N. 490

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di letterato con attendenti ritratti in giardino tradizionale con grande pino, platano e rocce. Fasce a geometrie simboliche e tesori del letterato completano il disegno alla base ed al collo. Misure cm. 46 x 20. A Chinese polychrome decorated porcelain vase, 19th century. Defects.
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta