ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - III

272 - 3
N.272 - III

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

gio 18 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

151 - 180  di 201 LOTTI
562

COPPIA DI CONSOLES VALLIGIANE, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI CONSOLES VALLIGIANE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO in legno di pino, con piano a trapezio e fronte [..]
N. 562

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
563

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a foglie e motivi secondari a tralci con fiori e palmette, [..]
N. 563

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
564

SEI SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO

SEI SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con schienale con cartella a feluca e fregio a doppia voluta. Gambe anteriori a [..]
N. 564

SEI SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
565

TAVOLINO DA LAVORO IN OLMO, XIX SECOLO

TAVOLINO DA LAVORO IN OLMO, XIX SECOLO con intarsi in bois de rose, bosso e legni di frutto. Un cassetto, montanti [..]
N. 565

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
566

COPPIA DI INCISIONI DI SCUOLA INGLESE

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO PRANZO IN FAMIGLIA INTERNO DI FAMIGLIA Coppia di incisioni, cm. 30 x 25 In cornic [..]
N. 566

567

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, XX SECOLO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, XX SECOLO di gusto settecentesco, con decoro in policromia. Misure cm. 17 [..]
N. 567

568

PIANOFORTE VERTICALE, THOMAS HARPER LONDRA

PIANOFORTE VERTICALE, THOMAS HARPER LONDRA INIZIO XX SECOLO con mobile in radica di tuja e gambe ad erme. Firmato [..]
N. 568

569

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte e gambe a cordone, piedi sagomati. Misure cm. [..]
N. 569

570

COPPIA DI INCISIONI TEDESCHE FLORA

INCISORE TEDESCO, XIX SECOLO SEPHROSIA CREPUSCULARIA MACARRA NOTATARIA Coppia di stampe a colori, cm. 27 x 17,5 [..]
N. 570

571

PARAVENTO IN MOGANO

PARAVENTO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO a tre ante con cornici modanate e pinnacoli superiori. Tappezzeria in stoffa [..]
N. 571

PARAVENTO IN MOGANO

572

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con cassa sormontata da allegoria dell'estate. Base a motivi [..]
N. 572

573

COPPIA DI POLTRONE LACCATE, PROBABILMENTE PIEMONTE

COPPIA DI POLTRONE LACCATE, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO a fondo bianco e oro, con decori a foglie. Schienali [..]
N. 573

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
574

DIPINTO TRICOLORE DI ROBERTO RANIERI

ROBERTO RANIERI (Venezia 1930) TRICOLORE Olio su cartone, cm. 30 x 16 Firmato in basso a sinistra In cornice
N. 574

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
575

DIPINTO BOSCO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BOSCO Olio su tavoletta cm. 47 x 33 Firmato 'Amedeo Bocchi', in basso a destra [..]
N. 575

DIPINTO BOSCO

576

DISEGNO DONNA DI OLGA BISIANI

OLGA BISIANI (Trieste XX secolo) DONNA Matita rossa, cm. 30 x 23 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata
N. 576

DISEGNO DONNA DI OLGA BISIANI

577

DIPINTO TERRAZZA SUL GOLFO F.TA E. DITTO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO TERRAZZA SUL GOLFO Olio su cartone, cm. 35 x 60 Firmato 'E. Ditto', in basso [..]
N. 577

578

AQUERELLO TERRAZZA IN COSTIERA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO TERRAZZA IN COSTIERA Acquerello, cm. 51 x 38 In cornice
N. 578

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
579

DIPINTO COPPIA AL CAFFÈ F.TO PIETRO SCOPPETTA

PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) COPPIA AL CAFFÈ Olio su tavola, cm. 16 x 23 Firmato in basso [..]
N. 579

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
580

DIPINTO ASINELLO E CAPRETTE NELLA STALLA

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO ASINELLO E CAPRETTE NELLA STALLA Olio su tela, cm. 42 x 60 Firma di difficile [..]
N. 580

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
581

PAESAGGIO CON TORRENTE DI PITTORE ALPINO

PITTORE ALPINO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON TORRENTE E FIGURE Olio su tela, cm. 29 x 51 Cornice dorata
N. 581

582

DIPINTO NATURA MORTA F.TO H.C. FLOWERS

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO FRUTTA AUTUNNALE CON BOTTIGLIA E CALICE Olio su tela, cm. 44 x 87 Firmato 'H.C. [..]
N. 582

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
583

CARTA PAEASAGGIO FLUVIALE DI FELIX VAN ESPEN

FELIX VAN ESPEN (Herent 1817 - Leuven 1857) PAEASAGGIO FLUVIALE Olio su carta, cm. 12,5 x 25 Firmato in basso [..]
N. 583

584

MODELLO DI COMÒ IN NOCE

MODELLO DI COMÒ IN NOCE, INIZI XX SECOLO di mobile ottocentesco a quattro cassetti e piedi a cipolla. [..]
N. 584

MODELLO DI COMÒ IN NOCE

585

MODELLO DI DIVANO DA CASA DI BAMBOLE

MODELLO DI DIVANO, INIZI XX SECOLO da casa di bambole, in legno con tappezzeria in velluto bordeaux. Misure cm. [..]
N. 585

586

COMODINO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

COMODINO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con fronte ad uno sportello ed un cassetto. Piedi a cipolla. Misure [..]
N. 586

587

TAVOLO IN RADICA DI TUJA, EUROPA SETTENTRIONALE

TAVOLO IN RADICA DI TUJA, EUROPA SETTENTRIONALE FINE XIX SECOLO con piano circolare allungabile. Gamba a colonna [..]
N. 587

588

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni con artigli, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 190 x 102. [..]
N. 588

TAPPETO BELUCISTAN

589

TAPPETO PEREPEDIL

TAPPETO PEREPEDIL, METÁ XX SECOLO con disegno ad ottagoni, simbologie e artigli, nel campo centrale a fondo [..]
N. 589

TAPPETO PEREPEDIL

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
590

LUME DA TERRA IN METALLO CON PORCELLANA

LUME DA TERRA IN METALLO, FINE XIX SECOLO con fusto centrato da sfera in porcellana di Sevres decorata ad amorini. [..]
N. 590

591

COPPIA DI COMODINI IN LEGNO LACCATO

COPPIA DI COMODINI IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO a fondo bianco con finiture in azzurro. Un cassetto ed uno sportello [..]
N. 591

151 - 180  di 201 LOTTI