MAGGIO 2020 - II

203 - 2
Asta Live
N.203 - II

MAGGIO 2020

gio 7 Maggio 2020
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
 
ASTE
Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 7 maggio, ore 15.30 – Vintage, vetri e arti decorative del XX secolo
Orari Asta
Esposizione
SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 251 LOTTI
257

BORSA IN COCCODRILLO GUCCI CON PICCOLO PORTAFOGLIO 1961

BORSETTA A MANO GUCCI, ANNI '60 in pelle di coccodrillo nera, corredata di piccolo portafoglio all'interno. Etichetta [..]
N. 257

BORSA IN COCCODRILLO GUCCI CON PICCOLO PORTAFOGLIO 1961

BORSETTA A MANO GUCCI, ANNI '60 in pelle di coccodrillo nera, corredata di piccolo portafoglio all'interno. Etichetta [..]
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
258

PORTA PROFUMO FRANCIA

QUATTRO BOTTIGLIETTE PORTA PROFUMO, FRANCIA INIZI XX SECOLO in cristallo tagliato e molato a fasce di piccoli [..]
N. 258

PORTA PROFUMO FRANCIA

QUATTRO BOTTIGLIETTE PORTA PROFUMO, FRANCIA INIZI XX SECOLO in cristallo tagliato e molato a fasce di piccoli [..]
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
259

PROFUMO GUERLAIN

PROFUMO GURLAIN, L'HEURE BLEU 1912 con bottiglia in cristallo Baccarat, con resti di profumo. Scatola originale [..]
N. 259

PROFUMO GUERLAIN

PROFUMO GURLAIN, L'HEURE BLEU 1912 con bottiglia in cristallo Baccarat, con resti di profumo. Scatola originale [..]
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
Invenduto
260

BOTTIGLIA BACCARAT

BOTTIGLIETTA PORTA FROFUMO BACCARAT, ANNI '60 in cristallo a forma di due delfini, stopper a sfera. Marca incisa [..]
N. 260

BOTTIGLIA BACCARAT

BOTTIGLIETTA PORTA FROFUMO BACCARAT, ANNI '60 in cristallo a forma di due delfini, stopper a sfera. Marca incisa [..]
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
261

EAU DE COLOGNE GUERLAIN

BOTTIGLIA IN VETRO, EAU DE COLOGNE GUERLAIN per profumo 'Chant d'aromes'. Misure cm. 18 x 12.
N. 261

EAU DE COLOGNE GUERLAIN

BOTTIGLIA IN VETRO, EAU DE COLOGNE GUERLAIN per profumo 'Chant d'aromes'. Misure cm. 18 x 12.
Offerta Libera
Invenduto
262

PROFUMO JEAN PATOU

PROFUMO JEAN PATOU, AMOUR AMOUR PARIS ANNI '40 con bottiglietta aperta con profumo, in scatola originale. Misure [..]
N. 262

PROFUMO JEAN PATOU

PROFUMO JEAN PATOU, AMOUR AMOUR PARIS ANNI '40 con bottiglietta aperta con profumo, in scatola originale. Misure [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
263

PROFUMO DE SCHIAPARELLI

PROFUMO SHOCKING DE SCHIAPARELLI, DATATO 1937 con bottiglia in vetro sigillata, in scatola originale a campana. Misure [..]
N. 263

PROFUMO DE SCHIAPARELLI

PROFUMO SHOCKING DE SCHIAPARELLI, DATATO 1937 con bottiglia in vetro sigillata, in scatola originale a campana. Misure [..]
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
264

PROFUMO DE SCHIAPARELLI

PROFUMO, SHOCKING DE SCHIAPARELLI, ANNI '40 a flacone aperto, con resti di profumo e copri bottiglietta in vetro [..]
N. 264

PROFUMO DE SCHIAPARELLI

PROFUMO, SHOCKING DE SCHIAPARELLI, ANNI '40 a flacone aperto, con resti di profumo e copri bottiglietta in vetro [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
265

BRUCIA PROFUMI LAMPE BORGER

BRUCIA PROFUMO, LAMPE BORGER ANNI '40 in bottiglia di cristallo a goccia, con corpo sfaccettato e chiusura in [..]
N. 265

BRUCIA PROFUMI LAMPE BORGER

BRUCIA PROFUMO, LAMPE BORGER ANNI '40 in bottiglia di cristallo a goccia, con corpo sfaccettato e chiusura in [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
266

