ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - I

272 - 1
N.272 - I

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mar 16 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 215 LOTTI
91

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt, a cupola con magnifico smeraldo centrale sfaccettato e contorno con brillanti [..]
N. 91

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
92

BRACCIALE TENNIS CON BRILLANTI

MAGNIFICO BRACCIALE TENNIS in oro bianco 18 kt., con incastonati trentasei diamanti taglio brillante. Chiusura [..]
N. 92

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
93

SALSIERA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

SALSIERA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO a corpo liscio e vasca ovale. Titolo 800/1000. Misure cm. 15 x 13 [..]
N. 93

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
94

ZUCCHERIERA MIGNON IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1940/1950

ZUCCHERIERA MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1940/1950 con sagoma a navicella, con manici a nastro. Argentiere [..]
N. 94

95

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA INIZI XIX SECOLO con vasche in vetro blu e corpo traforato a sequenza [..]
N. 95

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
96

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1819/1838

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1819/1838 interamente traforata a motivi vegetali con stemma con iniziali. [..]
N. 96

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
97

PALETTA IN ARGENTO, EUROPA DEL NORD FINE XIX SECOLO

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE EUROPA DEL NORD FINE XIX SECOLO con lama incisa a motivi vegetali e greca. Misure [..]
N. 97

98

MODELLINO DI VASETTO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

MODELLINO DI VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a sagoma di vaso 'Medici', con vasca baccellata. Titolo [..]
N. 98

99

QUATTORDICI SOTTO BICCHIERI IN ARGENTO, PALERMO FINE XX SECOLO

QUATTORDICI SOTTO BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO FINE XX SECOLO a bordi godronati a palmette. Titolo 800/1000. [..]
N. 99

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
100

MAGNIFICO SALVER IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1902

MAGNIFICO SALVER IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1902 con fondo inciso a foglie d'acanto ritorte, racemi e fiori [..]
N. 100

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
101

VASSOIETTO IN ARGENTO, FIRENZE FINE XX SECOLO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO con piatto circolare e decori a foglie e fiori in fusione. [..]
N. 101

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
102

DODICI POSATINE DA PESCE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

DODICI POSATINE DA PESCE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con manici cesellati. Titolo 800/1000. Peso complessivo [..]
N. 102

103

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, ALESSANDRIA SECONDA METÁ XX SECOLO

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA SECONDA METÁ XX SECOLO con bordi godronati a palmette. Piedini [..]
N. 103

104

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, SAVORY & SON LONDRA 1850 ca.

SPLENDIDO SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1850 ca. con elementi cesellati a motivi [..]
N. 104

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
105

VASSOIO IN SILVERPLATED, GERMANIA HANAU FINE XIX SECOLO

BEL VASSOIO IN SILVERPLATED, GERMANIA HANAU FINE XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo traforato ad esagoni. Misure [..]
N. 105

106

GIROCOLLO DI PERLE CON BRILLANTI

BEL GIROCOLLO a tre fili di perle di acqua salata con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale decorata [..]
N. 106

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
107

PARURE IN CORALLO ROSA

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, GIROCOLLO E BRACCIALE in corallo rosa, con taglio a sfera e cabochon. Chiusure [..]
N. 107

PARURE IN CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
108

COLLIER DI CORALLO DI SARDEGNA

COLLIER a un filo di corallo antico di Sardegna a diradare con chiusura a moschettone in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 108

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
109

PARURE IN CORALLO ROSA

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO in corallo rosa, con taglio a sfera a diradare. Chiusura in oro giallo [..]
N. 109

PARURE IN CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
110

COLLANA DI PERLE DI FIUME

COLLANA TORCHEON a cinque fili di perle scaramazze di fiume. Chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale. Lunghezza [..]
N. 110

COLLANA DI PERLE DI FIUME

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
111

ANELLO CON CORALLO SCIACCA E RUBINI

ANELLO in oro giallo 14 kt, a cupola impreziosito con corallo Sciacca antico centrale taglio cabochon e contorno [..]
N. 111

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
112

GIROCOLLO DI CORALLO ANTICO SARDO

GIROCOLLO a tre fili di corallo rosso antico di Sardegna con barilotti a diradare e tre elementi separatori in [..]
N. 112

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
113

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, GERMANIA SOLINGEN

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, GERMANIA SOLINGEN INIZI XX SECOLO con manici in argento cesellato e lame in metallo [..]
N. 113

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
114

DUE POSATE DA ARROSTO, BERTY FRANCIA XX SECOLO

DUE POSATE DA ARROSTO, BERTY FRANCIA XX SECOLO in acciaio e metallo argentato con manici lignei. Lunghezza coltello [..]
N. 114

115

COPPIA DI PALETTE IN ARGENTO, PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO

COPPIA DI PALETTE DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO con lama incisa e traforata, [..]
N. 115

116

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO FINE XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO con sagoma a foglia. Titolo 800/1000. Misure cm. 6 x 20 [..]
N. 116

117

SET DA TAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA SECONDA METÁ XX SECOLO

SET DA TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA SECONDA METÁ XX SECOLO composto da forchetta, coltello, cucchiaio [..]
N. 117

118

NOVE POSATE DA PORTATA VARIE

NOVE POSATE DA PORTATA VARIE, XX SECOLO in argento e silverplated. Alcune punzone Sambonet. Lunghezza mestolo [..]
N. 118

NOVE POSATE DA PORTATA VARIE

119

COPPIA DI POSACENERE IN ARGENTO, FIRENZE 1960 ca.

COPPIA DI POSACENERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960 ca. con sagoma a conchiglie. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 119

120

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, ITALIA SECONDA METÁ XX SECOLO

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, ITALIA SECONDA METÁ XX SECOLO con corpo costolato inciso a foglie con manico [..]
N. 120

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
91 - 120  di 215 LOTTI