ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - III

272 - 3
N.272 - III

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

gio 18 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 101 LOTTI
412

DEU INCISIONI SCENE DI ERCOLE E IL CINGHIALE CALEDONIO

INCISORE NORDICO, INIZI XX SECOLO SCENE DI ERCOLE E IL CINGHIALE CALEDONIO Due incisioni, cm. 35 x 30 In corni [..]
N. 412

413

TRE INCISIONI BASSORILIEVI

INCISORE NORDICO, XX SECOLO CAVALIERE ANTICO, DA VAN PERSIJN MATRONA ALLEGORIA Tre incisioni, cm. 35 x 30 In [..]
N. 413

TRE INCISIONI BASSORILIEVI

414

STAMPA FREGIO CON MARCO AURELIO A CAVALLO

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FREGIO CON MARCO AURELIO A CAVALLO Stampa, cm. 41 x 31 Cornice dorata
N. 414

415

ACQUERELLO MONOCROMO ASCENSIONE DI SANTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO ASCENSIONE DI SANTO Acquerello monocromo su carta, cm. 41 x 30 Iscrizioni [..]
N. 415

417

DISEGNO NEOCLASSICO VOLTO DI DIANA

PITTORE ACCADEMICO NEOCLASSICO VOLTO DI DIANA Matita su carta, cm. 26,5 x 19 In cornice CONDITION REPORT Piccolo [..]
N. 417

418

VASSOIO IN LATTA DIPINTA, INIZI XIX SECOLO

VASSOIO IN LATTA DIPINTA, INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fasce con greche e fondo marino. [..]
N. 418

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
420

DUE MANOSCRITTI CALABRESI DEL XIX SECOLO

DUE MANOSCRITTI, XIX SECOLO disposizione e ricevuta del 'Comando Urbano di Laino Borgo'. Carta con timbri, cm. [..]
N. 420

424

RITRATTO DI DONNA DI PITTORE FRANCESE IMPERO

PITTORE FRANCESE, PERIODO IMPERO RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm. 51 x 40 CORNICE Cornice in legno dorato [..]
N. 424

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
425

DIPINTO INGLESE PAESAGGIO SERALE CON GUGLIA

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO SERALE CON GUGLIA Olio su tela, cm. 45 x 69 Non firmato Cornice in [..]
N. 425

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
428

RITRATTO DI GENTILUOMO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 73 x 61 Non firmato Cartiglio con attribuzione [..]
N. 428

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
429

COPPIA DI INCISIONI DI SCUOLA INGLESE

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO FUORI DALLA LOCANDA SCENA GALANTE CONTADINA Coppia di incisioni, cm. 30 x 25 In [..]
N. 429

431

DIPINTO VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE PRESSO BRISSAGO CON CAVALIERE

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE PRESSO BRISSAGO CON CAVALIERE Olio su tela, cm. 22 x 30 [..]
N. 431

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
432

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a quattro braccia dorate a ramages, sostenute da figure di putti [..]
N. 432

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
434

TAVOLINO OVALE IN PIUMA DI MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

TAVOLINO OVALE IN PIUMA DI MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO ad un cassetto sulla fascia, gamba a colonna con [..]
N. 434

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
444

DIPINTO RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLANA DI PERLE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLANA DI PERLE Olio su tela ovale, cm. [..]
N. 444

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
445

INCISIONE IL TERREMOTO DI FOGGIA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO TERREMOTO DI FOGGIA CON APPARIZIONE DELLA VERGINE Incisione a colori, cm. 51 x [..]
N. 445

446

DIPINTO ALLEGORIA DEL POEMA CAVALLERESCO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALLEGORIA DEL POEMA CAVALLERESCO Bozzetto ad olio su tela, cm. 35 x 63 Non firmato [..]
N. 446

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
448

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO con filettature in legno di bosso. Fronte ad un cassetto, con vani portamusica [..]
N. 448

453

CONSOLE A MEZZALUNA IN NOCE

CONSOLE A MEZZALUNA IN NOCE, XIX SECOLO con pianetto in marmo nero e gamba montante a chiave musicale. Misure [..]
N. 453

CONSOLE A MEZZALUNA IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
456

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XIX SECOLO a guantiera con bordi in oro e bordo esterno a ghirlanda. [..]
N. 456

457

GUERIDON IN MOGANO, PERIODO IMPERO

GUERIDON IN MOGANO, PERIODO IMPERO con pianetto superiore in breccia serpentina moschinata. Applicazioni in bronzo [..]
N. 457

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
459

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante cacciatori in paesaggio con gabbietta [..]
N. 459

460

PICCOLO COMÒ IN RADICA DI ULIVO, VENETO INIZI XIX SECOLO

PICCOLO COMÒ IN RADICA DI ULIVO, VENETO INIZI XIX SECOLO con piano ad angoli lobati, tre cassetti sul fronte [..]
N. 460

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
461

ARAZZO FUGA IN EGITTO

N. 461

ARAZZO FUGA IN EGITTO

463

DIPINTO LA CROCE ROSSA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA CROCE ROSSA Olio su tavoletta, cm. 32 x 16 Firmato e datato 1885, in basso a [..]
N. 463

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
466

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA NORDICA

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON CAVALIERE E FATTORIA Olio su tela applicato su tavoletta, [..]
N. 466

468

DIPINTO SCALINATA DI VILLA CINQUECENTESCA CON FIGURA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SCALINATA DI VILLA CINQUECENTESCA CON FIGURA Olio su cartone, cm. 11 x 17 Tracce [..]
N. 468

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
472

DIPINTO SFONDO ARCHITETTONICO DI SEBASTIANO GUZZONE

SEBASTIANO GUZZONE (Militello 1856 - Firenze 1890) SFONDO ARCHITETTONICO Olio su cartone, cm. 17 x 27 Firmato [..]
N. 472

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200
474

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI LOMI

GIOVANNI LOMI (Livorno 1889 - 1969) PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 15 x 11 Firmato in basso a destra CORNICE [..]
N. 474

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
485

SEI SEDIE IN NOCE, STILE DIRETTORIO

SEI SEDIE IN NOCE, STILE DIRETTORIO XX SECOLO con schienali curvati, gambe coniche rudentate e gambe posteriori [..]
N. 485

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 101 LOTTI