PROFUMO GUERLAIN

EAU DE TOILETTE GUERLAIN, PARIS, ANNI '50 con profumo Mitsouko in bottiglia sigillata con tappo Lalique da 250 [..]
N. 266

PROFUMO GUERLAIN

EAU DE TOILETTE GUERLAIN, PARIS, ANNI '50 con profumo Mitsouko in bottiglia sigillata con tappo Lalique da 250 [..]
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Invenduto
267

PROFUMO GUERLAIN IN BOTTIGLIETTA VUOTA

PROFUMO L'HEURE BLEUE DI GUERLAIN IN BOTTIGLIETTA BACCARAT, ANNI '30 con marca incisa sotto la base. Profumo [..]
N. 267

PROFUMO GUERLAIN IN BOTTIGLIETTA VUOTA

PROFUMO L'HEURE BLEUE DI GUERLAIN IN BOTTIGLIETTA BACCARAT, ANNI '30 con marca incisa sotto la base. Profumo [..]
Base d'asta
€ 5
268

PROFUMO ANNI '50

BOCCETTA PORTA PROFUMO, ANNI '50 in cristallo tagliato a motivi floreali. Misure cm. 12 x 7 x 3,5.
N. 268

PROFUMO ANNI '50

BOCCETTA PORTA PROFUMO, ANNI '50 in cristallo tagliato a motivi floreali. Misure cm. 12 x 7 x 3,5.
Offerta Libera
269

PROFUMO DE SCHIAPPARELLI

PROFUMO ZUT DE SCHIAPARELLI, PARIS 1949 in bottiglia sigillata e scatola originale. Misure bottiglia cm. 12,5 [..]
N. 269

PROFUMO DE SCHIAPPARELLI

PROFUMO ZUT DE SCHIAPARELLI, PARIS 1949 in bottiglia sigillata e scatola originale. Misure bottiglia cm. 12,5 [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 180 / 220
Invenduto
270

PROFUMO CARVEN

FLACONE DI PROFUMO, CARVEN serie Vert et Blanc, in vetro con tappo in metallo. In confezione originale. Misure [..]
N. 270

PROFUMO CARVEN

FLACONE DI PROFUMO, CARVEN serie Vert et Blanc, in vetro con tappo in metallo. In confezione originale. Misure [..]
Offerta Libera
271

EAU DE TOILETTE GUERLAIN

EAU DE TOILETTE, VOL DE NUIT GUERLAIN ANNI '40 tappo in opaline, confezione non sigillata Etichetta sotto la [..]
N. 271

EAU DE TOILETTE GUERLAIN

EAU DE TOILETTE, VOL DE NUIT GUERLAIN ANNI '40 tappo in opaline, confezione non sigillata Etichetta sotto la [..]
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 70 / 100
Invenduto
272

PROFUMO GUERLAIN

PROFUMO GUERLAIN Vol de nuit, in scatola originale. Misure cm. 6,5 x 5 x 2. Profumo e iscrizione sul fronte man [..]
N. 272

PROFUMO GUERLAIN

PROFUMO GUERLAIN Vol de nuit, in scatola originale. Misure cm. 6,5 x 5 x 2. Profumo e iscrizione sul fronte man [..]
Offerta Libera
Invenduto
273

SET DA TOLETTA LIBERTY

SERVIZIO DA TOLETTA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO DEL LIBERTY con elementi sbalzati a motivi floreali. Composto [..]
N. 273

SET DA TOLETTA LIBERTY

SERVIZIO DA TOLETTA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO DEL LIBERTY con elementi sbalzati a motivi floreali. Composto [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
274

PROFUMO JEAN PATOU

PROFUMO JEAN PATOU, ANNI '40 in cofanetto contenente tre piccoli estratti di profumo. Bottigliette sigillate [..]
N. 274

PROFUMO JEAN PATOU

PROFUMO JEAN PATOU, ANNI '40 in cofanetto contenente tre piccoli estratti di profumo. Bottigliette sigillate [..]
Base d'asta
€ 5
275

LALIQUE PROFUMO

GRANDE BOTTIGLIA, EAU DE COT PARIS, ANNI '40 bottiglia in vetro sigillata di Baccarat e Lalique. Misure cm. [..]
N. 275

LALIQUE PROFUMO

GRANDE BOTTIGLIA, EAU DE COT PARIS, ANNI '40 bottiglia in vetro sigillata di Baccarat e Lalique. Misure cm. [..]
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
Invenduto
276

OROLOGIO LALIQUE (SBECCATURE)

