ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - III

272 - 3
N.272 - III

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

gio 18 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 201 LOTTI
532

DUE ACQUASANTIERE IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO

DUE ACQUASANTIERE IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a figure della Vergine. Misura [..]
N. 532

533

SALOTTO IN NOCE E BOIS DE ROSE, NAPOLI XIX SECOLO

BEL SALOTTO IN NOCE E BOIS DE ROSE, NAPOLI XIX SECOLO con elementi con schienali a medaglione, braccioli sagomati [..]
N. 533

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
534

ANGOLIERA A GIORNO IN FAGGIO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

ANGOLIERA A GIORNO IN FAGGIO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con intarsi vegetali in legno di satin. Tre ripiani, [..]
N. 534

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
535

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a fiori, palmette ed herati, nel campo [..]
N. 535

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
536

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffigurante concertino di amorini. Base a terrapieno [..]
N. 536

537

COPPIA DI SCULTURE MIGNON IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI SCULTURE MIGNON IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti due giovinetti in [..]
N. 537

538

CREDENZINA IN LEGNO DI FRASSINO, XIX SECOLO

CREDENZINA IN LEGNO DI FRASSINO, XIX SECOLO con piano ad angoli lobati e fronte a due cassetti e due sportelli [..]
N. 538

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
539

PIATTO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

PIATTO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO a smalto marrone con decoro a veduta con monumenti classici. [..]
N. 539

540

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO, NAPOLEONE III

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO NERO, PERIODO NAPOLEONE III con quadrante a smalto bianco con macchina a vista a carica [..]
N. 540

541

BELLA SCRIVANIA IN RADICA DI ULIVO, VENETO O FRIULI

BELLA SCRIVANIA IN RADICA DI ULIVO, VENETO O FIULI XIX SECOLO con piano con riserva in ebano a fronte mosso. Fronte [..]
N. 541

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
542

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO CHIARO, PERIODO EDOARDIANO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO CHIARO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con schienale curvato e cartella a motivi vegetali. [..]
N. 542

543

TAVOLINO DA LAVORO INTARSIATO, XIX SECOLO

TAVOLINO DA LAVORO INTARSIATO, XIX SECOLO con piano centrato da decoro a ciuffo di fiori in legni di frutto. Gambe [..]
N. 543

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
544

FRUTTIERA IN OPALINE E METALLO ARGENTATO

FRUTTIERA IN OPALINE, FINE XIX SECOLO con piatto a fondo verde decorato a paesaggi e ornati. Base rivestita in [..]
N. 544

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
545

DIPINTO TRIONFO DI FIORI F.TO D. PREUTE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO TRIONFO DI FIORI Olio su tela, cm. 75 x 100 Firmato 'D. Preute', in basso [..]
N. 545

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
546

ACQUARELLO DI ARNALDO DE LISIO

ARNALDO DE LISIO (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949) ACQUAIOLA Acquarello su carta, cm. 65 x 50 Firma in basso [..]
N. 546

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
547

ACQUERELLO POPOLANA DI ARNALDO DE LISIO

ARNALDO DE LISIO (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949) POPOLANA ALLO SPECCHIO Acquarello su carta, cm. 65 x 50 [..]
N. 547

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
548

COPPIA DI DIPINTI TRIONFI DI FIORI F.TI F. SUZAN

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO TRIONFO DI FIORI CON ANFORA TRIONFO DI FIORI CON ANFORA SU PLINTO Coppia di [..]
N. 548

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 900
549

DIPINTO CACCIA ALLA VOLPE F.TO JACK SMITH

PITTORE INGLESE, XX SECOLO CACCIA ALLA VOLPE Olio su tela, cm. 75 x 60 Firmato 'Jack Smith', in basso a destra [..]
N. 549

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
550

DIPINTO DONNA DI ATTILIO TORO

ATTILIO TORO (Napoli 1892 - 1982) DONNA Olio su tela, cm. 50 x 39 Firmato in basso a destra Cornice in legno [..]
N. 550

DIPINTO DONNA DI ATTILIO TORO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
551

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su cartoncino, cm. 58 x 46 Firma di difficile lettura [..]
N. 551

DIPINTO RITRATTO DI DONNA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
552

DIPINTO NUDO MASCHILE DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO NUDO MASCHILE Olio su tela, cm. 40 x 70 Cornice dorata
N. 552

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
553

CACCIAIA AL CERVO DI PITTORE INGLESE, 1906

PITTORE INGLESE, INIZIO XX SECOLO CACCIATORI ALLA POSTA SU BRANCO DI CERVI Olio su tela, cm. 56 x 76 Firmato [..]
N. 553

554

PAESAGGIO CON RUSCELLO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON RUSCELLO Olio su tavola, cm. 65 x 75 Non firmato CORNICE Cornice [..]
N. 554

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
555

DIPINTO PAESAGGIO COSTIERO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO Olio su tela, cm. 25 x 40 Non firmato In cornice
N. 555

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
556

DIPINTO PAESAGGIO CON LEGNIAIOLO E PONTICELLO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON LEGNIAIOLO E PONTICELLO Olio su tela, cm. 40 x 50 CORNICE Cornice [..]
N. 556

557

ARMENTI ALL'ABBEVERATA SUGLI ALTIPIANI DI ROBERT WATSON

ROBERT WATSON (Inghilterra, 1865 - 1916) ARMENTI ALL'ABBEVERATA SUGLI ALTIPIANI Olio su tela, cm. 50 x 76 Firmato [..]
N. 557

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
558

DIPINTO NOTTURNO DI PORTO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO NOTTURNO DI PORTO DI CITTÁ FORTIFICATA CON MARINAIO Olio su tela, cm. [..]
N. 558

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
559

COPPIA DI DIPINTI VEDUTE DELLA CORSICA DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) COLLE DI BAVELLA, CORSICA CALANCHI DI PIANA, CORSICA Coppia di dipinti [..]
N. 559

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 500
560

DIPINTO ARMENTI ALL'ABBEVERATA F.TO W.V. VIPPEL

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO ARMENTI ALL'ABBEVERATA Olio su tela, cm. 40 x 55 Firmato 'W.V. Vippel', in basso [..]
N. 560

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
561

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO

PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a palmette e anelli. Diametro cm. 35. [..]
N. 561

121 - 150  di 201 LOTTI