ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

231 - 1
N.231 - I

ASTA 231 FEBBRAIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mar 15 Febbraio 2022
FEBBRAIO 2022, ASTA 231
15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da giovedì 10 a lunedì 14 febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 176  di 176 LOTTI
151

ACQUERELLO SAN PIETRO DALLA VIA TRIONFALE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DELLA BASILICA DI SAN PIETRO DALLA VIA TRIONFALE Acquerello su carta, [..]
N. 151

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
152

GOUACHE VEDUTA DELL'ISOLA DI PONZA

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DELL'ISOLA DI PONZA Gouache ovale, cm. 35 x 47 Cornice in [..]
N. 152

153

ACQUERELLO VILLA BORGHESE F.TO ANDREA SCARAMUCCI

PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO VILLA BORGHESE Acquerello su carta, cm. 35 x 17 Firmata 'Andrea Scaramucci', [..]
N. 153

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
154

DIPITO SOTTO L'ETNA DI GIUSEPPE LICCIARDELLO

GIUSEPPE LICCIARDELLO (Sicilia XIX - XX secolo) CARRETTO IN CAMPAGNA SOTTO L'ETNA Olio su tela, cm. 100 [..]
N. 154

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
155

DIPINTO GIOVANE SARTA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO GIOVANE SARTA Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 15 x 10 Firmato [..]
N. 155

DIPINTO GIOVANE SARTA

156

DIPINTO CORTILE DI LEON GIUSEPPE BUONO

LEON GIUSEPPE BUONO (Napoli 1888 - 1975) CORTILE DI FATTORIA CON POLLAME Olio su tavoletta, cm. 28 x [..]
N. 156

157

NINFE AL BAGNO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO NINFE AL BAGNO Olio su tela, cm. 27 x 38 Cornice dorata
N. 157

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
158

COPPIA DI PAESAGGI MONTANI DI PITTORE AUSTRIACO

PITTORE AUSTRICO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON CASCATE E CAVALLO PAESAGGIO MONTANO Coppia di [..]
N. 158

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
159

VOLTO DI GIOVANE DONNA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VOLTO DI GIOVANE DONNA Olio su tela, applicata su tavoletta, cm. 28 x [..]
N. 159

160

PAESAGGIO LACUSTRE ALPINO DI ANTON PICKERT

ANTON PICKERT (Germania 1876 - 1941) PAESAGGIO LACUSTRE ALPINO CON BARCAIOLI Olio su tela, cm. 73 x [..]
N. 160

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 1.000 / 1.500
161

COPPIA DIPINTI BUFALI DEL XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO BUFALO NELLE PALUDI BUFALI AL GIOGO Due dipinti ad olio su tela, cm. 40 [..]
N. 161

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
162

COPPIA DI INCISIONI DI JOHANN BALTHASAR GUTWEIN

JOHANN BALTHASAR GUTWEIN (Augsburg 1702 - Wurzburg 1785) SCENA GALANTE IL BALLO Coppia di incisioni, [..]
N. 162

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
163

PAESAGGIO MANIERA DI FRANCESCO ZUCCARELLI

MANIERA DI FRANCESCO ZUCCARELLI, XX SECOLO PAESAGGIO CON BORGO ANTICO, PASTORELLA E VIANDANTE A CAVALLO Olio [..]
N. 163

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
164

VOLUME ANASTATICO VIA APPIA DA LABRUZZI

VOLUME ANASTATICO ACQUERELLI ROMANI Via Appia. Volume di ventiquattro tavole anastatiche di acquerelli di Carlo [..]
N. 164

165

UNDICI INCISIONI VEDUTE

INCISORI EUROPEI, XIX SECOLO PAESAGGI VEDUTE DI CITTÁ TEMPIO DI PAESTUM Undici incisioni, cm. 35 x [..]
N. 165

UNDICI INCISIONI VEDUTE

166

PROCESSIONE A NAPOLI DI FELICE GIORDANO

FELICE GIORDANO (Napoli 1880 - Capri 1964) PROCESSIONE A NAPOLI Olio su tela, cm. 30 x 39 Firmato in [..]
N. 166

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
167

STRADA A NAPOLI DI FELICE GIORDANO

FELICE GIORDANO (Napoli 1880 - Capri 1964) STRADA A NAPOLI CON CARROZZELLE Olio su tela, cm. 48 x 40 [..]
N. 167

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
168

DIPINTO CASA GUERINI F.TO EUGENIO BONIVENTO

EUGENIO BONIVENTO (Chioggia 1880 - Milano 1956) CASA GUERINI Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firmato [..]
N. 168

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
169

DIPINTO VEDUTA DI TAORMINA

PITTORE SICILIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI TAORMINA Olio su tavola, cm. 46 x 28 Situato 'Taormina', [..]
N. 169

DIPINTO VEDUTA DI TAORMINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
170

INCISIONE STUDI DI CESARE BISEO

CESARE BISEO (Roma 1843 - 1909) STUDIO DI LEONI E SCIMMIE Incisione, cm. 30 x 38 Firmata e datata [..]
N. 170

171

DIPINTO IL SOGNO F.TO CHARLES CHAPLIN

CHARLES JOSHUA CHAPLIN (Les Andelys 1825 - Parigi 1891) SOGNI TRA LE NUVOLE Olio su tavola cm. 21 x 41 [..]
N. 171

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
172

TECNICA MISTA DONNA F.TA FABBRI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Tecnica mista su carta, cm. 34 x 24 Firmata 'Fabbri', [..]
N. 172

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
173

SANGUIGNA DONNA DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) FIGURA DI DONNA, MEZZOBUSTO Sanguigna su carta, cm. 27,5 x 20 Firmata [..]
N. 173

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 500 / 700
174

ACQUERELLO GONDOLA A VENEZIA

PITTORE VENEZIANO, XX SECOLO GONDOLA A VENEZIA Acquerello, cm. 30 x 39 Firmato in basso a destra In [..]
N. 174

ACQUERELLO GONDOLA A VENEZIA

175

FANTINI AL GALOPPO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO FANTINI AL GALOPPO Olio su tela, cm. 60 x 120 Non firmato Cornice [..]
N. 175

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
176

INCISIONE INGLESE POLFERRO HARBOUR

INCISORE INGLESE, XX SECOLO LIGHT IN POLFERRO HARBOUR Mezzatinta, cm. 29 x 38 Firmata in basso a destra [..]
N. 176

151 - 176  di 176 LOTTI