ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - II

251 - 2
N.251 - II

ASTA 251 APRILE 2023 ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

gio 20 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 61 LOTTI
248

COPPIA DI SCARPIERE IN MOGANO, INGHILTERRA

COPPIA DI SCARPIERE IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con piano superiore mobile con pelle. Piedi a cipolla. [..]
N. 248

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
260

COPPA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1905

COPPA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1905 a corpo liscio con anello a manici a volute arricciate. Interno dorato. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
268

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca.

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca. a corpo mosso con fiore in fusione sul coperchio. Interno in vetro. [..]
N. 268

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
269

COPPIA DI TEIERE IN SHEFFIELD, PROBABILMENTE REGNO UNITO

COPPIA DI TEIERE IN SHEFFIELD, PROBABILMENTE REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con corpo inciso a girali di foglie, [..]
N. 269

285

BRACCIALE RIGIDO CON BRILLANTI

GIROCOLLO in corallo rosso a maglia tessuta con fermezza in oro giallo 18 kt. decorata con spola di corallo rosa [..]
N. 285

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
287

PARURE DI COLLANA E BRACCIALE IN AMBRA

PARURE DI COLLANA E BRACCIALE in ambra a taglio pasticca a diradare e taglio ovale. Lunghezza cm. 62, diametro [..]
N. 287

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
292

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a sagoma floreale impreziosito con tre brillanti centrali a taglio tondo [..]
N. 292

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
295

ANELLO IN ORO GIALLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di cuore. Peso gr. 2,00.
N. 295

ANELLO IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
296

GIROCOLLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., impreziosito da elemento centrale con brillanti bianchi a taglio tondo [..]
N. 296

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
297

TAPPETO NAIN

BEL TAPPETO NAIN, PRIMA METÁ XX SECOLO di fitta trama, con medaglione centrale e motivi secondari a tralci [..]
N. 297

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
300

TAPPETO TABRIZ FINE

SPLENDIDO TAPPETO TABRIZ, METÁ XX SECOLO di fitta trama con medaglione arabescato e motivi secondari a [..]
N. 300

TAPPETO TABRIZ FINE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
303

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro al corpo a paesaggio con viandanti a tutto tondo. [..]
N. 303

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
305

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori al corpo a paesaggi con rovine [..]
N. 305

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA

306

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, MEISSEN

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, MEISSEN XX SECOLO in policromia e oro, con decoro a scene campestri galanti al [..]
N. 306

307

TEIERA IN PORCELLANA

TEIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro al corpo a paesaggi. Misure cm. [..]
N. 307

TEIERA IN PORCELLANA

310

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO con decori al corpo a motivi vegetali e fiori in policromia e oro. [..]
N. 310

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
311

PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA FUGA IN EGITTO

PICCOLO GRUPPO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, raffigurante la fuga in Egitto. Base ovale a terrapieno. [..]
N. 311

312

COPPIA DI MIGNONETTES IN BISCUIT, GINORI

COPPIA DI MIGNONETTES IN BISCUIT, GINORI INIZIO XX SECOLO raffiguranti due giovani pastorelle. Marca in blu sotto [..]
N. 312

313

SAMOVAR IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

BEL SAMOVAR IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo sbalzato a foglie d'canato e spalla a cestino. Manico, versatoio [..]
N. 313

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
332

SALSIERA IN ARGENTO, PADOVA ANNI '70

SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA ANNI '70 a corpo lobato con vasca a bordo mistilineo. Argentiere Zaramella. [..]
N. 332

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
342

PICCOLA LATTIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

PICCOLA LATTIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a corpo liscio con manico geometrico. Misure cm. [..]
N. 342

Base d'asta
€ 10
345

COPPIA DI ORECCHINI MARCA ROBERT

COPPIA DI ORECCHINI MARCA ROBERT, ANNI '40 in metallo argentato a sagoma ovale decorati con perle e zirconi. Lunghezza [..]
N. 345

346

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro 18 kt. a fascia con smeraldo centrale e brillanti di contorno taglio mavet e taglio baguette. [..]
N. 346

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
347

GIROCOLLO AMERICANA ART CON ZIRCONI

GIROCOLLO AMERICANA ART in metallo dorato a maglia mobile con motivo floreale decorato con zirconi. Lunghezza [..]
N. 347

348

ANELLO CON MONETA ANTICA

ANELLO in metallo argentato decorato con moneta antica incisa con figura di guerriero.
N. 348

ANELLO CON MONETA ANTICA

Base d'asta
€ 10
349

ANELLO CON ZAFFIRI, RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., a sagoma di cupola, impreziosito con piccolo rubino centrale a taglio ovale, [..]
N. 349

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
350

ANELLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.90 [..]
N. 350

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
363

SALVER IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA 1850 ca.

BEL SALVER IN OLD SHEFFIELD, PUNZONE INGHILTERRA 1850 ca. con piatto inciso a foglie d'acanto ritorte e bordo [..]
N. 363

366

COPPIA DI CANDELABRI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

COPPIA DI CANDELABRI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO in due elementi con quattro braccia intrecciate [..]
N. 366

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
368

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con elementi incisi a motivi vegetali. Composto [..]
N. 368

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 61 LOTTI