MAGGIO 2020 - II

203 - 2
N.203 - II

MAGGIO 2020

gio 7 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 251 LOTTI
377

VASSOIO CERAMICA

VASSOIO IN CERAMICA, ANNI '30 a smalto cobalto e oro, con finiture e decoro a fiori in oro. Corpo a fazzoletto. [..]
N. 377

VASSOIO CERAMICA

378

COPPIA APPLIQUES CERAMICA VIETRI

COPPIA DI APPLIQUES, C.A.S.VIETRI ANNI '30 in ceramica a forma di grande foglia con punto luce a bocciolo color [..]
N. 378

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
379

VASO DECÒ PORPORA

VASO IN CERAMICA, FRANCIA PERIODO DECÒ con fondo color porpora. Misure cm. 19 x 18.
N. 379

VASO DECÒ PORPORA

380

VASO SCULTURA FIRMATO SCHIAVETTO

VASO SCULTURA IN CERAMICA, FIRMATO SCHIAVETTO, ANNI '60 a smalto verde e bianco, con decori a rilievo a nudi [..]
N. 380

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
381

VASO IN CRISTALLO FIGURE

VASO IN CRISTALLO, ANNI '40 con corpo tagliato e costolato, inciso a figura di donna con fiore. Misure cm. [..]
N. 381

VASO IN CRISTALLO FIGURE

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
382

VASO CRISTALLO PROBABILMENTE ORREFORS

VASO IN CRISTALLO, PROBABILMENTE ORREFORS ANNI '50 con corpo poligonale con decoro di donna e uccellini inciso [..]
N. 382

Base d'asta
€ 5
383

VASSOIO VETRO MARCA IVV

VASSOIO IN VETRO, ANNI '90 con decoro di fiori in bassorilievo. Marca IVV. Misure cm. 44 x 26.
N. 383

VASSOIO VETRO MARCA IVV

384

COPPIA APPLIQUE VETRO

COPPIA DI APPLIQUES IN VETRO, MURANO ANNI '60 con supporto in metallo a lacca bianca ed elementi modulari in [..]
N. 384

COPPIA APPLIQUE VETRO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
385

SCULTURA IN VETRO 1996

SCULTURA IN VETRO, DATATA 1996 probabilmente in uso come trofeo, composta da due mezzelune a tricolore italiano. [..]
N. 385

SCULTURA IN VETRO 1996

Base d'asta
€ 5
386

MADONNA STILIZZATA IN VETRO

SCULTURA IN CRISTALLO, ANNI '80 sagomata a figura della Vergine. Misure cm. 28 x 7 x 5. Sbeccature al retro.
N. 386

MADONNA STILIZZATA IN VETRO

387

VASO VETRO MOSER ART

VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA, MOSER ART PERIODO DECÒ con fregio inciso e dorato a motivi classici. Misure cm. [..]
N. 387

VASO VETRO MOSER ART

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 70 / 100
388

PICCOLO VASO VETRO ROSSO

VASO MIGNON, ANNI '30 in vetro sommerso a fondo rosso. Interno in opaline bianco. Misure cm. 12,5 x 6.
N. 388

PICCOLO VASO VETRO ROSSO

Base d'asta
€ 5
389

TRE BOTTIGLIE MURANO MANIFATTURA BAROVIER TOSO 1920/1930

TRE BOTTIGLIE BAROVIER-TOSO, MANIFATTURA MURANESE 1920/1930 in vetro rostrato a punte di diamante. Misure cm. [..]
N. 389

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
390

LUME VETRO MURANO

LAMPADA DA TAVOLO, MURANO ANNI '50 in vetro a bollicine. Misure cm. 36 x 20. Rottura e piccola mancanza sul bordo [..]
N. 390

LUME VETRO MURANO

391

COPPIA DI TIGRI VETRO MURANO

COPPIA DI SCULTURE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80 raffiguranti due tigri in posa. Non marcate. Misure cm. [..]
N. 391

