ASTA T37 A TEMPO DI GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA

2037
Asta a tempo
N.2037

sab 3 - mar 13 Settembre 2022
GRAFICA CONTEMPORANEA E ARTE MODERNA
Litografie, serigrafie, dipinti, sculture e oggetti
da lunedì 5 settembre 2022
Termine asta 13 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 130 LOTTI
123

VASO VETRO CON DECORAZIONE ORO

VASO IN VETRO, XX SECOLO a fondo blu trasparente con inclusioni a bolle, e superficie dipinta in oro a motivi [..]
N. 123

Base d'asta
€ 10
120

VASO PROBABILMENTE PALME KONING

VASO IN VETRO, PROBABILMENTE PALLME KONIG ANNI '50 in vetro lustrato, con decoro a rete color crema su fondo [..]
N. 120

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
112

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo rosa trasparente dipinto a mano a motivi floreali. Corpo allungato [..]
N. 112

VASO IN VETRO, LEGRAS

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
111

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO con fondo verde trasparente, dipinto a narcisi a smalto bianco. bocca esagonale. [..]
N. 111

VASO IN VETRO, LEGRAS

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
110

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO  a fondo rosa e arancio trasparente, con decoro dipinto a motivi floreali. [..]
N. 110

VASO IN VETRO, LEGRAS

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
128

VASO IN CERAMICA A LUSTRO ANNI '50

N. 128

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
129

VASETTO IN CERAMICA ANNI '70

VASO IN CERAMICA, ANNI '70 a smalto bianco e blu con decorazione di gusto decó. Misure cm. 18 x 13. Piccole [..]
N. 129

VASETTO IN CERAMICA ANNI '70

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
57

TRE STAMPE DI MICHELE PROVINCIALI

N. 57

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
125

TESTA DI BAMBOLA IN PORCELLANA

TESTA DI BAMBOLA IN PORCELLANA, XX SECOLO dipinta a mano. Misure cm. 10 x 9 x 6.
N. 125

Base d'asta
€ 5
103

TEMPERA DON CHISCIOTTE ATTRIBUITA A SIRON FRANCO

SIRON FRANCO, att. a (Golas 1947) Don Chisciotte, 1970 ca.  Tempera su cartoncino, cm. 46 x 31 Non [..]
N. 103

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 300
8

TECNICA MISTA COMPOSIZIONE ASTRATTA F.TA COSTA

OWT
PITTORE DEL NOVECENTO Composizione astratta, 1970 Tecnica mista su cartone, cm. 48 x 68 Firma e datata 'Costa [..], 13468
N. 8

OWT
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
5

TECNICA MISTA ASTRATTO F.TO MARINUCCI

GZT
ARTISTA XX SECOLO Astratto, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 71 Firmata 'Marinucci' e datata, in basso a [..], 14942
N. 5

GZT
Base d'asta
€ 10
91

TECNICA MISTA ARAGOSTA

PITTORE DEL NOVECENTO Aragosta Tecnica mista su carta, cm. 25 x 43 Firma di difficile lettura in basso [..]
N. 91

TECNICA MISTA ARAGOSTA

Base d'asta
€ 10
66

STAMPA A COLORI DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI (Bari 1934 - Roma 2011) Meglio un asino vivo che un artista morto, anni '2000 Stampa a colori, [..]
N. 66

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
56

SETTE FOTOLITOGRAFIE DI FELICE LEVINI

N. 56

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
30

SERIGRAFIA SU LASTRA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Pittore e musa Serigrafia su lastra dorata, ex. 17/100 Misure [..]
N. 30

Base d'asta
€ 10
44

SERIGRAFIA DONNA ALLO SPECCHIO

PITTORE DEL NOVECENTO Donna allo specchio Serigrafia ritoccata su lastra argentata, ex. 226/250 Misure [..]
N. 44

Base d'asta
€ 5
87

SERIGRAFIA DI UMBERTO MASTROIANNI

XX SEC
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Acquaforte e serigrafia a colori, ex. [..], SERIGRAFIA, 32,5x63
N. 87

XX SEC
carta
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
79

SERIGRAFIA DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA  (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Un estate fa, 1985 Serigrafia e litografia a [..]
N. 79

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
40

SERIGRAFIA BARCHE A VELA

ARTISTA XX SECOLO Barche a vela Serigrafia a colori, ex. 249/250 Misure del foglio, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 40

SERIGRAFIA BARCHE A VELA

Base d'asta
€ 5
81

SERIGRAFIA ALBERO DI GIOVANNI D'AGOSTINO

GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - 2000) Albero e mele, 1969 Serigrafia, ex. p.d.a. Misure del foglio, [..]
N. 81

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
73

SCULTURA IN TERRACOTTA IL PRIGIONIERO

SCULTORE DEL NOVECENTO Prigioniero  Scultura in terracotta patinata, cm. 111 x 26 x 22 Non firmata [..]
N. 73

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
122

SCULTURA IN CRISTALLO, BACCARAT

SCULTURA IN CRISTALLO, BACCARAT XX SECOLO tagliata a sagoma di albero dal bordo irregolare.  Marcata [..]
N. 122

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
71

SCULTURA GERARCA ATTRIBUITA A DOMENICO RAMBELLI

DOMENICO RAMBELLI, att. a (Faenza 1886 - Roma 1972) Ritratto di gerarca, anni 30 Gesso patinato, cm. 60 [..]
N. 71

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
117

SCULTURA DI UCCELLO IN VETRO, MURANO

SCULTURA DI UCCELLO IN VETRO, MURANO ANNI '80 a fondo celeste e trasparente con base a cono baccellata.  [..]
N. 117

Base d'asta
€ 5
10

RITRATTO DI UOMO DI LEONARD E. CREO

GWU
LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in basso a destra [..], 15304
N. 10

GWU
Base d'asta
€ 10
47

PUNTASECCA SAN GIORGIO F.TA E. RIZZO

INCISORE DEL NOVECENTO San Giorgio e il drago, anni '80 Puntasecca, ex. 11/50 Misure della lastra, cm. [..]
N. 47

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
97

PUNTASECCA NUDO DONNA DI CESARE FERRO MILONE

CESARE FERRO MILONE (Torino 1880 –1934) Nudo di donna Puntasecca Misure della lastra, cm. 15 x 9,5 Misure [..]
N. 97

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 130 LOTTI