ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - III

272 - 3
N.272 - III

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

gio 18 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 201 LOTTI
472

DIPINTO SFONDO ARCHITETTONICO DI SEBASTIANO GUZZONE

SEBASTIANO GUZZONE (Militello 1856 - Firenze 1890) SFONDO ARCHITETTONICO Olio su cartone, cm. 17 x 27 Firmato [..]
N. 472

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200
473

RUSCELLO IN UN BOSCO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RUSCELLO IN UN BOSCO Olio su tela, cm. 64 x 49 Non firmato Timbro al retro della [..]
N. 473

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
474

DIPINTO PAESAGGIO DI GIOVANNI LOMI

GIOVANNI LOMI (Livorno 1889 - 1969) PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 15 x 11 Firmato in basso a destra CORNICE [..]
N. 474

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
475

GALLERIA HAMADAN

GALLERIA HAMADAN, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni con artigli e motivi secondari a stelle e simbologie, [..]
N. 475

GALLERIA HAMADAN

476

CONSOLE A MEZZALUNA IN NOCE, STILE DIRETTORIO

CONSOLE A MEZZALUNA IN NOCE, STILE DIRETTORIO FINE XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte con gambe a sciabola. [..]
N. 476

477

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO E PORCELLANA, FRANCIA

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO E PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO con sagoma a tempietto e placca e quadrante al [..]
N. 477

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
478

PICCOLA RIBALTA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

PICCOLA RIBALTA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in mogano chiaro e scuro, con ribalta a riserva ovale. Interno a [..]
N. 478

479

TAVOLINO IN BETULLA, EUROPA DEL NORD, BIEDERMAIER

TAVOLINO IN RADICA DI BETULLA, EUROPA DEL NORD BIEDERMAIER con filettature ed intarsi in acero e ebano viola. [..]
N. 479

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
480

COPPIA DI MENSOLINE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

COPPIA DI MENSOLINE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con montanti scolpiti a foglie d'acanto ritorte. Misure cm. 30 [..]
N. 480

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
481

CORNICE IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con bordi a perlature, punti e linee. Luce cm. 50 x 36.
N. 481

CORNICE IN LEGNO DORATO

482

POLTRONA IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO

POLTRONA IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con schienale a pozzetto, braccioli e montanti sagomati e nervati. [..]
N. 482

483

TAVOLINO IN LEGNO, SIRIA FINE XIX SECOLO

TAVOLINO IN LEGNO, SIRIA FINE XIX SECOLO interamente intarsiato in madreperla, con corpo poligonale. Misure cm. [..]
N. 483

484

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES IN VETRO, XIX SECOLO

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES IN VETRO, XIX SECOLO con struttura in metallo dorato a motivi di volute e riccioli [..]
N. 484

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
485

SEI SEDIE IN NOCE, STILE DIRETTORIO

SEI SEDIE IN NOCE, STILE DIRETTORIO XX SECOLO con schienali curvati, gambe coniche rudentate e gambe posteriori [..]
N. 485

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
486

SET DI TAVOLINI A NIDO IN CILIEGIO, INGHILTERRA

SET DI TAVOLINI A NIDO IN CILIEGIO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO set composto da quattro tavolini con piano centrato [..]
N. 486

487

DIPINTO NOTTURNO SUL MARE F.TO P. GIO. BATTA

P. GIO BATTA (XIX secolo) NOTTURNO CON VEDUTA COSTIERA E BARCA IN RADA Olio su tela, cm. 82 x 96 Firmato in basso [..]
N. 487

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
488

DIPINTO LA PREGHIERA ALLA VERGINE F.TO P. ROMA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA PREGHIERA ALLA VERGINE Olio su tela, cm. 97 x 56 Firmato 'P. Roma', in basso [..]
N. 488

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
489

DIPINTO ANZIANI DI EUGENIO ZAMPIGHI

EUGENIO ZAMPIGHI (Modena 1859 - Maranello 1944) COPPIA DI ANZIANI IN LETTURA Olio su tela, cm. 22 x 25 Firmato [..]
N. 489

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
490

DIPINTO CERVO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO CERVO Olio su tavola, cm. 15 x 19 Non firmato Cornice dorata
N. 490

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
491

SCENA GALANTE IN LOCANDA JULES JAMES ROUGERON

JULES JAMES ROUGERON (Gevrey-Chambertin 1841 - Parigi 1880) SCENA GALANTE IN INTERNO DI LOCANDA Olio su tela, [..]
N. 491

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
492

DIPINTO GALLO E GALLINA NELL'AIA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO GALLO E GALLINA NELL'AIA Olio su tavoletta, cm. 40 x 31 Non firmato CORNICE Cornice [..]
N. 492

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
493

NATURA MORTA CON TORDI DI LEONARDO DUDREVILLE

LEONARDO DUDREVILLE (Venezia 1885 - Ghiffa 1976) NATURA MORTA CON TORDI Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 493

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
494

ACQUERELLO STRADA PER SANREMO DI POMPEO MARIANI

POMPEO MARIANI (Monza 1857 - Bordighera 1927) STRADA PER SANREMO Acquerello su carta marrone, cm. 22,5 x 14,5 [..]
N. 494

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
495

DIPINTO PAESAGGIO CON RUSCELLO DI ALCESTE CAMPRIANI

ALCESTE CAMPRIANI (Terni 1848 - Lucca 1933) PAESAGGIO CON RUSCELLO SUL LIMITARE DEL BOSCO Olio su tela, cm. [..]
N. 495

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 600 / 800
496

PROBABIOLE AUTORITRATTO DI ANTONIO PIATTI

ANTONIO PIATTI (Viggiù 1875 - 1962) PROBABILE AUTORITRATTO Olio su tavola, cm.56 x 48 Firmato in alto [..]
N. 496

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
497

DIPINTO COSTIERA DI DOVER F.TO W. CHAVER, 1832

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO COSTIERA DI DOVER CON VELE IN SECCA Olio su tela, cm. 37 x 47 Firmato 'W. Chaver [..]
N. 497

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
498

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI LACUSTRE E COSTIERO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE E CAPRICCIO CON FONTANA DEL NETTUNO PAESAGGIO COSTIERO CON PROCESSIONE [..]
N. 498

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
499

DIPINTO CASCINALE F.TO G. TOMÈ

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CASCINALE Olio su tavoletta, cm. 37 x 30 Firmato 'G. Tomé', in basso a destra [..]
N. 499

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
500

DIPINTO PAESAGGIO DI GABRIEL HIPPOLYTE LABAS

GABRIEL HIPPOLYTE LABAS (Parigi 1812 - 1880) PAESAGGIO LAGUNOSO CON PESCATORI Acquerello, cm. 26 x 42 Firmato [..]
N. 500

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
501

NOVE SEDIE IN FAGGIO, XIX SECOLO

NOVE SEDIE IN FAGGIO, XIX SECOLO a schienali curvati, con gambe coniche a rocchetti. Misure cm. 96 x 40 x 46. [..]
N. 501

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
61 - 90  di 201 LOTTI