ASTA T38 A TEMPO DI ARTE ASIATICA ED ETNICA

2038
Asta a tempo
N.2038

sab 17 - mar 27 Settembre 2022
ARTE ASIATICA ED ETNICA
Sculture, porcellane, pietre dure, bronzi, una collezione di pipe da oppio
da lunedì 19 settembre 2022
Termine asta 27 settembre 2022, ore 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 172 LOTTI
20

VASO CELADON IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XIX SECOLO di sagoma cong, adornato al corpo da trigrammi in [..]
N. 20

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
21

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA

N. 21

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
98

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

FUY
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da rappresentazioni di grandi draghi, sacro gioiello [..], 15543
N. 98

FUY
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
56

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con montagne, architetture, [..]
N. 56

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
94

CIOTOLA IN CERAMICA TEMMOKU, CINA

BELLA CIOTOLA IN CERAMICA TEMMOKU, CINA XX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. Misure cm. 8 x 17. [..]
N. 94

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
125

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

ZZV
CAMPANA IN BRONZO, TIBET XIX SECOLO con bordi cesellati a foglie di loto, presa e gancio da sospensione decorati [..], 15693
N. 125

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

ZZV
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
17

GRUPPO IN MARMO CINA STILE TANG

N. 17

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
3

PICCOLO VASETTO DA CALLIGRAFIA, CINA XV - XVI SECOLO

FUY
PICCOLO VASETTO PER CALLIGRAFIA IN CERAMICA, CINA XV - XVI SECOLO con corpo a sfera schiacciata, base a disco [..], 14939
N. 3

FUY
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
31

SCULTURA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE CINA

SCULTURA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante testa di divinità dal largo cappello. [..]
N. 31

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
99

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

QMV
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con intrecci di peonie ed uccelli. Misure [..], 15698
N. 99

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

QMV
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
33

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA CRACKLE', CINA XIX SECOLO

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA XIX SECOLO con bordo superiore estroflesso e [..]
N. 33

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
90

YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA

SOZ
SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge un ramo di peonie. Base in malachite. [..], 15413
N. 90

YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA

SOZ
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
29

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

KPU
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con grande fenice, loto stilizzato ed intrecci floreali. Misure [..], 14470
N. 29

KPU
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
49

CACHEPOT IN BRONZO CLOISONNÈ. GIAPPONE

KPU
CACHEPOT IN BRONZO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO decorato con fasce a composizioni di [..], 14470
N. 49

KPU
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
76

SCATOLA IN PORCELLANA, CINA

SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTO ROSSO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con grande drago, nubi e possenti fiamme. [..]
N. 76

SCATOLA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
102

SCULTURA DI LONG WANG LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA METÁ XX SECOLO raffigurante Long Wang che sorregge un drago stilizzato. [..]
N. 102

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
87

SCULTURA IN GIADA, CINA

SOZ
SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità che emerge da una grane conchiglia. Misure cm. [..], 15413
N. 87

SCULTURA IN GIADA, CINA

SOZ
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
108

POTICHE A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO

GRANDE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLCROMI, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazioni in stile giapponese [..]
N. 108

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 220
38

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO adornati da rappresentazioni [..]
N. 38

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
70

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con corpo a sagoma esagonale intermante [..]
N. 70

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
89

SEI SCULTURE IN CORALLO, CINA

SOZ
SEI SCULTURE IN CORALLO, CINA XX SECOLO raffiguranti divinità taoiste. Misura massima cm. 10 x 8. Six [..], 15413
N. 89

SEI SCULTURE IN CORALLO, CINA

SOZ
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
103

SCULTURA DI LETTERATO IN LEGNO DIPINTO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un letterato in abiti formali. [..]
N. 103

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
32

GIARA IN PORCELLANA CELADON, CINA XV SECOLO

GIARA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XV SECOLO con corpo a sfera schiacciata, bordo introflesso [..]
N. 32

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
35

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

CDT
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornata da sezioni decorative e [..], 14729
N. 35

CDT
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
50

PIATTO IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

RARO PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato con rappresentazione di Kannon [..]
N. 50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
68

SCULTURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO, NEPAL

CDT
SCULTURA IN BRONZO, NEPAL XX SECOLO raffigurante Tsongkhapa ritratto nel mudra Dharmachakra. Misure cm. 16 [..], 14738
N. 68

CDT
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
88

SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA

SOZ
SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il sacro gioiello. Misure cm. 7 [..], 15413
N. 88

SOZ
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
15

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

GFQ
TESTA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 12 x 7 x 7. A Thai bronze [..], 14578
N. 15

GFQ
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
64

SCULTURA IN BRONZO DI BUDDHA BIRMANIA

N. 64

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
66

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA INIZIO XX SECOLO decorata con baccellature e fasce ad incisioni geometriche. [..]
N. 66

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
1 - 30  di 172 LOTTI