ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - I

272 - 1
N.272 - I

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mar 16 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 215 LOTTI
181

SERVIZIO DA CANDITI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA FINE XX SECOLO

SERVIZIO DA CANDITI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA FINE XX SECOLO composto da dodici forchettine e sei cucchiaini. [..]
N. 181

182

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO con elementi a corpo liscio e manici [..]
N. 182

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
183

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO con manici a bordo nervato. Composto da dodici forchette, [..]
N. 183

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
184

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO con corpo sbalzato a baccellatura tortile. [..]
N. 184

185

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordo lobato. Titolo 800/1000. Misure cm. 6 x 20, peso gr. 127.
N. 185

186

CENTRO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

CENTRO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con bordi traforati a motivi vegetali. Misure cm. 18 x 29 x 23.
N. 186

187

GIROCOLLO PUNTO LUCE CON BRILLANTE

GIROCOLLO DETTO PUNTO LUCE in oro bianco 18 kt., impreziosito con ciondolo centrale con brillante a taglio tondo. [..]
N. 187

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
188

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a tre fili di corallo rosa, taglio a barilotto a diradare con chiusura in metallo argentato a sagoma rettangolare. [..]
N. 188

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
189

N. 189

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
190

COLLANA CON PERLE, SMERALDO E BRILLANTI

COLLANA a due fili di perle con sfere a diradare e fermezza in oro bianco 18 kt. Impreziosita con smeraldo centrale [..]
N. 190

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
191

BRACCIALE CON PERLE E SMALTI

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt. decorato con perle e smalti blu. Diametro cm. 7, peso complessivo gr. 12, [..]
N. 191

BRACCIALE CON PERLE E SMALTI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
192

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a un filo di corallo rosa variegato taglio a sfera a diradare con montatura in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 192

COLLANA DI CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
193

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt, a cupola decorato con smeraldo centrale taglio ovale e due brillanti laterali [..]
N. 193

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
194

COPPIA DI ORECCHINI CON TORMALINE E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant a sagoma di piccoli ventagli decorati con tormaline e pavè [..]
N. 194

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
195

DODICI FORCHETTINE DA PESCE IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

DODICI FORCHETTINE DA PESCE IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO con manici cesellati. In cofanetto. Titolo 800/1000. [..]
N. 195

196

DUE POSATE DA PORTATA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

DUE POSATE DA PORTATA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO lotto composto da paletta e coltello. Titolo 800/1000. [..]
N. 196

197

COPPIA DI SEGNAPOSTO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

COPPIA DI SEGNAPOSTO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO a sagoma di uccellini. Titolo 800/1000. Misure cm. 4,5 [..]
N. 197

198

PORTA SALATINI IN METALLO ARGENTATO

PORTA SALATINI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con due piatti mobili con vetri. Piedini palmati, chiusura a cerniera. [..]
N. 198

199

BICCHIERE IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE CHRISTOFLE

BICCHIERE IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE CHRISTOFLE INIZIO XX SECOLO a corpo liscio. Misure cm. 8 x 7. Difetti [..]
N. 199

200

COFANETTO IN VETRO, INIZI XX SECOLO

COFANETTO IN VETRO, INIZI XX SECOLO ageminato in argento a motivi vegetali. Misure cm. 21 x 14.
N. 200

201

SERVIZIETTO DA TAVOLA IN ARGENTO E VETRO, ITALIA FINE XX SECOLO

SERVIZIETTO DA TAVOLA IN ARGENTO E VETRO, ITALIA FINE XX SECOLO con elementi in vetro tagliato, composto da formaggera, [..]
N. 201

202

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA FINE XX SECOLO con bordo a volute vegetali. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 202

203

COPPIA DI PORTA UOVA IN ARGENTO, PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO

COPPIA DI PORTA UOVA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO a fondo liscio e piede nervato. [..]
N. 203

204

SEI FORCHETTINE IN SILVERPLATED

SEI FORCHETTINE IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con manici cesellati a motivi vegetali. Lunghezza cm. 16.
N. 204

205

SOTTOPIATTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1970 ca.

SOTTOPIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1970 ca. a sezione quadrata. Misure cm. 28 x 28, peso gr. 655.
N. 205

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
206

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, FIRENZE FINE XX SECOLO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO con sagoma ad uovo. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 206

207

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO a corpo rigato con tralcio d'uva [..]
N. 207

208

SEI POSATE VARIE IN ARGENTO E METALLO, ITALIA XX SECOLO

SEI POSATE VARIE DA TAVOLA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con lame in metallo argentato. Lotto composto da tre coltellini [..]
N. 208

209

LOTTO DI PICCOLE POSATE IN ARGENTO E SILVERPLATED, INGHILTERRA

LOTTO DI PICCOLE POSATE IN ARGENTO E SILVERPLATED, INGHILTERRA XX SECOLO lotto composito, composta da una pinzetta, [..]
N. 209

210

PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a corpo costolato. Argentiere Zaramella. Titolo 800/1000. [..]
N. 210

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
181 - 210  di 215 LOTTI