OROLOGIO DA TAVOLO RENÈ LALIQUE in cristallo con decoro di piante in bassorilievo. Cassa circolare firmata. [..]
N. 276

OROLOGIO LALIQUE (SBECCATURE)

OROLOGIO DA TAVOLO RENÈ LALIQUE in cristallo con decoro di piante in bassorilievo. Cassa circolare firmata. [..]
Offerta Libera
277

PROFUMO TIFFANY

EAU DE TOILETTE TIFFANY, 1968 ca. da 50 ml. in cofanetto originale. Misure cm. 7,5 x 9 x 2,2. Buone condizi [..]
N. 277

PROFUMO TIFFANY

EAU DE TOILETTE TIFFANY, 1968 ca. da 50 ml. in cofanetto originale. Misure cm. 7,5 x 9 x 2,2. Buone condizi [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
278

CREMA TIFFANY

PERFUMED BODY LOTION TIFFANY, ANNI '80 da 150 ml. in cofanetto originale. Misure cm. 16 x 5,5 x 3. Buone [..]
N. 278

CREMA TIFFANY

PERFUMED BODY LOTION TIFFANY, ANNI '80 da 150 ml. in cofanetto originale. Misure cm. 16 x 5,5 x 3. Buone [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
279

SAPONETTE TIFFANY

THREE PERFUMED SOAPS TIFFANY, 1980 ca. da 300 gr. in scatola integra. Buone condizioni.
N. 279

SAPONETTE TIFFANY

THREE PERFUMED SOAPS TIFFANY, 1980 ca. da 300 gr. in scatola integra. Buone condizioni.
Base d'asta
€ 5
280

SCATOLA PROFUMO FOULARD TIFFANY

COFANETTO TIFFANY & CO. con foulard in seta, spilla, eau de parfum Atomiseur 100 ml. Misure bottiglia profumo [..]
N. 280

SCATOLA PROFUMO FOULARD TIFFANY

COFANETTO TIFFANY & CO. con foulard in seta, spilla, eau de parfum Atomiseur 100 ml. Misure bottiglia profumo [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
281

PORTAFOGLIO FIRMATO GUCCI

PORTAFOGLIO GUCCI in pelle nera con striscia del brand in tessuto sul fronte. Marca Gucci all'interno. Misure [..]
N. 281

PORTAFOGLIO FIRMATO GUCCI

PORTAFOGLIO GUCCI in pelle nera con striscia del brand in tessuto sul fronte. Marca Gucci all'interno. Misure [..]
Base d'asta
€ 5
282

BORSA CAMOSCIO E PELLE GUCCI CHIUSURA DIFETTOSA 1978

POCHETTE GUCCI, FINE ANNI '70 in camoscio e pelle di colore bordeaux con tracolla a tortiglione intervallata [..]
N. 282

BORSA CAMOSCIO E PELLE GUCCI CHIUSURA DIFETTOSA 1978

POCHETTE GUCCI, FINE ANNI '70 in camoscio e pelle di colore bordeaux con tracolla a tortiglione intervallata [..]
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
Invenduto
283

SCULTURA CERAMICA F.TA MARTINEZ

SCULTORE DEL NOVECENTO Uomo e donna Scultura in terracotta a smalto bianco, cm. 15 x 9 x 8 Firmata 'Martinez', [..]
N. 283

SCULTURA CERAMICA F.TA MARTINEZ

SCULTORE DEL NOVECENTO Uomo e donna Scultura in terracotta a smalto bianco, cm. 15 x 9 x 8 Firmata 'Martinez', [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
284

VASO ANNI '70

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70 a sagoma tubolare, in patina antica ad imitazione archeologica. Firma incisa sotto [..]
N. 284

VASO ANNI '70

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '70 a sagoma tubolare, in patina antica ad imitazione archeologica. Firma incisa sotto [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
285

BROCCA CERAMICA

BROCCA IN CERAMICA, ANNI '70 con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa sotto la base. Misure cm. [..]
N. 285

BROCCA CERAMICA

BROCCA IN CERAMICA, ANNI '70 con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa sotto la base. Misure cm. [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
286

PICCOLO VASO CERAMICA COLLO LUNGO

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 con sagoma a palla e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa [..]
N. 286

PICCOLO VASO CERAMICA COLLO LUNGO

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 con sagoma a palla e collo lungo con patina ad imitazione archeologica. Sigla incisa [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
31 - 60  di 251 LOTTI