COPPIA DI TIGRI VETRO MURANO

Base d'asta
€ 5
392

DUE CAFFETTIERE MAIOLICA VIETRI E CASTELLI

DUE TEIERE IN CERAMICA, VIETRI E CASTELLI, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e verde con decoro a cavalieri e scene [..]
N. 392

Base d'asta
€ 5
393

PIATTO ALBISSOLA

PIATTO IN CERAMICA, ALBISOLA, DATATO 1903 in policromia, con decoro a stemma della città di Savona. Marca e [..]
N. 393

PIATTO ALBISSOLA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
394

TRE PEZZI PACETTI

SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, PACETTI ALBISOLA ANNI '70 a smalto bianco e policromia con decori geometrici e fiori. [..]
N. 394

TRE PEZZI PACETTI

Base d'asta
€ 5
395

VASO DIPINTO BARTOLOMEI

VASO IN CERAMICA, ALBISOLA BARTOLOMEO ROSSI INIZI XX SECOLO in policromia su fondo beige, con decori a foglie [..]
N. 395

VASO DIPINTO BARTOLOMEI

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
396

TRE APPLIQUES CERAMICA VIETRI

TRE APPLIQUES IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60 a campana traforata con pesci e frutti di mare agganciate al muro [..]
N. 396

TRE APPLIQUES CERAMICA VIETRI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
397

CENTRO MANIFATTURA ROMANA

GRANDE CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, MANIFATTURA ROMANA ANNI '30 interamente a smalto bianco, sagomato a stella [..]
N. 397

CENTRO MANIFATTURA ROMANA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
398

VETRO PESCATORE

SCULTURA DI PESCATORE IN PASTA DI VETRO, MURANO ANNI '80 a fondo policromo, raffigurante un pescatore. Base a [..]
N. 398

VETRO PESCATORE

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
399

BUGIA IN CERAMICA GAMBONE

BUGIA DI GUIDO GAMBONE (Avellino 1909 - Firenze 1969), ANNI '60 in ceramica a smalto giallo con decoro a smalti [..]
N. 399

BUGIA IN CERAMICA GAMBONE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
400

PIATTINO PETER CHINNI

PIATTO IN CERAMICA, PETER CHINNI ANNI '60 con decoro optical in policromia. Marcato sotto la base. Misure [..]
N. 400

PIATTINO PETER CHINNI

Base d'asta
€ 5
401

COPPIA ORECCHINI DECÒ

ORECCHINI PERIODO DECÒ in giada verde e perle a gocce. Chiusure a monachella in argento dorato. Misura cm. [..]
N. 401

COPPIA ORECCHINI DECÒ

Base d'asta
€ 5
402

DUE COLLANE DECÒ

DUE COLLANE, PERIODO DECÒ una a due fili di cristalli, neri e bianchi con chiusura in onice e una a filo di cristalli. [..]
N. 402

DUE COLLANE DECÒ

Base d'asta
€ 5
403

COLLANA IN AMBRA BALTICA LIBERTY

RARA COLLANA IN AMBRA BALTICA NATURALE, PERIODO DEL LIBERTY con separatori a perle. Lunghezza cm. 118.
N. 403

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
404

COLLANA E COPPIA ORECCHINI

COLLANA E COPPIA D'ORECCHINI in quarzo rosa e verde con avventurina e giada verde. Chiusura in argento dorato [..]
N. 404

COLLANA E COPPIA ORECCHINI

Base d'asta
€ 5
405

DUE PRESSE FERRO PER STAMPI BAMBOLE

DUE PRESSE IN FERRO, INIZI XX SECOLO con stampi a volti di bimbi in uso per la fabbricazione di teste per bambole. [..]
N. 405

Base d'asta
€ 5
406

CANDELIERE BRONZO LIBERTY

PICCOLO CANDELIERE IN BRONZO, PERIODO DEL LIBERTY con fusto a tronchetto con figura di donna arrampicata. Base [..]
N. 406

CANDELIERE BRONZO LIBERTY

151 - 180  di 251 LOTTI