ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - 3
N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 200 LOTTI
516

SCULTURA DI CAI SHEN IN LEGNO LACCATO, CINA

BELLA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Cai Shen in trono che sorregge [..]
N. 516

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
517

SCULTURA DI GUANDI IN LEGNO, CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Gaundi ritratto in una possente armatura. Tracce di [..]
N. 517

518

COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANA, CINA

RARA COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO composte da basi a tromba e corpi a balaustro, [..]
N. 518

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
519

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con rappresentazioni di figure di [..]
N. 519

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
520

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CINA

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CINA INIZIO XX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori a fiori di prugno [..]
N. 520

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
521

CIOTOLA A SMALTI POLICROMI, CINA

CIOTOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di peonie, camelie [..]
N. 521

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
522

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da rappresentazioni di grandi draghi, sacro gioiello [..]
N. 522

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
523

COPPIA DI PLACCHE, CINA PROBABILMENTE WANG YETING

COPPIA DI PLACCHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti paesaggi tradizionali [..]
N. 523

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
524

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con corpo modellato a petali di loto stilizzati. Interno a smalto [..]
N. 524

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
525

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorati con fantasie floreali ed intrecci vegetali [..]
N. 525

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
526

COPPIA DI GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INZI XX SECOLO decorate con fantasie floreali e vegetali [..]
N. 526

527

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di grandi draghi, [..]
N. 527

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
528

COPPIA DI CACHEPOTS BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

COPPIA CACHEPOTS IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO a sagoma poligonale con finestre decorate a paesaggi [..]
N. 528

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
529

GUANYIN IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il sacro rosario [..]
N. 529

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
530

PLACCA IN PORCELLANA, CINA

BELLA PLACCA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorata in monocromia da un paesaggio con montagne, grandi pini e [..]
N. 530

PLACCA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
531

VASO IN PORCELLANA, CINA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorato con intrecci [..]
N. 531

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
532

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo decorato in monocromia, borde superiore [..]
N. 532

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
533

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con incisioni di grandi draghi, nubi e sacro gioiello [..]
N. 533

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
534

ANTIPASTIERA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO composta da otto elementi lobati e corpo centrale a [..]
N. 534

535

VASCHETTA DA CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA

VASCHETTA DA CALLIGRAFIA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorata [..]
N. 535

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
536

VASO IN PORCELLANA, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sfera e lungo collo adornati [..]
N. 536

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
537

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

BELLA POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorata da fasce a rappresentazioni [..]
N. 537

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
538

VASCHETTA DA CALLIGRAFIA CELADON, CINA

VASCHETTA DA CALLIGRAFIA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, collo estroflesso [..]
N. 538

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
539

DUE VASI IN PORCELLANA, CINA

DUE VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con melograno, ideogrammi e figure. Misure [..]
N. 539

DUE VASI IN PORCELLANA, CINA

540

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA INIZIO XIX SECOLO decorati nello stile Imari, con rappresentazioni di giardino [..]
N. 540

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
541

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA INIZI XIX SECOLO

IMPORTANTE PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XIX SECOLO decorato da una rappresentazione [..]
N. 541

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
542

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorati con sviluppi di peonie e rocce. Diametro [..]
N. 542

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
543

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con grandi intrecci di crisantemi e [..]
N. 543

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
544

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a tralci e sacro gioiello, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 544

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
545

TAPPETO CINESE DI PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO INIZI XX SECOLO con medaglioni a sacro gioiello e motivi secondari a tralci di foglie, [..]
N. 545

TAPPETO CINESE DI PECHINO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
61 - 90  di 200 LOTTI