MAGGIO 2020 - II

203 - 2
N.203 - II

MAGGIO 2020

gio 7 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 251 LOTTI
288

VASO CERAMICA ANNI '80

VASO IN CERAMICA, ANNI '80 a smalto marrone sagomato a paglia intrecciata e traforata. Misure cm. 27 x 27.
N. 288

VASO CERAMICA ANNI '80

Base d'asta
€ 5
289

CERAMICA GALLO

SCULTURA DI GALLO IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO a smalti policromi. Base a terrapieno. Misure cm. 39 x 15 x 33. [..]
N. 289

CERAMICA GALLO

290

VASO LAMA ALBISSOLA

PICCOLA BROCCA IN CERAMICA, LAMA ALBISSOLA ANNI '60 con corpo a forma di pulcino. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 290

VASO LAMA ALBISSOLA

Base d'asta
€ 5
291

MASCHERA CERAMICA MATTEUCCI

MASCHERA IN CERAMICA, MATTEUCCI FAENZA INIZIO XX SECOLO a sagoma di diavolo, interamente a smalto rosso con finitura [..]
N. 291

MASCHERA CERAMICA MATTEUCCI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
292

PRESEPE CERAMICA VIETRI

PRESEPE IN CERAMICA, VIETRI ROMOLO APICELLA ANNI '50 in policromia, modellato a Sacra famiglia nella stalla. [..]
N. 292

PRESEPE CERAMICA VIETRI

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
293

VASO CERAMICA DE SIMONE

VASO IN CERAMICA, SICILIA DE SIMONE ANNI '90 a smalti policromi su fondo arancio, con decoro a pupi siciliani [..]
N. 293

VASO CERAMICA DE SIMONE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
294

PIATTO CEWRAMICA VERONESE

PIATTO IN CERAMICA, VERONESE 1953 dipinto a figura di donna su fondo viola sabbiato. Firmato e datato, al retro. [..]
N. 294

PIATTO CEWRAMICA VERONESE

295

SCULTURA METALLO AVORIO DAMA (DIFETTI)

SCULTURA DI DONNA, PERIODO DEL LIBERTY in metallo a patina verde e osso. La figura è in posa con una lunga [..]
N. 295

296

BASSORILIEVO BRONZO RITRATTO MUSSOLINI FIRMATO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Benito Mussolini, 1927 Altorilievo in bronzo brunito, cm. 39 x 26 Titolo inciso [..]
N. 296

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
297

BRONZO DONNA E BIMBO

SCULTORE ITALIANO, ANNI '50 Donna e bimbo Bronzo a patina verde, cm. 58 x 17 x 16 Timbro di fonderia al re [..]
N. 297

BRONZO DONNA E BIMBO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
298

BOTTIGLIA CON TAPPO GAMBONE

BOTTIGLIA DI BRUNO GAMBONE (Vietri sul mare 1936), ANNI '70 in ceramica smaltata color bronzo argento, con collo [..]
N. 298

BOTTIGLIA CON TAPPO GAMBONE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
299

BRONZO DORATO GIÒ POMODORO

GIÃ’ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) S. Johnson, anni '80 Multiplo in bronzo dorato, ex. nd. Misure [..]
N. 299

BRONZO DORATO GIÒ POMODORO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
300

DIPINTO NUDO F.TO MARIO COCCHI

MARIO COCCHI (Livorno 1898 - 1957) Nudo di donna Olio su tavoletta, cm. 113 x 65 Firma in basso a sinistra Cornice [..]
N. 300

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
301

VASO DECÒ VETRO BORDO ARGENTO

VASO IN VETRO, ANNI '40 a campana con decoro inciso a motivi vegetali. Finiture a smalto rosso e nero, base incamiciata [..]
N. 301

VASO DECÒ VETRO BORDO ARGENTO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
302

FERMACARTE VETRO A GOCCIA FLAVIO POLI

INCONSUETO FERMACARTE IN VETRO SOMMERSO, ANNI '70 a fondo arcobaleno, con sagoma a goccia. Misure cm. 19 x 10 [..]
N. 302

303

CENTRO VETRO ALLA MOLA

CENTRO IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO ANNI '50 alla mola, a sagoma circolare a fondo trasparente. Cavetto con [..]
N. 303

CENTRO VETRO ALLA MOLA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
304

SVUOTATASCHE VETRO

SVUOTATASCHE IN VETRO, ANNI '70 a fondo trasparente, con sagoma a ciambella. Fondo bucato. Misure cm, 10 x [..]
N. 304

SVUOTATASCHE VETRO

Base d'asta
€ 5
305

SOLIFLEUR VETRO

SOLIFLEUR IN VETRO, ITALIA ANNI '70 in vetro a forma circolare con rilievo centrale gradinato. Misure cm. 18 x [..]
N. 305

SOLIFLEUR VETRO

306

DUE SCULTURE POLIPI VETRO MURANO

COPPIA DI SCULTURE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '70/'80 raffiguranti due polipi a fondo colorato e trasparente [..]
N. 306

307

COPPIA VASI VETRO FRANCIA

COPPIA DI VASI IN VETRO, FRANCIA ANNI '40 a fondo blu con decoro a paesaggio su fondo argento con lumeggiature [..]
N. 307

COPPIA VASI VETRO FRANCIA

308

DUE MADAGLIE VETRO TOSO

DUE MEDAGLIE IN VETRO, F.LLI TOSO ANNI '80 da dodici denari, con interno in oro a superficie a rilievo. Diametro [..]
N. 308

DUE MADAGLIE VETRO TOSO

309

CENTROTAVOLA VETRO FARFALLA

CENTRO TAVOLA IN VETRO ANNI '60 color verde marrone a forma di farfalla stilizzata. Misure cm. 12 x 29 x 36.
N. 309

CENTROTAVOLA VETRO FARFALLA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
310

VETRO PESCE F.TO POLI PER SEGUSO

PESCE DI FLAVIO POLI PER ARCHIMEDE SEGUSO, ANNI '60 in vetro bullicante, a due strati color verde e trasparente. [..]
N. 310

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
311

LAMPADARIO A DISCO

LAMPADARIO A DISCO, ANNI '40 in alluminio, a sei luci con piccoli paralumi in vetro. Paralume centrale anch'esso [..]
N. 311

LAMPADARIO A DISCO

312

PORTA LETTERE VETRO VERDE

PORTALETTERE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80 a sagoma ovale a fondo verde e giallo. Misure cm. 20 x 13 x 7.
N. 312

PORTA LETTERE VETRO VERDE

313

COPPIA PESCI VETRO MURANO

COPPIA DI PESCI, MURANO ANNI '50 in vetro soffiato e modellato a caldo con inclusioni in avventurina e base in [..]
N. 313

COPPIA PESCI VETRO MURANO

314

VETRO MADONNINA

SCULTURA IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80 raffigurante figura della Vergine. Misure cm. 29 x 5.
N. 314

VETRO MADONNINA

315

SCULTURA IN VETRO CON ROTTURA

GRANDE APPLIQUE IN VETRO, F.LLI TOSO ANNI '70 a fondo blu e trasparente, sagomata a sagoma rudentata in sequenza. [..]
N. 315

SCULTURA IN VETRO CON ROTTURA

61 - 90  di 251 LOTTI