ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - 3
N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
615

ZUPPIERA IN PORCELLANA, CINA

ZUPPIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO interamente adornata da sezioni decorative a [..]
N. 615

ZUPPIERA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
631

VIVANDIERA CINESE IN MIDOLLINO

GRANDE VIVANDIERA, CINA INIZIO XX SECOLO interamente in midollino decorata a motivi arcaicizzanti. Manico in [..]
N. 631

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
629

VERSATOIO IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO

VERSATOIO IN BRONZO, INDIA, INIZI XX SECOLO adornato al corpo da incisioni ad intrecci vegetali e motivi geometrici. Misure [..]
N. 629

597

VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE

N. 597

Base d'asta
€ 60
637

VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE

GRANDE VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 637

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
565

VASO PORTA FIORI DA PARETE IN PORCELLANA, CINA

VASO PORTA FIORI DA PARETE IN PORCELLANA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO decorato su fondo giallo da grande prugno [..]
N. 565

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
506

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con rappresentazioni di grandi draghi, sacro gioiello, [..]
N. 506

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
467

VASO IN PORCELLANA INVETRIATA, CINA XVII SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA MARRONE, CINA XVII SECOLO con corpo a sfera, lungo collo e bordo superiore [..]
N. 467

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
483

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE, XX SECOLO adornato da una composizione di grande pino con peonie, [..]
N. 483

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
466

VASO IN PORCELLANA CRACKLE, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLE, CINA INIZI XX SECOLO con corpo adornato da piccole anse a nastro [..]
N. 466

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
582

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO adornato da una rappresentazione di Lao Shouxing e Lan [..]
N. 582

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
602

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e adornato da sezioni decorative [..]
N. 602

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 500 / 700
490

IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di letterato [..]
N. 490

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
522

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da rappresentazioni di grandi draghi, sacro gioiello [..]
N. 522

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
567

VASO IN PORCELLANA, CINA, PRIMA META' XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata al corpo da stilizzazioni simboliche a definizione circolare. [..]
N. 567

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
531

VASO IN PORCELLANA, CINA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorato con intrecci [..]
N. 531

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
486

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E FONDO NERO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con grandi rami [..]
N. 486

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
578

VASO IN PORCELLANA, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con intrecci di rami di peonie, componimento [..]
N. 578

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
571

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con corpo adornato da un'invetriatura Robin's Egg. Collo lungo e bordo superiore [..]
N. 571

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
564

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo sagomato a zucca e adornato da un'invetriatura rosso [..]
N. 564

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
536

VASO IN PORCELLANA, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sfera e lungo collo adornati [..]
N. 536

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
561

VASO IN PORCELLANA, CINA

RARO VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con intrecci di loto stilizzato e fasce di lingzhi, [..]
N. 561

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
489

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorato con composizioni di loto stilizzato, [..]
N. 489

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
558

VASO IN PORCELLANA CELADON, COREA

VASO IN PORCELLANA CELADON, COREA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da sezioni decorative circolari a motivi di gru [..]
N. 558

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
560

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo a botte, lungo collo, bordo estroflesso e anse a teste [..]
N. 560

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
563

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo cilindrico e lungo collo e terminale superiore a disco. [..]
N. 563

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
557

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO con decoro al corpo a racemi e foglie. Anse a teste di elefanti con [..]
N. 557

497

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO

GRANDE E IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO decorato da un esteso paesaggio arricchito [..]
N. 497

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
499

BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornato da fasce con rappresentazioni di grandi draghi, [..]
N. 499

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.000
606

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con grande fenice, loto stilizzato ed intrecci floreali. Misure [..]
N. 606

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 200 LOTTI