MAGGIO 2020 - II

203 - 2
N.203 - II

MAGGIO 2020

gio 7 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 251 LOTTI
407

DUE LUMI PRIMI '900

DUE LUMI DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in ottone, con campane in opaline a fazzoletto. h. cm. 45 e cm. 44. Mancanza [..]
N. 407

DUE LUMI PRIMI '900

Base d'asta
€ 5
408

LUME OTTONE LIBERTY

LUME DA TAVOLO IN OTTONE, PERIODO DEL LIBERTY con fusto e piede incisi a petali. h. cm. 33.
N. 408

LUME OTTONE LIBERTY

409

MODELLO AUTOMOBILE

MODELLINO DI AUTOMOBILE MULTIUSO, ANNI '30 in metallo laccato, in uso da cucinino portatile per bambini. Misure [..]
N. 409

MODELLO AUTOMOBILE

Base d'asta
€ 5
410

PORTAPROFUMO TASCABILE GIAPPONESE

PORTAFROFUMO TASCABILE NACON, GIAPPONE ANNI '60 a sagoma di accendino in alluminio e madreperla antica. Misure [..]
N. 410

Base d'asta
€ 5
411

SCATOLA AD ACCENDINO

ACCENDINO MARCA MARATHON, USA ANNI '40 con portasigarette incorporato, in metallo laccato con decorazione neri [..]
N. 411

SCATOLA AD ACCENDINO

412

VASETTO CERAMICA ROMETTI

VASO IN CERAMICA, ROMETTI UMBERTIDE ANNI '50 con decoro a fasce in celeste alternate a fasce color oro su fondo [..]
N. 412

VASETTO CERAMICA ROMETTI

Base d'asta
€ 5
413

VASCHETTA OPALINE

PICCOLA COPPETTA IN OPALINE, INIZI XX SECOLO con bordo a fazzoletto. Misure cm. 10 x 10.
N. 413

VASCHETTA OPALINE

Base d'asta
€ 5
414

PORTA BON BON CRISTALLO

PORTA BON BON IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ con elementi tagliati a rudentature e decori geometrici in nero. Coperchio [..]
N. 414

PORTA BON BON CRISTALLO

Base d'asta
€ 5
415

POSACENERE IN VETRO, SVEZIA

POSACENERE IN VETRO, SVEZIA 1958 a fondo acquamarina con sagoma a foglia. Firma e data incise sotto la base. [..]
N. 415

POSACENERE IN VETRO, SVEZIA

Base d'asta
€ 5
416

LUME VETRO MURANO

BASE DI LUME IN VETRO, MURANO ANNI '30 con corpo tagliato a foglie a doppio balaustro. Misure cm. 27 x 19.
N. 416

LUME VETRO MURANO

417

POSACENERE VETRO SOMMERSO

GRANDE POSACENERE IN VETRO SOMMERSO, MURANO INIZI XX SECOLO con interno in rosso e superficie a murrine. Misure [..]
N. 417

POSACENERE VETRO SOMMERSO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
418

POSACENERE VETRO SOMMERSO

PORTACENERE IN VETRO, ANNI '70 a semisfera con parte superiore leggermente ondulata color acquamarina. Misure [..]
N. 418

POSACENERE VETRO SOMMERSO

Base d'asta
€ 5
419

TRE MODELLI MACCHINE IN OPALINE (ROTTURE)

TRE COFANETTI IN OPALINE, ANNI '30 sagomati a figure di antiche automobili, a fondo bianco, trasparente e verde [..]
N. 419

Base d'asta
€ 5
420

CIOTOLA VETRO A BOLLE

VASCHETTA IN VETRO SOMMERSO, INIZI XX SECOLO a fondo rosso e bordo in verde sfumato, con inclusioni a bolle. [..]
N. 420

CIOTOLA VETRO A BOLLE

Base d'asta
€ 5
421

VASO IN CERAMICA

VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA ANNI '60 a smalto verde e marrone ad imitazione onice. Marcato sotto [..]
N. 421

