ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - III

N. 432

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO
a quattro braccia dorate a ramages, sostenute da figure di putti in bronzo brunito, poggiati su rocchio di colonna rudentata. Guarnizioni a ghirlande alla colonna, base in marmo bianco con fregi in bronzo dorato.
Misure cm. 60 x 20 x 15.
Ossidazioni.
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta