ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO - I

272 - 1
N.272 - I

ASTA 272 APRILE 2024 ASTA DI PREZIOSI E ANTIQUARIATO

mar 16 Aprile 2024
APRILE 2024, ASTA 272
16, 17, 18 aprile 2024

IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI E FINE ART
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 16 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Mercoledì 17 aprile, ore 15.00 – Arredi, dipinti e marmi antichi

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 10 a lunedì 15 aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 215 LOTTI
61

FORCHETTONE DA ARROSTO IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM 1884

FORCHETTONE DA ARROSTO IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM 1884 con lama incisa a motivi vegetali. Argentiere [..]
N. 61

62

UOVO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1892

UOVO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1892 interamente cesellato ad intrecci vegetali con piccoli catoni in pietre rosse. [..]
N. 62

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
63

PENNA DA COLLEZIONE, CARTIER WATERMAN 1999

PENNA DA COLLEZIONE, CARTIER WATERMAN 1999 a smalto composito rosso e nero con profili dorati. Completa di cofanetto [..]
N. 63

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
64

DUE RUBLI IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1897

DUE RUBLI IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1897 con effigie di Nicola II. Diametro mm. 31, peso complessivo gr. 39 [..]
N. 64

65

DUE PORTAMINE IN ORO, INIZI XX SECOLO

DUE PORTAMINE IN ORO, INIZI XX SECOLO di basso titolo, con corpo a smalto e motivi tortili. Lunghezza cm. 6,5 [..]
N. 65

66

TRE PORTAMINE IN ORO, XX SECOLO

TRE PORTAMINE IN ORO, XX SECOLO con corpo a diverse sagome. Lunghezza maggiore cm. 6.
N. 66

67

ACCENDINO DUNHILL

ACCENDINO MARCA DUNHILL a bagno d' oro a sagoma rettangolare con superficie a reticolo. Misure cm. 6 x 2 x 1. [..]
N. 67

ACCENDINO DUNHILL

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
68

PENNA STILOGRAFICA IN ORO

PENNA STILOGRAFICA, INIZI XX SECOLO in oro 18 kt. incisa a veri motivi. Lunghezza cm. 12.
N. 68

PENNA STILOGRAFICA IN ORO

69

PENNA IN ARGENTO, XX SECOLO

PENNA IN ARGENTO, XX SECOLO a corpo rigato. Titolo 800/1000. Lunghezza cm. 13.
N. 69

PENNA IN ARGENTO, XX SECOLO

70

DUE OROLOGI DA TASCHINO

DUE OROLOGI DA TASCHINO, INIZI XX SECOLO con cassa in metallo argentato finemente cesellata. Movimenti meccanici [..]
N. 70

DUE OROLOGI DA TASCHINO

71

OROLOGIO DA TASCA, L. DUPONT & CO GENÈVE ORO

OROLOGIO DA TASCA, L. DUPONT & CO, GENÈVE con doppia cassa in oro giallo 8 kt, quadrante bianco a [..]
N. 71

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
72

OROLOGIO DA TASCA, MARCA LONGINES INIZI XX SECOLO

OROLOGIO DA TASCA, MARCA LONGINES INIZI XX SECOLO con cassa in argento, quadrante a smalto bianco con contatore [..]
N. 72

73

PICCOLO OROLOGIO DA TASCHINO, ORO GIALLO E SMALTI

PICCOLO OROLOGIO DA TASCHINO, ORO GIALLO E SMALTI con quadrante a numeri romani agli indici. Movimento meccanico [..]
N. 73

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
74

OROLOGIO DA POLSO ZENITH SILHOUETTE

OROLOGIO DA POLSO ZENITH SILHOUETTE con cassa in acciaio, quadrante champagne. Movimento al quarzo, bracciale [..]
N. 74

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
75

OROLOGIO DA POLSO OMEGA ORO GIALLO 18 KT

OROLOGIO DA POLSO OMEGA ORO GIALLO 18 KT con cassa in oro giallo, quadrante panna. Movimento meccanico a carica [..]
N. 75

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
76

OROLOGIO DA POLSO VINTAGE OMEGA ORO

OROLOGIO DA POLSO VINTAGE OMEGA ORO con cassa e bracciale in oro giallo 18 kt, con quadrante bianco con cifre [..]
N. 76

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
77

OROLOGIO DA POLSO HAMILTON CHRONO QUARZO

OROLOGIO DA POLSO HAMILTON CHRONO QUARZO con cassa e bracciale in acciaio, quadrante bianco, numeri arabi agli [..]
N. 77

78

OROLOGIO DA POLSO SWATCH

OROLOGIO DA POLSO SWATCH con cassa in plastica, bracciale in acciaio. Movimento al quarzo. Diametro cassa mm. [..]
N. 78

OROLOGIO DA POLSO SWATCH

79

OROLOGIO VINTAGE LADY ORO

OROLOGIO VINTAGE LADY ORO con cassa e bracciale in oro bianco 18 kt, con brillanti alla corona. Movimento meccanico [..]
N. 79

OROLOGIO VINTAGE LADY ORO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
80

SCATOLA DA PREZIOSI IN NOCE, XVIII SECOLO

RARA SCATOLA DA PREZIOSI IN NOCE, XVIII SECOLO con intarsi in madreperla e legni di frutto a ricchi motivi vegetali. [..]
N. 80

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
81

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in argento, tremblant a sagoma floreale decorati con perle pendenti e brillanti taglio rosa. [..]
N. 81

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
82

ANELLO RIVIERE CON DIAMANTI

ANELLO RIVIERE in oro giallo 18 kt., con incastonati diciotto diamanti a taglio brillante. Misure 13,5, brillanti [..]
N. 82

ANELLO RIVIERE CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
83

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia impreziosito con zaffiro giallo centrale a taglio tondo, due zaffiri [..]
N. 83

ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
84

CIONDOLO A CROCE CON BRILLANTE E SMALTI VERDI

CIONDOLO A CROCE in oro giallo 14 kt.. decorato con brillante centrale taglio tondo, smalti verdi e piccoli smeraldi. [..]
N. 84

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 900
85

ANELLO CON CORALLO DI SARDEGNA E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt, a cupola con corallo di Sardegna centrale taglio cabochon e contorno con [..]
N. 85

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
86

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDI E RUBINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 9 kt., a sagoma di civette, decorati con smeraldi, rubini e piccoli brillanti [..]
N. 86

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
87

COLLIER IN PLATINO CON ZAFFIRI, TORMALINE, TOPAZI, AMETISTE E BRILLANTI

MAGNIFICO COLLIER IN PLATINO con motivo a catena, impreziosito con zaffiri, tormaline, topazi, ametiste e brillanti [..]
N. 87

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
88

GIROCOLLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con motivo a catena impreziosito con smeraldo centrale e contorno con [..]
N. 88

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
89

CIONDOLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO CIONDOLO in oro giallo 18 kt., tremblant impreziosito con smeraldo pendente a goccia sormontato da quattro [..]
N. 89

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
90

SPILLA CON BRILLANTI

SPLENDIDA SPILLA in oro bianco 18 kt. a sagoma di stella impreziosita con brillante taglio tondo centrale e contorno [..]
N. 90

SPILLA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
61 - 90  di 215 LOTTI