ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - III

272 - 3
N.272 - III

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

gio 18 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 201 LOTTI
502

TAVOLO OVALE IN RADICA DI OLMO, FRANCIA

BEL TAVOLO OVALE IN RADICA DI OLMO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con piano allungabile con bordo in bois de rose e [..]
N. 502

503

TAPPETO A TELAIO MECCANICO STILE TABRIZ

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO di stile Tabriz, con medaglione a fiori nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 503

504

VETRINA VERNET-MARTIN IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO

VETRINA VERNET-MARTIN IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con pianetto superiore in breccia rossa e cappello con applicazioni [..]
N. 504

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
505

CENTRO IN PORCELLANA, GINORI

CENTRO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante grande vasca sostenuta da figure di [..]
N. 505

CENTRO IN PORCELLANA, GINORI

506

MIGNONETTES IN PORCELLANA

MIGNONETTES IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO raffigurante giovinetto in abiti settecenteschi. Misure cm. 12 x 7 [..]
N. 506

MIGNONETTES IN PORCELLANA

507

POTICHE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES FINE XIX SECOLO

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES FINE XIX SECOLO a smalti policromi con decori al corpo a paesaggio [..]
N. 507

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
508

TRE ACQUASANTIERE MIGNON IN CERAMICA, PUGLIE

TRE ACQUASANTIERE MIGNON IN CERAMICA, PUGLIE XX SECOLO di gusto settecentesco con decori in policromia. Misura [..]
N. 508

509

BRONZO DIANA F.TO HIP. MOREAU

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO ALLEGORIA DI DIANA Bronzo a patina brunita, cm. 79 x 23 x 18 Firmata 'Hip. [..]
N. 509

BRONZO DIANA F.TO HIP. MOREAU

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
510

CENTRO IN CERAMICA

CENTRO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fiori. Vasca con figure di amorini, base [..]
N. 510

CENTRO IN CERAMICA

511

TRIONFO DI FIORI CON UVA F.TO PAUL DI VERTJIE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO TRIONFO DI FIORI CON UVA Olio su tela, cm. 100 x 75 Firmato 'Paul Di Vertjie', [..]
N. 511

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
512

SERVANTE IN RADICA DI ULIVO, FRANCIA XIX SECOLO

BELLA SERVANTE IN RADICA DI ULIVO, FRANCIA XIX SECOLO con bordi in bois de rose, filettature in olmo ed intarsi [..]
N. 512

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
513

DIPINTO CASA IN MONTAGNA

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XIX SECOLO CASA IN MONTAGNA Olio su cartone pressato, cm. 25 x 43 Non firmato [..]
N. 513

DIPINTO CASA IN MONTAGNA

514

PAESAGGIO CON ARMENTI ALL'ABBEVERATA F.TO G. BERRY 1887

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON ARMENTI ALL'ABBEVERATA Olio su tela, cm. 50 x 75 Firmato 'G. Berry [..]
N. 514

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
515

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO Olio su tela, cm. 41 x 61 Non firmato Cornice dorata
N. 515

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
516

DIPINTO PAESAGGIO CON BUFALI DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON BUFALI Olio su tela, cm. 50 x 75 Tracce di firma in basso a destra [..]
N. 516

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
517

DIPINTO SU TAVOLA PESCATORI IN BARCA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PESCATORI IN BARCA Olio su tavola, cm. 46 x 38 Cornice laccata
N. 517

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
518

DIPINTO PAESAGGIO CON CASCATELLE DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON CASCATELLE Olio su tela, cm. 92 x 71 Firmato 'H. Thompson', [..]
N. 518

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
519

DIPINTO BUTTERO E PASTORELLA DI GIUSEPPE RAGGIO

GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari 1823 - Roma 1916) BUTTERO E PASTORELLA NELLA PIANURA PONTINA Olio su tela, cm. 35 [..]
N. 519

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
520

DIPINTO PAESAGGIO CON PONTE DI GEOGE HARRIS

GEORGE HARRIS (Inghilterra, 1855 - 1936) PAESAGGIO CON PONTE E PASSANTI Olio su tela, cm. 33 x 58 Firmato in [..]
N. 520

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
521

DIPINTO LA LETTERA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA LETTERA Olio su masonite, cm. 49 x 34 Cornice dorata
N. 521

DIPINTO LA LETTERA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
522

ACQUERELO GIOVANE DONNA DI AURELIO CRAFFONARA

AURELIO CRAFFONARA (Gallarate 1875 - Genova 1945) GIOVANE DONNA IN VESTE NUZIALE Acquerello su carta, cm. 52 [..]
N. 522

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
523

DIPINTO BARCHE TRA I FLUTTI DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO BARCHE TRA I FLUTTI Olio su tela, cm. 41 x 61 Non firmato
N. 523

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
524

DIPINTO ALBA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO ALBA SU PAESAGGIO MARINO Olio su tela, cm. 46 x 86 Non firmato CONDITION REPORT [..]
N. 524

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
525

DIPINTO DOPO IL BAGNO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO APRÈS LE BAIN Olio su tavoletta, cm. 8 x 13 Titola a penna al retro [..]
N. 525

526

DIPINTO LA SCELTA DEL VELO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA SCELTA DEL VELO DA SPOSA Olio su tavoletta, cm. 8 x 12 Non firmato CORNICE Cornice [..]
N. 526

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
527

COPPIA DIPINTI SPADACCINO E FUMATORE IN TAVERNA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO SPADACCINO IN TAVERNA FUMATORE IN TAVERNA Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. [..]
N. 527

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
528

DISEGNO ENTRATA DI CIMITERO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO ENTRATA DI CIMITERO Matita su carta, cm. 17 x 25 Difetti In cornice
N. 528

DISEGNO ENTRATA DI CIMITERO

529

DIPINTO PAESAGGIO COLLINARE CON BORGO F.TO F.J. FORGIONE

F.J. FORGIONE (XIX secolo) PAESAGGIO COLLINARE CON BORGO E VIANDANTI Olio su tela, cm. 35 x 52 Firmato e datato [..]
N. 529

530

DIPINTO VEDUTA DI LAGO DI ERNESTO RIGAMONTI

ERNESTO RIGAMONTI (Milano 1864 - 1942) BARCA IN RIVA AL LAGO Olio su tela, cm. 50 x 68 Firmato in basso a destra [..]
N. 530

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
531

TAVOLO OVALE IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO OVALE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con base a quattro montanti a rocchetti e piedi a sciabola [..]
N. 531

91 - 120  di 201 LOTTI