VASO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 5
422

VASETTO LIBERTY VETRO

PICCOLO VASO IN VETRO, FRANCIA ART NOVEAU a fondo verde, incamiciato in peltro a motivi di foglie con pietre in [..]
N. 422

VASETTO LIBERTY VETRO

423

LAMPADARIO LIBERTY

LAMPADARIO IN OTTONE, PERIODO LIBERTY con corona sbalzata a motivi grometrici e vegetali, tre braccia cadenti [..]
N. 423

LAMPADARIO LIBERTY

424

TRE TAZZE DA BARBIERE

TRE TAZZE DA BARBIERE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO in porcellana a decori floreali. Misure cm. 10 x 8 x 16.
N. 424

TRE TAZZE DA BARBIERE

425

PORTAPENNA FORNASETTI

PORTA PENNA FORNASETTI, ANNI '60 con vassoio in porcellana decorata a stampa da foglio del Corriere della Sera. [..]
N. 425

PORTAPENNA FORNASETTI

Base d'asta
€ 5
426

CERAMICA SOGGETTO ROCK

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 a smalti policromi, sagomato a figura di chitarrista rock. Adattata a lume. Misure [..]
N. 426

CERAMICA SOGGETTO ROCK

427

VASCHETTA FIRMATA ELICA BALLA

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1995) Senza titolo Ciotola in ceramica dipinta, cm. 4,5 x 15 Firma e data 1971, [..]
N. 427

VASCHETTA FIRMATA ELICA BALLA

Base d'asta
€ 5
428

SCULTURA CERAMICA F.TA RICCARDO-GATTI A LUSTRO

SCULTURA DI VOLPE IN CERAMICA, RICCARDO GATTI FAENZA INIZI XX SECOLO a lustro. La figura è in posa su di una [..]
N. 428

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
429

VASO ARLECCHINO VETRO

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '80 ad anfora trasparente con filamenti multicolore. Misure cm. 50 x 33.
N. 429

VASO ARLECCHINO VETRO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
430

CENTROTAVOLA VETRO

PICCOLO CENTRO TAVOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60 color verde e marrone a forma triangolare rialzata. Misure cm. [..]
N. 430

CENTROTAVOLA VETRO

Base d'asta
€ 5
431

VERSATOIO VETRO

VERSATOIO IN VETRO, ANNI '50 a fondo verde con manico in massello trasparente fumè. h. cm. 33,5.
N. 431

VERSATOIO VETRO

Base d'asta
€ 5
432

VETRO CIOTOLA TOSO

POSACENERE IN VETRO SOMMERSO, TOSO ANNI '60 con bordo rosso fumè e rudentature curvate al corpo. Resti di etichetta [..]
N. 432

VETRO CIOTOLA TOSO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
433

VASO VETRO VENINI ZECCHIN BIANSATO

VASO IN VETRO SOFFIATO, ZECCHIN VENINI ANNI '80 a fondo vinaccia, con corpo globulare e anse a colli di cigni. Firma [..]
N. 433

Base d'asta
€ 220
Stima
€ 350 / 450
434

VASCHETTA IN METALLO ARGENTATO

VASCHETTA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO DEL LIBERTY a sagoma ovale, sbalzata a motivi fogliacei. Misure cm. 6 [..]
N. 434

435

COPPIA FERMALIBRI IN ONICE

COPPIA DI FERMALIBRI IN ONICE, INIZI XX SECOLO scolpiti a figure di Sirene con conchiglie nelle mani. Misure [..]
N. 435

COPPIA FERMALIBRI IN ONICE

Base d'asta
€ 5
436

VASO IN VETRO PROBABILMENTE BRUNO GAMBONE

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE BRUNO GAMBONE ANNI '80 senza fondo, a superficie mossa con striscia in giallo verticale [..]
N. 436

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
181 - 210  di 251 LOTTI