ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - III
Asta N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 200 LOTTI
N. 456

BASSORILIEVO IN TERRACOTTA, CINA

FRAMMENTO DI BASSORILIEVO IN TERRACOTTA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin ritratta nello stile figurativo [..]
N. 457

CAMPANA IN BRONZO, TIBET

CAMPANA IN BRONZO, TIBET XIX SECOLO con bordi cesellati a foglie di loto, presa e gancio da sospensione decorati [..]
N. 458

COPPIA DI TAZZINE IN CERAMICA, CINA

COPPIA DI TAZZINE IN CERAMICA, CINA, XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da una invetriatura cracklé [..]
N. 459

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo a barca, anse a testa di elefante e coperchio dominato [..]
N. 460

INCENSIERE IN BRONZO DIPINTO, CINA INIZI XX SECOLO

RARO INCENSIERE IN BRONZO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA INIZI XX SECOLO sagomato nelle forme di un intreccio giocoso [..]
N. 461

BASSORILIEVO IN SHISTO, ARTE GANDHARA II-III SECOLO

IMPORTANTE BASSORILIEVO IN SHISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C. costituito da frammento di pannello narrativo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 462

PLACCA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X-XIII SECOLO

PLACCA VOTIVA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X-XIII SECOLO raffigurante la narrazione della vita deI Buddha con rappresentazione [..]
N. 463

INCENSIERE IN PORCELLANA CELADON, CINA

INCENSIERE IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con invetriatura cracklé, bordo superiore estroflesso [..]
N. 464

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA FLAMBE, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA FLAMBE, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato, base a disco e bordo estroflesso. Misure [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 465

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, PERSIA, XVI SECOLO

GRANDE PIATTO IN CERAMICA INVETRIATA, PERSIA, XVI SECOLO con tesa polilobata e base a disco. Diametro cm. 32. Difetti [..]
N. 466

VASO IN PORCELLANA CRACKLE, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLE, CINA INIZI XX SECOLO con corpo adornato da piccole anse a nastro [..]
N. 467

VASO IN PORCELLANA INVETRIATA, CINA XVII SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA MARRONE, CINA XVII SECOLO con corpo a sfera, lungo collo e bordo superiore [..]
N. 468

GRANDE TESTA IN PIETRA, CINA

GRANDE TESTA IN PIETRA, CINA XX SECOLO raffigurante il volto del Buddha. Particolarmente riuscito il richiamo [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 469

CONTENITORE IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO

GRANDE CONTENITORE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO con corpo a barile adornato da sezioni decorative [..]
N. 470

TAVOLINO A CABARET, CINA

TAVOLINO A CABARET, CINA INIZIO XX SECOLO in legno a lacca nera con decori a paesaggi e personaggi in oro. Piano [..]
N. 471

STIPO MONETIERE, CINA, XX SECOLO

STIPO MONETIERE IN LEGNO, GIADA E BRONZO, CINA XX SECOLO con corpo a definizione geometrica lineare, un cassetto [..]
N. 472

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazione di leoni buddisti e [..]
N. 473

CREDENZA, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE con fondo a lacca rossa, interamente [..]
N. 474

THANKA TIBETANA LA VITA DEL BUDDHA

SCUOLA TIBETANA, XX SECOLO NARRAZIONE DELLA VITA DEL BUDDHA Thanka a tecnica mista su seta, cm. 59 x 44. A [..]
N. 475

STAMPA VIRTÙ MUSICALI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DELLE VIRTÙ MUSICALI Stampa su listelli di bambù, cm. 44,5 x 26 Montatura [..]
N. 476

CINQUE TRAPUNTE, PROBABILMENTE INDIA

CINQUE TRAPUNTE SU STOFFA, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO di vari decori, eseguite con fili policromi e dorati. [..]
N. 477

TECNICA MISTA PAESAGGIO MONTUOSO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO MONTUOSO Tecnica mista su carta, cm. 180 x 40 Montatura in seta, terminali [..]
N. 478

TECNICA MISTA RITRATTI GENEALOGICI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO RITRATTI GENEALOGICI DI UFFICIALI DI CORTE Tecnica mista su seta, cm. 310 x 215 Difetti Chinese [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 479

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO RITRATTI GENEALOGICI DI UFFICIALI DI CORTE Tecnica mista su seta, cm. 310 x 215. Difetti [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 480

TAZZINA IN PORCELLANA, CINA

TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con grandi draghi ritratti tra possenti nubi. Misure [..]
N. 481

DUE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, XVIII-XIX SECOLO

DUE TAZZINE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII-XIX SECOLO decorate con composizioni floreali e figura [..]
N. 482

TAZZINA IN PORCELLANA, CINA INIZIO XIX SECOLO

TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO decorata da un'estesa rappresentazione di un [..]
N. 483

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE, XX SECOLO adornato da una composizione di grande pino con peonie, [..]
N. 484

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorata con fasce di lingzhi e gamberi. Misure cm. 5 x 10. A [..]
N. 485

QUATTRO SCULTURE IN CERAMICA, CINA

QUATTRO SCULTURE IN CERAMICA AD INVETRIATURA POLICROMA, CINA XX SECOLO raffiguranti un'anatra e tre leoni buddhisti [..]
1 - 30  di 200 LOTTI