ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - III

272 - 3
N.272 - III

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

gio 18 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 201 LOTTI
412

DEU INCISIONI SCENE DI ERCOLE E IL CINGHIALE CALEDONIO

INCISORE NORDICO, INIZI XX SECOLO SCENE DI ERCOLE E IL CINGHIALE CALEDONIO Due incisioni, cm. 35 x 30 In corni [..]
N. 412

413

TRE INCISIONI BASSORILIEVI

INCISORE NORDICO, XX SECOLO CAVALIERE ANTICO, DA VAN PERSIJN MATRONA ALLEGORIA Tre incisioni, cm. 35 x 30 In [..]
N. 413

TRE INCISIONI BASSORILIEVI

414

STAMPA FREGIO CON MARCO AURELIO A CAVALLO

INCISORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FREGIO CON MARCO AURELIO A CAVALLO Stampa, cm. 41 x 31 Cornice dorata
N. 414

415

ACQUERELLO MONOCROMO ASCENSIONE DI SANTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO ASCENSIONE DI SANTO Acquerello monocromo su carta, cm. 41 x 30 Iscrizioni [..]
N. 415

416

INCISIONE CIBELE DA VAN PERSIJN

INCISORE NORDICO, INIZI XX SECOLO CIBELE, DA VAN PERSIJN Incisione, cm. 32 x 24 Cornice dorata
N. 416

417

DISEGNO NEOCLASSICO VOLTO DI DIANA

PITTORE ACCADEMICO NEOCLASSICO VOLTO DI DIANA Matita su carta, cm. 26,5 x 19 In cornice CONDITION REPORT Piccolo [..]
N. 417

418

VASSOIO IN LATTA DIPINTA, INIZI XIX SECOLO

VASSOIO IN LATTA DIPINTA, INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a fasce con greche e fondo marino. [..]
N. 418

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
419

SCULTURA DI DIOSCURO IN ANTIMONIO

SCULTURA DI DIOSCURO IN ANTIMONIO, FINE XIX SECOLO con base a terrapieno. Misure cm. 39 x 16 x 32.
N. 419

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
420

DUE MANOSCRITTI CALABRESI DEL XIX SECOLO

DUE MANOSCRITTI, XIX SECOLO disposizione e ricevuta del 'Comando Urbano di Laino Borgo'. Carta con timbri, cm. [..]
N. 420

421

SEPPIA ARCO ROMANO CON POPOLANI FESTANTI

PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO ARCO ROMANO CON POPOLANI FESTANTI Seppia su carta, cm. 13 x 17 Cornice dorata [..]
N. 421

422

SEPPIA ARCO ROMANO CON VISITA DI PONTEFICE

PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO ARCO ROMANO CON VISITA DI PONTEFICE Seppia su carta, cm. 13 x 17 Cornice dora [..]
N. 422

423

INCISIONE RITRATTO DI DECORATO

INCISORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI DECORATO Incisione, cm. 14 x 11 CORNICE Cornice napoletana [..]
N. 423

424

RITRATTO DI DONNA DI PITTORE FRANCESE IMPERO

PITTORE FRANCESE, PERIODO IMPERO RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm. 51 x 40 CORNICE Cornice in legno dorato [..]
N. 424

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
425

DIPINTO INGLESE PAESAGGIO SERALE CON GUGLIA

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO SERALE CON GUGLIA Olio su tela, cm. 45 x 69 Non firmato Cornice in [..]
N. 425

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
426

DIPINTO RITRATTO DI PRELATO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI PRELATO Olio su tela, cm. 22 x 17 Non firmato CORNICE Cornice napoletana [..]
N. 426

DIPINTO RITRATTO DI PRELATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
427

RITRATTO DI GENTILUOMO DI PITTORE LOMBARDO VENETO

PITTORE LOMBARDO VENETO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO CON GUANTI Olio su tela, cm. 67 x 50 Non firmato [..]
N. 427

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
428

RITRATTO DI GENTILUOMO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 73 x 61 Non firmato Cartiglio con attribuzione [..]
N. 428

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
429

COPPIA DI INCISIONI DI SCUOLA INGLESE

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO FUORI DALLA LOCANDA SCENA GALANTE CONTADINA Coppia di incisioni, cm. 30 x 25 In [..]
N. 429

430

RITRATTO MASCHILE DI PITTORE INIZIO XIX SECOLO

PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO RITRATTO MASCHILE Olio su tela, cm. 36 x 27 Non firmato CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 430

431

DIPINTO VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE PRESSO BRISSAGO CON CAVALIERE

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE PRESSO BRISSAGO CON CAVALIERE Olio su tela, cm. 22 x 30 [..]
N. 431

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
432

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a quattro braccia dorate a ramages, sostenute da figure di putti [..]
N. 432

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
433

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO di gusto Impero, decorati a smalti policromi e oro a vedute con [..]
N. 433

434

TAVOLINO OVALE IN PIUMA DI MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

TAVOLINO OVALE IN PIUMA DI MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO ad un cassetto sulla fascia, gamba a colonna con [..]
N. 434

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
435

ETAGERE CIRCOLARE IN MOGANO, FRANCIA

ETAGERE CIRCOLARE IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO con pianetto in marmo bianco. Montanti e gambe rudentati riuniti [..]
N. 435

436

CAMINIERA IN NOCE

CAMINIERA IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con cornice a tempio con laterali a profili di colonne rudentate. [..]
N. 436

CAMINIERA IN NOCE

437

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, SECONDA METÁ XX SECOLO di fitta trama, con medaglione a rosone e motivi secondari a tralci [..]
N. 437

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
438

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina dorata e patina nera, con figura di cacciatore [..]
N. 438

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
439

TAPPETO PEREPEDIL

TAPPETO PEREPEDIL, METÁ XX SECOLO con disegno ad ottagoni e artigli e motivi secondari a simbologie, nel [..]
N. 439

TAPPETO PEREPEDIL

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
440

POLTRONCINA IN CILIEGIO, XIX SECOLO

POLTRONCINA IN CILIEGIO, XIX SECOLO con schienale a pozzetto con paglia di Vienna. Montanti e gambe sagomate, [..]
N. 440

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
441

CREDENZA IN NOCE, VENETO PERIODO IMPERO

BELLA CREDENZA IN NOCE, VENETO PERIODO IMPERO a piano rettangolare, con fronte a tre cassetti e due sportelli. [..]
N. 441

1 - 30  di 201 LOTTI