ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - 3
N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 200 LOTTI
486

VASO IN PORCELLANA, CINA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E FONDO NERO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con grandi rami [..]
N. 486

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
487

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XIX SECOLO adornati da intrecci di peonie e sezioni [..]
N. 487

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
488

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti due bambini che sorreggono delle [..]
N. 488

489

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorato con composizioni di loto stilizzato, [..]
N. 489

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
490

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di letterato [..]
N. 490

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
491

OBI IN SETA, GIAPPONE, XX SECOLO

BEL OBI IN SETA, GIAPPONE, XX SECOLO interamente ricamato a motivi di gru, pini, crisantemi e geometrie simboliche. [..]
N. 491

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
492

ABITO IN SETA RICAMATA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO

ABITO IN SETA RICAMATA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorato con pipistrelli, peonie e lingzhi. Maniche [..]
N. 492

493

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazioni di gru. Misure [..]
N. 493

494

SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO, SHUNGA

SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO SHUNGA Cinque xilografie policrome, cm. 16 x 11 Complete di pass-partout Five [..]
N. 494

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 200
495

POTICHE IN CERAMICA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

GRANDE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorata [..]
N. 495

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
496

PIATTINO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornato da composizioni floreali, [..]
N. 496

497

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO

GRANDE E IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO decorato da un esteso paesaggio arricchito [..]
N. 497

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
498

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

BELLA COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con una rappresentazione [..]
N. 498

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
499

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornato da fasce con rappresentazioni di grandi draghi, [..]
N. 499

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.000
500

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorata con composizioni di peonie ed intrecci [..]
N. 500

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
501

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggi con alberi e [..]
N. 501

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
502

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di bambini ritratti in [..]
N. 502

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
503

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornata da rappresentazioni di cavalieri. Misure cm. 7 [..]
N. 503

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
504

POGGIA MANO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

RARO POGGIA MANO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con pipistrelli, nubi ed intrecci di loto [..]
N. 504

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
505

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO decorata con intrecci di loto a stilizzazione [..]
N. 505

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
506

BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con rappresentazioni di grandi draghi, sacro gioiello, [..]
N. 506

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
507

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato al corpo con un paesaggio stilizzato ed adornato al [..]
N. 507

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
508

SCULTURA IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita, incisa e traforata nelle forme di una grande farfalla. Misure cm. [..]
N. 508

SCULTURA IN GIADA, CINA

509

DIECI INCISIONI EROTICHE SU OSSO, CINA

DIECI INCISIONI SU OSSO, CINA XX SECOLO raffiguranti scene erotiche in stile tradizionale. Misure cadauno cm. [..]
N. 509

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
510

SCULTURA IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO

SCULTURA IN CORALLO, CINA, INIZIO XX SECOLO raffigurante He He Herxian ritratti sotto un grande ramo fiorito [..]
N. 510

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
511

SCULTURA IN OSSO, PROBABILMENTE TAILANDIA

SCULTURA IN OSSO, PROBABILMENTE TAILANDIA, FINE XIX SECOLO raffigurante divinità in vestiti tipici. Misure [..]
N. 511

512

SCULTURA IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante un bufalo d'acqua. Misure cm. 3 x 7 x 3. A Chinese jade [..]
N. 512

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
513

SCETTRO IN RADICA, CINA

SCETTRO IN RADICA, CINA INIZIO XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un ruyi. Misure cm. 5 x 30 x 6. A [..]
N. 513

SCETTRO IN RADICA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
514

SCETTRO IN RADICA, CINA

SCETTRO IN RADICA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso a ramo di pesco con intrecci di lingzhi. Misure cm. 5 [..]
N. 514

SCETTRO IN RADICA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
515

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante un paesaggio con architetture, rocce, grande pino, [..]
N. 515

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
31 - 60  di 200 LOTTI