ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

248 - 1
N.248 - I

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

mer 15 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 240 LOTTI
113

ALZATA IN ARGENTO, LOMBARDO VENETO, MILANO 1820/1830

PICCOLA ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO VENETO, MILANO 1820/1830 con bordi a racemo legato e palmette. [..]
N. 113

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
34

ALZATA IN ARGENTO, XVIII SECOLO

ALZATA IN ARGENTO, XVIII SECOLO con piatto inciso a volute e motivi vegetali. Bordo nervato mistilineo, piede [..]
N. 34

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
190

ANELLO ART DECÒ CON RUBINI

GRAZIOSO ANELLO ART DECO' in oro bianco 18 kt., a sagoma astratta decorato con cinque rubini naturali. Rubini [..]
N. 190

ANELLO ART DECÒ CON RUBINI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
56

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 14 kt., a fascia liscia decorata con elemento a serpente con due brillanti. Brillanti [..]
N. 56

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
103

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., a tripla fascia con corone di brillanti. Peso complessivo gr. 7,60.
N. 103

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
102

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, decorato con tre fasce di rubini e due di brillanti. Rubini ct. 1.00 [..]
N. 102

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181

ANELLO CON TOPAZIO

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola con topazio centrale celeste e due brillanti laterali. Brillanti [..]
N. 181

ANELLO CON TOPAZIO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
191

ANELLO IN ORO E ARGENTO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento titolo 800/1000, a sagoma astratta decorato con piccoli brillanti taglio [..]
N. 191

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
175

BELLA TEIERA IN SILVERPLATE, CHRISTOFLE INIZI XX SECOLO

BELLA TEIERA IN SILVERPLATE, CHRISTOFLE INIZI XX SECOLO a corpo liscio, con giglio sul coperchio. Manico a ramages. [..]
N. 175

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
206

BOCCALE IN ARGENTO, NAPOLI 1808/1823

N. 206

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
26

BOCCHINO IN ARGENTO NIELLATO, RUSSIA

N. 26

35

BORRACCIA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1890

BORRACCIA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1890 con corpo sbalzato a girali di foglie su fondo puntinato. Tappo a [..]
N. 35

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
176

BOTTIGLIA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE GERMANIA

BOTTIGLIA IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO con corpo tagliato a punte di diamante. Tappo [..]
N. 176

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
220

BOTTIGLIA IN CRISTALLO E SILVERPLATE

BOTTIGLIA IN CRISTALLO, INIZIO XX SECOLO con applicazione in metallo argentato, sbalzato a motivi vegetali. [..]
N. 220

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
188

BRACCIALE A MAGLIA IN ORO

ELEGANTE BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt. a maglia snodata con motiva a catena ed elementi lisci a [..]
N. 188

BRACCIALE A MAGLIA IN ORO

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
53

BRACCIALE CON MONETA

BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt. a tre cerchi con moneta commemorativa pendente raffigurante Papa [..]
N. 53

BRACCIALE CON MONETA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
106

BRACCIALE TENNIS CON RUBINI

SPLENDIDO BRACCIALE TENNIS in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillanti taglio princes, ripartiti da rubini. [..]
N. 106

BRACCIALE TENNIS CON RUBINI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
213

BROCCA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1877

BROCCA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1877 con collo sbalzato a mascheroni e ornati, Leone e figura di putto [..]
N. 213

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
168

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ITALIA SECONDA METÁ XX SECOLO

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA SECONDA METÁ XX SECOLO a corpo piriforme, con vasca cesellata a foglie [..]
N. 168

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
87

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1794/1797

BELLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1794/1797 a corpo piriforme, con versatoio a testa di aquila, manico [..]
N. 87

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
24

CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA 1896

CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA 1896 con vasca tagliata a punta di diamante piede e tappo [..]
N. 24

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
68

CALICE IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO

CALICE IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO FINE XIX SECOLO con corpo cesellato a stemma e ghirlande con fiori [..]
N. 68

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
100

CANDELABRO IN ARGENTO, LONDRA ROBERT GARRARD 1840

STRAORDINARIO CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA ROBERT GARRARD 1840 in due elementi con parte superiore [..]
N. 100

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
192

BINOCOLO DA TEATRO IN SMALTI

BINOCOLO DA TEATRO IN METALLO DORATO, INIZIO XX SECOLO con decoro a smalto viola con ghirlande in oro. Misure [..]
N. 192

BINOCOLO DA TEATRO IN SMALTI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
2

CAPPUCCINA SVEGLIA DA TAVOLO, XIX SECOLO

CAPPUCCINA SVEGLIA DA TAVOLO, XIX SECOLO in ottone e vetri molati. Quadrante bianco a smalto con contatore delle [..]
N. 2

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
42

CARTAGLORIA IN ARGENTO, NAPOLI 1710

RARO CARTAGLORIA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1710 con cornice a sezione interna a palmette e cimasa con ciuffo [..]
N. 42

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
157

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordo con castoni inserti e volute fogliate in fusione. Titolo [..]
N. 157

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
65

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1935/1944

N. 65

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
217

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, ALESSANDRIA FINE XX SECOLO

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA FINE XX SECOLO a bordo lobato con piccole volute vegetali in fusione. [..]
N. 217

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
178

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo traforato a ramages e foglie e piccole volute vegetali [..]
N. 178

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
1 - 30  di 240 LOTTI