ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - I

272 - 1
N.272 - I

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mar 16 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 215 LOTTI
31

FORMAGGIERA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

FORMAGGIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo godronato a palmette, vasca in vetro, completa di cucchiaino. [..]
N. 31

32

SEI COLTELLI DA BURRO IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO

SEI COLTELLI DA BURRO IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO XIX SECOLO con manico cesellato a racemo fogliato. [..]
N. 32

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
33

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE SVEZIA 1837

BELLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE SVEZIA 1837 a corpo circolare con vasca baccellata e bordi superiori a baccelli [..]
N. 33

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
34

MESTOLO IN ARGENTO, GERMANIA 1950 ca.

MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1950 ca. con ceselli a motivi vegetali. Titolo 800/1000. Lunghezza cm. [..]
N. 34

35

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, FRANCIA SECONDA METÁ XIX SECOLO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA SECONDA METÁ XIX SECOLO con vasche in vetro blu e corpo [..]
N. 35

36

COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI, LONDRA REGINA VITTORIA 1881

COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI, PUNZONE LONDRA REGINA VITTORIA 1881 con corpo inciso a motivi vegetali. Titolo 925/1000. [..]
N. 36

37

PALETTA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO

PALETTA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO con lama incisa a decori di gusto Liberty. Manico a palmette. Misure [..]
N. 37

38

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ARGENTIERE CARLO BARABINO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA XIX SECOLO con sagoma a navicella con coperchio con fiore e piedi fogliati. [..]
N. 38

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
39

TRE POSATE DA PORTATA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

TRE POSATE DA PORTATA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con lama del coltello incisa e traforata. Manici [..]
N. 39

40

DUE POSATE DA PORTATA, INIZI XX SECOLO

DUE POSATE DA PORTATA, INIZI XX SECOLO in metallo argentato e dorato, con distanziatori in argento. Titolo 800/1000. [..]
N. 40

41

VASSOIO IN ARGENTO, LONDRA ROBERT GARRAD 1854

RARO VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA ROBERT GARRAD 1854 a fondo liscio, con bordo mosso e nervato e stemma [..]
N. 41

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
42

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle di acqua salata con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco, decorata con [..]
N. 42

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
43

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro basso 9 kt. a sagoma circolare decorati con perle centrali e contorno con brillanti [..]
N. 43

44

BRACCIALE TENNIS CON TURCHESI

BRACCIALE TENNIS in oro bianco 18 kt., decorato con turchesi. Chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 18, peso complessivo [..]
N. 44

BRACCIALE TENNIS CON TURCHESI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
45

ANELLO CON BRILLANTI IN PLATINO

ANELLO in platino, a cupola decorato con brillanti taglio antico. Brillanti ct. 1.50 ca., peso complessivo gr. [..]
N. 45

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
46

GROCOLLO DI PERLE

BEL GIROCOLLO a un filo di perle di acqua salata con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale, decorata [..]
N. 46

GROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
47

COPPIA DI ORECCHINI IN ORO CON PERLINE

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro giallo 18 kt. tremblant con due pavoni decorati con perline. Lunghezza cm. [..]
N. 47

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
48

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., impreziositi con perle e brillanti taglio tondo. Perle mm. 8, brillanti [..]
N. 48

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
49

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con perla centrale e due brillanti laterali. Brillanti ct. O.10, peso complessivo [..]
N. 49

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

50

BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI TAGLIO BRILLANTE

PREZIOSO BRACCIALE TENNIS in oro rosa 18 kt., con incastonati trentasei diamanti taglio brillante. Chiusura a [..]
N. 50

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
51

CESTINO IN ARGENTO, ITALIA ANNI '70

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA ANNI '70 con bordo traforato a foglie. Titolo 800/1000. Misure cm. 7 x 21, [..]
N. 51

52

PIATTINO IN ARGENTO, PROBABILMENTE PORTOGALLO XX SECOLO

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE PROBABILMENTE PORTOGALLO XX SECOLO con bordo sbalzato a motivi di foglie e fiori. [..]
N. 52

53

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con corpo inciso a motivi vegetali. Misure cm. 16 x 12 x 25. [..]
N. 53

54

NOVE SOTTO BICCHIERI IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

NOVE SOTTO BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con bordo a cordone. Titolo 800/1000. Diametro cm. [..]
N. 54

55

BOCCALE LAVA MANO IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50

BOCCALE LAVA MANO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA ANNI '50 a corpo liscio e manico a nastro. Interno dorato. Titolo [..]
N. 55

56

VERSATOIO IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a corpo liscio circolare. Argentiere Zanovello. Titolo 800/1000. [..]
N. 56

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
57

SPADA IN ARGENTO, RUSSIA PRIMO QUARTO XIX SECOLO

RARA SPADA IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA PRIMO QUARTO XIX SECOLO con fodero e manico niellati e incisi a motivi di [..]
N. 57

Base d'asta
€ 57
Stima
€ 400 / 600
58

SPLENDIDO VASSOIO IN ARGENTO, LONDRA 1930

SPLENDIDO VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1930 con fondo cesellato a rilievo a racemi fioriti, centrati da [..]
N. 58

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
59

DUE TAGIACERTE IN ARGENTO, BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO

DUE TAGIACERTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO con lame in ambra e manici cesellati a motivi vegetali. [..]
N. 59

60

FORCHETTONE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

FORCHETTONE IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO cesellato a palmette e motivi vegetali. Misure cm. 25 [..]
N. 60

31 - 60  di 215 LOTTI