ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - I

272 - 1
N.272 - I

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mar 16 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 215 LOTTI
151

CATENA PER OCCHIALI IN ORO GIALLO

CATENA PER OCCHIALI in oro giallo 18 kt. con motivo a coda di rospo. Lunghezza cm. 74, peso complessivo gr. 9, [..]
N. 151

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
152

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDI, TOPAZZI, AMETISTE E RUBINI

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro giallo 14 kt., a sagoma di api, decorati con smeraldi, topazi, ametiste e [..]
N. 152

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 800
153

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO CON ONICE

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO in argento con motivo a catena decorata con onice taglio a cuore. Lunghezza [..]
N. 153

154

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE CON LAPISLAZZULO

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE STILE LIBERTY in argento. Bracciale decorato con lapislazzulo centrale taglio [..]
N. 154

155

GIROCOLLO DI PERLE

BEL GIROCOLLO TORCHEON a dieci fili di perle scaramazze, con chiusura in oro antico a sagoma ovale decorata con [..]
N. 155

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
156

OLIERA IN METALLO ARGENTATO

OLIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con fiasche in vetro tagliato e presa ad intreccio vegetale. Base in vetro. [..]
N. 156

OLIERA IN METALLO ARGENTATO

157

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO con bordo godronato a palmette. Titolo 800/1000. Diametro cm. 36, peso [..]
N. 157

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
158

VASO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935

VASO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935 con corpo parzialmente satinato e baccellato, con applicazioni a motivi vegetali [..]
N. 158

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
159

ALZATA IN ARGENTO, ITALIA 1970 ca.

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1970 ca. con piatto ovale con bordo a ringhiera. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 159

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
160

COPPIA DI BOCCALI IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

COPPIA DI BOCCALI IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO a corpo liscio, con manici a nastro. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 160

161

PALETTA IN ARGENTO, EUROPA DEL NORD FINE XIX SECOLO

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE EUROPA DEL NORD FINE XIX SECOLO con lama traforata a foglie ritorte. Misure cm. 26 [..]
N. 161

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
162

OLIERA IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE INIZIO XX SECOLO

OLIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE CHRISTOFLE, INIZIO XX SECOLO con fiasche in vetro satinato. Bordo a ringhiera [..]
N. 162

163

SERVIZIO DI BICCHIERI IN ARGENTO, ALESSANDRIA FINE XX SECOLO

SERVIZIO DI BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA FINE XX SECOLO con interno dorato e gambo a rocchetto. Composto [..]
N. 163

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
164

TESTA DI SENECA IN ARGENTO, FONDERIA GEMITO FINE XIX SECOLO

TESTA DI SENECA IN ARGENTO, FONDERIA GEMITO FINE XIX SECOLO di bel cesello. Base a rocchio di colonna in granito [..]
N. 164

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
165

CINQUE PORTAMINE, INIZI XX SECOLO

CINQUE PORTAMINE, INIZI XX SECOLO in metallo argentato e dorato, uno con fascia di perline. Lunghezza maggiore [..]
N. 165

166

CESTINO IN ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca. con bordo a rete e piedini a foglie. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 166

167

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1905

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1905 con corpo a navicella e coperchio con fiore alla sommità. [..]
N. 167

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
168

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO a corpo circolare con bordo traforato a rete. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 168

169

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, FIRENZE SECONDA METÁ XX SECOLO

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE SECONDA METÁ XX SECOLO con corpo sbalzato a tralci d'uva. Interno [..]
N. 169

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
170

COPPIA DI ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

COPPIA DI ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca. con bordo inciso a motivi geometrici di gusto decò. [..]
N. 170

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
171

OLIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

OLIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con vasche tubolari traforate a ringhiera. Titolo 800/1000. Misure cm. 20 [..]
N. 171

172

BISCOTTIERA IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968

BISCOTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a sagoma cilindrica con decori a spighe a fiori sul coperchio. [..]
N. 172

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
173

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, MILANO SECONDA METÁ XX SECOLO

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO SECONDA METÁ XX SECOLO con bordi a palmette e perlatura. [..]
N. 173

174

PIATTO ARGENTO, PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO

PIATTO ARGENTO, PUNZONE PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO con bordo sbalzato a tralci di vite. Argentiere [..]
N. 174

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
175

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE FINE XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO a corpo circolare. Titolo 800/1000. Misure cm. 10 x 10,5, [..]
N. 175

176

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA XXI SECOLO

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA XXI SECOLO sbalzata a fiori sul coperchio. Titolo 800/1000. Misure cm. 7,5 [..]
N. 176

177

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA SECONDA METÁ XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA SECONDA METÁ XX SECOLO interamente battuto a sagoma di mela con foglie [..]
N. 177

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
178

SEI SOTTOPIATTI IN SILVERPLATED, XX SECOLO

SEI SOTTOPIATTI IN SILVERPLATED, XX SECOLO a fondo liscio e bordo nervato. Diametro cm. 30. Da pulire.
N. 178

179

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO a sagoma rettangolare con bordi godronati a palmette. [..]
N. 179

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
180

DODICI CUCCHIAINI DA GELATO IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

DODICI CUCCHIAINI DA GELATO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO con manici a bordi nervati. Argentiere [..]
N. 180

151 - 180  di 215 LOTTI