ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - III

272 - 3
N.272 - III

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

gio 18 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

181 - 201  di 201 LOTTI
592

TAVOLINO IN EBANO, PROBABILMENTE CINA

TAVOLINO IN EBANO, PROBABILMENTE CINA INIZIO XX SECOLO con incisioni a paesaggio con fantasie vegetali e uccelli [..]
N. 592

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
593

PICCOLA ZUPPIERA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE

PICCOLA ZUPPIERA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a felci. Misure [..]
N. 593

594

PORTACANDELA IN CERAMICA, CALTAGIRONE DATATO 2006

PORTACANDELA IN CERAMICA, CALTAGIRONE DATATO 2006 interamente a smalti policromi, sagomato a figura di damigella [..]
N. 594

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
595

TAVOLO SCRIVANIA IN NOCE, OLANDA XX SECOLO

TAVOLO SCRIVANIA IN NOCE, OLANDA XX SECOLO di stile settecentesco, con intarsi in acero e olmo a motivi vegetali. [..]
N. 595

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
596

SEDIA IN NOCE, OLANDA XX SECOLO

SEDIA IN NOCE, OLANDA XX SECOLO di stile settecentesco, con ricchi intarsi vegetali in acero. Misure cm. 103 [..]
N. 596

597

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto ed uno sportello sul fronte con pomelli in bronzo dorato. [..]
N. 597

598

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo a fondo marrone. Misure cm. 205 x 127.
N. 598

TAPPETO PAKISTAN

599

POTICHE IN CERAMICA, MORA LUCIGNANO XX SECOLO

POTICHE IN CERAMICA, MORA LUCIGNANO XX SECOLO a smalti policromia, con decoro a racemi, foglie e fiori. Marca [..]
N. 599

600

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, NORA LUCIGNANO XX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, NORA LUCIGNANO XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a foglie, intrecci vegetali [..]
N. 600

601

POTICHE IN CERAMICA, G. GIATTO XX SECOLO

POTICHE IN CERAMICA, G. GIATTO XX SECOLO a smalti policromi con decori a fiori e piume di pavone. Marca sotto [..]
N. 601

602

POTICHE IN CERAMICA, MORA LUCIGNANO XX SECOLO a smalti policromi con decoro ad intreccio vegetale. Marca sotto [..]
N. 602

603

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, BASSANO

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, BASSANO XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a foglie e fiori su fondo a smalto [..]
N. 603

604

VASO IN CERAMICA, LUCIGNANO AREZZO XX SECOLO

VASO IN CERAMICA, LUCIGNANO AREZZO XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a racemi fogliati su fondo verde. [..]
N. 604

605

VASO DA FARMACIA IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO

VASO DA FARMACIA IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO con coperchio, con decoro a grottesche su fondo bianco. Marca [..]
N. 605

606

VASO IN CERMICA, MORA LUCIGNANO

VASO IN CERMICA, MORA LUCIGNANO XX SECOLO in policromia, con decoro ad intreccio di foglie con fiore. Marca in [..]
N. 606

607

PIATTO IN CERAMICA, FABBRICA ROMANA DATATO 1890

PIATTO IN CERAMICA, FABBRICA ROMANA DATATO 1890 a smalto bianco e blu con decori ad intrecci di ramages. Marcato [..]
N. 607

608

PIATTO IN CERAMICA, LUCIANA MARI XX SECOLO

PIATTO IN CERAMICA, LUCIANA MARI XX SECOLO in policromia decorata a finto delineato con tendine e volto. Marca [..]
N. 608

609

POTICHE IN CERAMICA, LUCIGNANO AREZZO XX SECOLO

POTICHE IN CERAMICA, LUCIGNANO AREZZO XX SECOLO a smalti policromi con decoro a foglie e fiori su fondo azzurro. [..]
N. 609

610

DIPINTO CANI NAUFRAGHI DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO CANI NAUFRAGHI Olio su cartone, cm. 16 x 25 Non firmato In cornice
N. 610

611

DIPINTO CANE F.TO G. YACCARD

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BEAGLE Olio su tela, cm. 30 x 46 Firmato e datato 'G. Yaccard 1879', in basso a [..]
N. 611

DIPINTO CANE F.TO G. YACCARD

612

DIPINTO SPIAGGIA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO SPIAGGIA Olio su tela, cm. 64 x 47 Firmato 'Pasini', in basso a destra In corni [..]
N. 612

181 - 201  di 201 LOTTI