ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - III
Asta N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

91 - 120  di 200 LOTTI
N. 546

MANTOVANA IN LEGNO LACCATO, CINA

MANTOVANA IN LEGNO LACCATO, CINA FINE XIX SECOLO a fondo rosso, con fascia traforata in oro ad intrecci vegetali. [..]
N. 547

COPPIA DI STAMPE PAESAGGI, CINA

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGI CON TEMPLI Coppia di stampe su seta, cm. 27 x 40 Chinese school 20th [..]
N. 548

TAVOLO IN LEGNO DECORATO, CINA

TAVOLO IN LEGNO DECORATO, CINA INIZI XX SECOLO con struttura in bambù e ripiani decorati a lacca a vasi di fiori [..]
N. 549

TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO

RARO SPLENDIDO TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO con medaglione a racemi fioriti e ideogrammi e motivi secondari [..]
N. 550

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO adornati al corpo da grandi draghi, sacro gioiello e ideogrammi. [..]
N. 551

ALZATA. CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA, CINA

ALZATA. CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di peonie, [..]
N. 552

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO decorate da rappresentazioni di letterati [..]
N. 553

COPPIA DI CONTENITORI, CINA PER ESPORTAZIONE

COPPIA DI CONTENITORI IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO con decoro a gruppi di fiori in policromia. [..]
N. 554

TAZZINA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

TAZZINA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornata da caratteri in sanscrito. Misure cm. 4 x 7. A [..]
N. 555

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO con decoro in policromia a fiori e stemma nobiliare con [..]
N. 556

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato con rappresentazioni di pesci e fascia a stilizzazioni [..]
N. 557

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO con decoro al corpo a racemi e foglie. Anse a teste di elefanti con [..]
N. 558

VASO IN PORCELLANA CELADON, COREA

VASO IN PORCELLANA CELADON, COREA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da sezioni decorative circolari a motivi di gru [..]
N. 559

SCULTURA IN PORCELLANA, CINA

BELLA SCULTURA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO raffigurante una composizione di rocce tradizionali. Invetriatura [..]
N. 560

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo a botte, lungo collo, bordo estroflesso e anse a teste [..]
N. 561

VASO IN PORCELLANA, CINA

RARO VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con intrecci di loto stilizzato e fasce di lingzhi, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 562

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, CINA

QUATTRO PIATTINI IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO a smalti policromi su fondo croallo, adornati [..]
N. 563

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo cilindrico e lungo collo e terminale superiore a disco. [..]
N. 564

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo sagomato a zucca e adornato da un'invetriatura rosso [..]
N. 565

VASO PORTA FIORI DA PARETE IN PORCELLANA, CINA

VASO PORTA FIORI DA PARETE IN PORCELLANA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO decorato su fondo giallo da grande prugno [..]
N. 566

INCENSIERE IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

INCENSIERE IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO con corpo ad invetriatura Jun e sagomato a tamburo rituale con piedi [..]
N. 567

VASO IN PORCELLANA, CINA, PRIMA META' XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata al corpo da stilizzazioni simboliche a definizione circolare. [..]
N. 568

BEL VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO di sagoma Cong ed invetriatura cracklé. Misure [..]
N. 569

TRE PIATTINI IN CERAMICA INVETRIATA. CINA

TRE PIATTINI IN CERAMICA INVETRIATA. CINA XX SECOLO incisi a motivi di loto, fantasie vegetali e pesci. Diametro [..]
N. 570

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO adornata da un'estesa fascia di petali di loto stilizzati [..]
N. 571

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con corpo adornato da un'invetriatura Robin's Egg. Collo lungo e bordo superiore [..]
N. 572

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO adornato da composizioni di loto, crisantemi [..]
N. 573

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da sezioni [..]
N. 574

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA, CINA

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con corpo a cupola adornato da una invetriatura rosso [..]
N. 575

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con composizioni di loto [..]
91 - 120  di 200 LOTTI