ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - I

272 - 1
N.272 - I

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mar 16 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 215 LOTTI
121

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con elementi a corpo liscio e manici [..]
N. 121

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
122

VASSOIO IN ARGENTO, PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA SECONDA METÁ XX SECOLO a sagoma rettangolare con bordo liscio. Argentiere [..]
N. 122

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
123

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO, PROBABILMENTE DANIMARCA ANNI '30

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO E ARGENTO, PROBABILMENTE DANIMARCA ANNI '30 con corpo tagliato e costolato, collo [..]
N. 123

124

VASO PORTAFIORI IN CRISTALLO E SILVERPLATED

VASO PORTAFIORI IN CRISTALLO E SILVERPLATED, XX SECOLO tagliato a felci e collo con ghirlande fiorite. Misure [..]
N. 124

125

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1876

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1876 a sagoma ovale liscia, con bordi perlati. Titolo 833/1000. [..]
N. 125

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
126

SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONI VICENZA E PADOVA XX SECOLO

SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONI VICENZA E PADOVA XX SECOLO servizio di produttori composito, composto [..]
N. 126

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
127

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE STATO PONTIFICIO PRIMA METÁ XIX SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE STATO PONTIFICIO PRIMA METÁ XIX SECOLO a corpo piriforme lobato con ciuffo vegetale [..]
N. 127

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
128

PORTA FIORE DA TASCHINO IN ARGENTO, BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO

PORTA FIORE DA TASCHINO IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO con sagoma a fiore. Misure cm. 6 x 1,8, [..]
N. 128

129

QUATTRO CANDELIERI IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO

QUATTRO SPLENDIDI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO con fusti a colonna, incisi a fasce cesellate [..]
N. 129

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
130

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1820 ca.

MAGNIFICA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1820 ca. con fusto a fiaccola con apice a figura di Giano [..]
N. 130

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
131

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, SEVRES

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO in policromia, con decori a fiori e finto cestino. Marca in [..]
N. 131

132

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, SERVES XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, SERVES XX SECOLO con piattino, in policromia, con decoro a fiori e scaglie di pesce. [..]
N. 132

133

ZUPPIERA MIGNON IN CERAMICA, BASSANO

ZUPPIERA MIGNON IN CERAMICA, BASSANO XX SECOLO con piatto, a smalto bianco e policromia, con decori floreali. [..]
N. 133

134

POTICHE IN PORCELLANA, SEVRES

POTICHE IN PORCELLANA, SEVRES INIZI XX SECOLO a smalti policromi, a sezione ovale, decorata a motivi vegetali [..]
N. 134

POTICHE IN PORCELLANA, SEVRES

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
135

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, LIMOGES

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, LIMOGES XX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori a motivi floreali. [..]
N. 135

136

SERVIZIO DI VETRI RUBINO, VENEZIA INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DI VETRI RUBINO, VENEZIA INIZI XX SECOLO dipinti a figurini e scene veneziane a smalti policromi. Lotto [..]
N. 136

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
137

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, VIENNA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, VIENNA XX SECOLO a smalto bianco e verde con decoro a racemi fioriti. Marca [..]
N. 137

138

BRUCIAPROFUMI MIGNON IN PORCELLANA, XX SECOLO

BRUCIAPROFUMI MIGNON IN PORCELLANA, XX SECOLO a smalto bianco e oro con sagoma ad uovo e piedi a tritoni. Misure [..]
N. 138

139

UOVO IN PORCELLANA, STILE SEVRES

UOVO IN PORCELLANA, STILE SEVRES XX SECOLO a smalto bianco azzurro e policromia, con decoro ad amorini con cesti. [..]
N. 139

140

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt, a cupola con brillante centrale taglio tondo e contorno con pavè di [..]
N. 140

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
141

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bicolore 18 kt, a cupola impreziosito con brillante centrale 'Yellow Diamond Carrè', [..]
N. 141

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
142

GIROCOLLO DI PERLE CON BRILLANTI

GIROCOLLO a un filo di perle con chiusura in oro giallo 18 kt., impreziosita con pavè di brillanti. Lunghezza [..]
N. 142

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
143

SPILLA CON BRILLANTI

SPILLA in oro e argento a sagoma di corona russa, decorata con brillanti taglio rosa. Misure cm. 5 x 4, brillanti [..]
N. 143

SPILLA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
144

GIROCOLLO CON PERLE E ONICE

GIROCOLLO in argento, con motivo a catena decorata con perle e ciondolo in onice taglio ovale centrato da un brillante [..]
N. 144

GIROCOLLO CON PERLE E ONICE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
145

N. 145

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
146

COPPIA DI ORECCHINI CON GRANATI E PERLINE

COPPIA DI ORECCHINI D'EPOCA in oro giallo 18 kt. tremblant con motivi borbonici decorati con granati e perline. [..]
N. 146

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
147

CIONDOLO IN CORALLO

CIONDOLO in corallo rosso intagliato a sagoma di maschera grottesca. Misure cm. 3,5 x 2, peso totale gr. 7,70. [..]
N. 147

CIONDOLO IN CORALLO

148

FERMEZZA CON CORALLO

FERMEZZA in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale decorata con spola di corallo rosso cabochon. Misure cm. 2,5 x 2, [..]
N. 148

FERMEZZA CON CORALLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
149

COLLANA IN AMBRA

COLLANA a un filo di ambra taglio a sfera, con chiusura a sagoma ovale anch'essa in ambra. Lunghezza cm. 62.
N. 149

COLLANA IN AMBRA

150

PARURE DI GIROCOLLO E COPPIA DI ORECCHINI CON AMETISTE

PARURE DI GIROCOLLO E COPPIA DI ORECCHINI in argento, decorati con tartarughe tempestate di ametiste. Lunghezza [..]
N. 150

121 - 150  di 215 LOTTI