ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - III
Asta N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

31 - 60  di 200 LOTTI
N. 486

VASO IN PORCELLANA, CINA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E FONDO NERO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con grandi rami [..]
N. 487

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XIX SECOLO adornati da intrecci di peonie e sezioni [..]
N. 488

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti due bambini che sorreggono delle [..]
N. 489

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorato con composizioni di loto stilizzato, [..]
N. 490

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di letterato [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 491

OBI IN SETA, GIAPPONE, XX SECOLO

BEL OBI IN SETA, GIAPPONE, XX SECOLO interamente ricamato a motivi di gru, pini, crisantemi e geometrie simboliche. [..]
N. 492

ABITO IN SETA RICAMATA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO

ABITO IN SETA RICAMATA, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO interamente decorato con pipistrelli, peonie e lingzhi. Maniche [..]
N. 493

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE PRIMA METĮ XX SECOLO decorato con rappresentazioni di gru. Misure [..]
N. 494

SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO, SHUNGA

SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO SHUNGA Cinque xilografie policrome, cm. 16 x 11 Complete di pass-partout Five [..]
N. 495

POTICHE IN CERAMICA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

GRANDE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorata [..]
N. 496

PIATTINO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METĮ XIX SECOLO adornato da composizioni floreali, [..]
N. 497

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO

GRANDE E IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO decorato da un esteso paesaggio arricchito [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 498

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

BELLA COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con una rappresentazione [..]
N. 499

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornato da fasce con rappresentazioni di grandi draghi, [..]
Stima
€ 1.800 / 2.000
N. 500

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorata con composizioni di peonie ed intrecci [..]
N. 501

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggi con alberi e [..]
N. 502

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di bambini ritratti in [..]
N. 503

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornata da rappresentazioni di cavalieri. Misure cm. 7 [..]
N. 504

POGGIA MANO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

RARO POGGIA MANO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con pipistrelli, nubi ed intrecci di loto [..]
N. 505

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO decorata con intrecci di loto a stilizzazione [..]
N. 506

BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con rappresentazioni di grandi draghi, sacro gioiello, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 507

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato al corpo con un paesaggio stilizzato ed adornato al [..]
N. 508

SCULTURA IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita, incisa e traforata nelle forme di una grande farfalla. Misure cm. [..]
N. 509

DIECI INCISIONI EROTICHE SU OSSO, CINA

DIECI INCISIONI SU OSSO, CINA XX SECOLO raffiguranti scene erotiche in stile tradizionale. Misure cadauno cm. [..]
N. 510

SCULTURA IN CORALLO, CINA INIZIO XX SECOLO

SCULTURA IN CORALLO, CINA, INIZIO XX SECOLO raffigurante He He Herxian ritratti sotto un grande ramo fiorito [..]
N. 511

SCULTURA IN OSSO, PROBABILMENTE TAILANDIA

SCULTURA IN OSSO, PROBABILMENTE TAILANDIA, FINE XIX SECOLO raffigurante divinitą in vestiti tipici. Misure [..]
N. 512

SCULTURA IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante un bufalo d'acqua. Misure cm. 3 x 7 x 3. A Chinese jade [..]
N. 513

SCETTRO IN RADICA, CINA

SCETTRO IN RADICA, CINA INIZIO XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un ruyi. Misure cm. 5 x 30 x 6. A [..]
N. 514

SCETTRO IN RADICA, CINA

SCETTRO IN RADICA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso a ramo di pesco con intrecci di lingzhi. Misure cm. 5 [..]
N. 515

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante un paesaggio con architetture, rocce, grande pino, [..]
31 - 60  di 200 LOTTI