ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 100

CANDELABRO IN ARGENTO, LONDRA ROBERT GARRARD 1840

STRAORDINARIO CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA ROBERT GARRARD 1840
in due elementi con parte superiore a doppia corona di sei braccia a ramages con apici a teste leonine e fiamma centrale. Applicazioni in fusione alle braccia a campanule cadenti. Fusto cesellato a perlature, ghirlande, fiori, campanule e cammei a profili reali. Base triangolare a stemmi, roccailles, foglie, fiori e testine classiche. Piedi ferini.
Argentiere Robert Garrard.
Titolo 925/1000.
Misure cm. 104 x 47 x 47, peso complessivo gr. 15.837 ca.
Rottura alla fiamma centrale.

Il candelabro presenta punzonature alla base, all'innesto delle braccia al fusto e su tutte le braccia, come da esame accurato degli esperti che confermato autenticità della punzonatura stessa

PROVENIENZA
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta