MAGGIO 2020 - II

203 - 2
N.203 - II

MAGGIO 2020

gio 7 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

211 - 240  di 251 LOTTI
437

BOTTIGLIA IN VETRO ARSAL

GRANDE BOTTIGLIA IN VETRO, MANIFATTURA ARSAL 2000 ca. a fondo sabbiato con decoro ad arbusti con foglie in policromia [..]
N. 437

BOTTIGLIA IN VETRO ARSAL

438

FIGURA PULCINELLA IN BISCUIT

FIGURA DI PULCINELLA IN BISCUIT, XX SECOLO con base in porcellana. Firmata 'Roberto B.' . h. cm. 33.
N. 438

FIGURA PULCINELLA IN BISCUIT

439

CORNICE IN VETRO E OTTONE

CORNICE DA TAVOLO, ANNI '50 in vetro a tortiglione con profilo interno in ottone. Misure cm. 25 x 20,5.
N. 439

CORNICE IN VETRO E OTTONE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
440

CENTRO IN VETRO MURANO

CIOTOLA IN VETRO OPALESCENTE, FRANCIA XX SECOLO con decoro a spirale di pesci. Misure cm. 8,5 x 24. Lieve difetto [..]
N. 440

CENTRO IN VETRO MURANO

Base d'asta
€ 5
441

DUE POSACENERI ANNI '60

COPPIA DI POSACENERE DA DIVANO, ANNI '60 in metallo e pelle. Misure cm. 22 x 9
N. 441

DUE POSACENERI ANNI '60

Base d'asta
€ 5
442

ELEFANTE IN SELENITE

SCULTURA IN SELENITE, XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di un elefante. Misure cm. 18 x 20 x 9. Mancanza [..]
N. 442

ELEFANTE IN SELENITE

Base d'asta
€ 5
443

VETRO CENEDESE SCAVO

N. 443

VETRO CENEDESE SCAVO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
444

CIOTOLA IN VETRO VENINI

N. 444

CIOTOLA IN VETRO VENINI

Base d'asta
€ 5
445

LOTTO DI QUATTRO BAMBOLE

QUATTRO BAMBOLE, XX SECOLO in ceramica, legno e pezza. Vesti in raso e merletto. Misura massima cm. 44 x 20 [..]
N. 445

LOTTO DI QUATTRO BAMBOLE

Base d'asta
€ 5
446

LOTTO DI DI DUE BARBIE E CINQUE BAMBOLE D'EPOCA

LOTTO DI SETTE BAMBOLE, XX SECOLO fra cui due Barbie, in galalite con vesti in stoffa. Misura massima, cm. 46 [..]
N. 446

447

CERAMICA BIMBA F.TA GIRARDI

PICCOLA SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '40 raffigurante bimba con vaso. Firmata G. Girardi sotto la base. Misure [..]
N. 447

CERAMICA BIMBA F.TA GIRARDI

Base d'asta
€ 5
448

SCATOLA IN RAME DECÒ

COFANETTO IN RAME, PERIODO DECÃ’ a sagoma circolare con applicazioni a tralci di vite in metallo dorato. Grappolo [..]
N. 448

SCATOLA IN RAME DECÒ

Base d'asta
€ 5
449

VETRO PORTACENDELE

BUGIA IN VETRO, MURANO ANNI '70 con decoro a merletto e portacandela in opaline. Misure cm. 8 x 10,5 x 12.
N. 449

VETRO PORTACENDELE

Base d'asta
€ 5
450

VETRO IRIDESCENTE

VASO IN OPALINE, ANNI '80 con sagoma a sacchetto e finiture in pasta di vetro blu. Misure cm. 17 x 11.
N. 450

VETRO IRIDESCENTE

Base d'asta
€ 5
451

LOTTO VECCHIE TORCE (15 PEZZI)

COLLEZIONE DI QUINDICI TORCE, ANNI '20/'60 in metallo e plastica di varie marche. Misura massima cm. 20 x 5.
N. 451

452

QUATTRO BAMBOLE (DIFETTI)

QUATTRO BAMBOLE, INIZI XX SECOLO in ceramica, porcellana, panno Lenci e carta pressata. Misura massima, cm. [..]
N. 452

QUATTRO BAMBOLE (DIFETTI)

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
453

BAMBOLA LENCI

BAMBOLA IN PANNO LENCI, ANNI '50 con vestiti colorati e disegnati. Misure cm. 56 x 22 x 14. Difetti.
N. 453

BAMBOLA LENCI

Base d'asta
€ 5
454

TRENINO MARKLIN

TRENINO MARKLIN, ANNI '60 in metallo e plastica, composto da: Locomotiva 3003; carrozza letti DSG, 4064; Bahnubergang, [..]
N. 454

TRENINO MARKLIN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
455

COPPIA STATUINE IN CERAMICA

CERAMISTA NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO MATADOR LA SPAGNOLA Due sculture in ceramica policroma, cm. 33 x 13 [..]
N. 455

COPPIA STATUINE IN CERAMICA

Base d'asta
€ 5
456

COPPIA PIATTI IN CERAMICA

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN CERAMICA, ANNI '40 in policromia, decorati con cartiglio a foglie e rocailles centrato [..]
N. 456

COPPIA PIATTI IN CERAMICA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
457

STATUINA IN PORCELLANA ANNI '50

SCULTURA IN PORCELLANA, ANNI '50 a smalto bianco e oro, a sagoma di donna con anfora. h. cm. 22.
N. 457

458

COPPIA CANDELIERI OPALINE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI, FINE XIX SECOLO in vetro opaline. Misure cm. 25 x 12 x 12.
N. 458

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
459

VASO ROSSO DECÒ

VASO IN CERAMICA, MARCA LAVENIA ANNI '30 interamente a smalto arancio, con corpo a sagoma schiacciata. Marca [..]
N. 459

VASO ROSSO DECÒ

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
460

VASCHETTA IN CRISTALLO

POSACENERE IN CRISTALLO AL PIOMBO, LUCEN ANNI '90 a fondo trasparente con sagoma a disco. Marca al bordo, etichetta [..]
N. 460

VASCHETTA IN CRISTALLO

Base d'asta
€ 5
461

FERMACARTE LALIQUE

PICCOLO FERMACARTE, LALIQUE ANNI '60 in vetro e vetro smerigliato, con figura di piccolo gufo. Base circolare. [..]
N. 461

FERMACARTE LALIQUE

462

CENTRO TAVOLA VETRO SOMMERSO AZZURRO MURANO

CENTROTAVOLA, MURANO ANNI '70 in vetro sommerso azzurro e giallo. Misure cm. 12 x 27 x 26.
N. 462

Base d'asta
€ 5
463

FERMACARTE MURANO

FERMACATE IN VETRO EGLOMIZZATO, MURANO ANNI '70 con interno rosso a bollicine. Misure cm. 10 x 10.
N. 463

FERMACARTE MURANO

Base d'asta
€ 5
464

TRE FERMA CARTE VETRO

N. 464

TRE FERMA CARTE VETRO

465

COPPIA POSACENERI FUMÈ

COPPIA DI GRANDI POSACENERE, ANNI '60 in vetro fumè a forma triangolare. Misure cm. 6 x 15 x 15.
N. 465

COPPIA POSACENERI FUMÈ

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
466

MANIFESTO FILM NIDO DEL RAGNO

FOTO MANIFESTO DEL FILM IL NIDO DEL RAGNO di Gianfranco Giagni del 1988. Misure cm. 44 x 64. Difetto al bordo [..]
N. 466

MANIFESTO FILM NIDO DEL RAGNO

211 - 240  di 251 LOTTI