, cm. 23 x 18 e cm. 16,5 [..]
N. 371

DUE FOTO MAGNANI E LOLLOBRIGIDA

FOTOGRAFO ANNI '70 Anna Magnani Gina Lollobrigida Due fotografie ai Sali d'argento, cm. 23 x 18 e cm. 16,5 [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
372

COPPIA VASI DA MURO VIETRI

COPPIA DI VASI DA MURO, C.A.S. VIETRI ANNI '40 in ceramica con fronte mosso dipinto a figure e animali. Misure [..]
N. 372

COPPIA VASI DA MURO VIETRI

COPPIA DI VASI DA MURO, C.A.S. VIETRI ANNI '40 in ceramica con fronte mosso dipinto a figure e animali. Misure [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Invenduto
373

PIATTO ANNI '50

PIATTO IN CERAMICA ANNI '50 in policromia, con decoro a paesaggio con leoni. Diametro cm. 33.
N. 373

PIATTO ANNI '50

PIATTO IN CERAMICA ANNI '50 in policromia, con decoro a paesaggio con leoni. Diametro cm. 33.
Offerta Libera
374

CERAMICA POLICROMA F.TA P.Z.

SCULTORE ANNI '60 Senza titolo Ceramica dipinta in policromia, cm. 17,5 x 7 x 5,5 Sigla 'P.Z.', in basso
N. 374

CERAMICA POLICROMA F.TA P.Z.

SCULTORE ANNI '60 Senza titolo Ceramica dipinta in policromia, cm. 17,5 x 7 x 5,5 Sigla 'P.Z.', in basso
Base d'asta
€ 5
375

CERAMICA ESSEVI VACCHETTI

SCULTURA IN CERAMICA, ESSEVI ANNI '40 raffigurante busto di ragazza sarda. Marca, data e sigla Essevi, n.111 [..]
N. 375

CERAMICA ESSEVI VACCHETTI

SCULTURA IN CERAMICA, ESSEVI ANNI '40 raffigurante busto di ragazza sarda. Marca, data e sigla Essevi, n.111 [..]
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
376

PIATTINO DIPINTO

PIATTO IN CERAMICA DI ITALO CASINI (Sesto Fiorentino 1892 - ?), ANNI '40 in ceramica con decori a nuvolette [..]
N. 376

PIATTINO DIPINTO

PIATTO IN CERAMICA DI ITALO CASINI (Sesto Fiorentino 1892 - ?), ANNI '40 in ceramica con decori a nuvolette [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
121 - 150  di 251 LOTTI