ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - III

272 - 3
N.272 - III

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

gio 18 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 201 LOTTI
442

RITRATTO DI FANCIULLA F.TO ROBERT HYDE 1831

PITTORE INGLESE, PRIMA METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA IN VERDE Olio su tela, cm. 45 x 37 Firmato [..]
N. 442

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
443

RITRATTO DI GENTILDONNA CON PARURE E VENTAGLIO

PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON PARURE E VENTAGLIO Olio su tela, cm. 97 [..]
N. 443

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
444

DIPINTO RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLANA DI PERLE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLANA DI PERLE Olio su tela ovale, cm. [..]
N. 444

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
445

INCISIONE IL TERREMOTO DI FOGGIA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO TERREMOTO DI FOGGIA CON APPARIZIONE DELLA VERGINE Incisione a colori, cm. 51 x [..]
N. 445

446

DIPINTO ALLEGORIA DEL POEMA CAVALLERESCO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO ALLEGORIA DEL POEMA CAVALLERESCO Bozzetto ad olio su tela, cm. 35 x 63 Non firmato [..]
N. 446

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
447

DIPINTO SCENA DI VENERE AL BAGNO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SCENA DI VENERE AL BAGNO Olio su tela, cm. 30 x 50 Non firmato Cornice dorata
N. 447

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
448

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO con filettature in legno di bosso. Fronte ad un cassetto, con vani portamusica [..]
N. 448

449

GALLERIA PAKISTAN BOKARA

GALLERIA PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni bokara a fondo rosso. Misure cm. 400 x 95.
N. 449

GALLERIA PAKISTAN BOKARA

450

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO, XIX SECOLO

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO, XIX SECOLO placcato in amaranto, con piano intarsiato in legno di bosso a figure di [..]
N. 450

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
451

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette e motivi secondari a fiori, nel campo centrale [..]
N. 451

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
452

CALAMAIO COMPOSITO IN PORCELLANA E SMALTI

CALAMAIO COMPOSITO, XIX SECOLO in porcellana e smalti, con vaschetta decorata a motivi floreali completa di pen [..]
N. 452

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
453

CONSOLE A MEZZALUNA IN NOCE

CONSOLE A MEZZALUNA IN NOCE, XIX SECOLO con pianetto in marmo nero e gamba montante a chiave musicale. Misure [..]
N. 453

CONSOLE A MEZZALUNA IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
454

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO in policromia e oro, raffigurante personaggio in maschera [..]
N. 454

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
455

GALLERIA SHIRAZ

GALLERIA SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con medaglioni romboidali e motivi secondari a tralci con fiori, palmette ed [..]
N. 455

GALLERIA SHIRAZ

456

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XIX SECOLO a guantiera con bordi in oro e bordo esterno a ghirlanda. [..]
N. 456

457

GUERIDON IN MOGANO, PERIODO IMPERO

GUERIDON IN MOGANO, PERIODO IMPERO con pianetto superiore in breccia serpentina moschinata. Applicazioni in bronzo [..]
N. 457

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
458

COPPIA DI ROCCHI DI COLONNA IN MARMO BROCCATELLO

COPPIA DI ROCCHI DI COLONNA, XX SECOLO in marmo broccatello di Spagna con piede in ottone. Piano rettangolare [..]
N. 458

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
459

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante cacciatori in paesaggio con gabbietta [..]
N. 459

460

PICCOLO COMÃ’ IN RADICA DI ULIVO, VENETO INIZI XIX SECOLO

PICCOLO COMÒ IN RADICA DI ULIVO, VENETO INIZI XIX SECOLO con piano ad angoli lobati, tre cassetti sul fronte [..]
N. 460

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
461

ARAZZO FUGA IN EGITTO

N. 461

ARAZZO FUGA IN EGITTO

462

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI ORIENTALISTI

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO ACCAMPAMENTO DI ORIENTALI CON ROVINE PAESAGGIO CON CITTÁ ARABA Coppia [..]
N. 462

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 300 / 400
463

DIPINTO LA CROCE ROSSA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA CROCE ROSSA Olio su tavoletta, cm. 32 x 16 Firmato e datato 1885, in basso a [..]
N. 463

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
464

DIPINTO SCENA GALANTE ROMANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SCENA GALANTE ROMANA Olio su tela, cm. 26 x 32 Cornice dorata
N. 464

DIPINTO SCENA GALANTE ROMANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
465

DIPINTO UOMO IN PAESAGGIO, INIZIO NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO UOMO RITRATTO IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 53 x 33 Non firmato Cornice dor [..]
N. 465

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
466

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA NORDICA

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON CAVALIERE E FATTORIA Olio su tela applicato su tavoletta, [..]
N. 466

467

DIPINTO PRELATO DI FILIPPO INDONI

FILIPPO INDONI (Roma 1842 - 1908) PRELATO Olio su tavoletta, cm. 25 x 20 Firmato e dedicato, in basso a sinistra [..]
N. 467

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
468

DIPINTO SCALINATA DI VILLA CINQUECENTESCA CON FIGURA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SCALINATA DI VILLA CINQUECENTESCA CON FIGURA Olio su cartone, cm. 11 x 17 Tracce [..]
N. 468

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
469

DIPINTO MONTAGNE DI ARNOLDO SOLDINI

ARNOLDO SOLDINI (Brescia 1862 - 1936) PAESAGGIO DI MEZZA MONTAGNA Olio su tela, cm. 59 x 81 Firmato in basso [..]
N. 469

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
470

DIPINTO CAPRETTE AL PASCOLO SULLA COSTIERA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CAPRETTE AL PASCOLO SULLA COSTIERA Olio su tela, cm. 18 x 29 Non firmato Iscrizione [..]
N. 470

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
471

DIPINTO RONCIGLIONE DI ALBERTO CAROSI

ALBERTO CAROSI (Roma 1891 - 1967) RONCIGLIONE Olio su tavoletta, cm. 37 x 29 Firmato, situato e datato 1946, [..]
N. 471

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
31 - 60  di 201 LOTTI