ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - III
Asta N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

61 - 88  di 88 LOTTI
N. 580

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorata con motivi in stile Imari a composizioni [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 581

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METĮ XX SECOLO adornata da una composizione di prugno in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 584

POTICHE CLOISONNÈ, CINA

POTICHE IN METALLO A SMALTI CLOISONNČ, CINA XX SECOLO decorata da composizioni di peonie, nubi e fascia di lingzhi. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 585

PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNČ, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante una composizione con grande orata [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 586

VASO IN METALLO, CINA

VASO IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da grandi ideogrammi benaugurali. Anse a chilong stilizzate. Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 588

GRANDE BROCCA CON PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE

GRANDE BROCCA IN METALLO E PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE XX SECOLO con corpo a semi cupola schiacciata, ansa con [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 591

CACHEPOT IN BRONZO CLOISONNÈ. GIAPPONE

CACHEPOT IN BRONZO A SMALTI CLOISONNČ, GIAPPONE SECONDA METĮ XIX SECOLO decorato con fasce a composizioni di [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 593

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO interamente decorati al corpo da motivi di sviluppi di melograno, cedro [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 598

BAULE IN PELLE A LACCA ROSSA, CINA

BAULE IN PELLE A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO con fronte decorato ad intrecci vegetali a leoni buddhisti. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 608

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

BELLA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffigurante un grande leone buddhista [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 610

GRANDE VASO IN CERAMICA BIANCO E BLU, DELFT

GRANDE VASO IN CERAMICA BIANCO E BLU, DELFT, XX SECOLO di gusto cinesizzante, interamente decorato con composizioni [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 611

CIOTOLA IN VETRO, CINA

CIOTOLA IN VETRO, CINA XX SECOLO adornata da intrecci di loto in fiore realizzati a sfumature di colore rosso. Misure [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 613

PLACCA IN PIETRA SAPONARIA E MADREPERLA, CINA

BELLA PLACCA IN PIETRA SAPONARIA E MADREPERLA, CINA XX SECOLO decorata da una rappresentazione di un grande ramo [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 614

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA XX SECOLO adornata da estese incisioni a rappresentazioni di grandi [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 615

ZUPPIERA IN PORCELLANA, CINA

ZUPPIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO interamente adornata da sezioni decorative a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 617

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante una grande fenice sorretta da un possente ramo fiorito. Misure [..]
Stima
€ 100 / 120
Dettaglio Lotto
N. 618

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con intrecci di peonie, farfalle e crisantemi. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 619

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con intrecci di peonie ed uccelli. Misure [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 620

PICCOLO VASO IN METALLO, CINA

PICCOLO VASO IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente adornato da intrecci di prugno in fiore. Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 627

COPPIA VASI IN BRONZO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da estesi paesaggi dominati da grandi [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 628

POGGIA PENNELLI IN LEGNO, CINA

BEL POGGIA PENNELLI IN LEGNO, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso a composizione di rocce tradizionali. Misure [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 630

SCULTURA DI SHISHI IN BRONZO, CINA

BELLA SCULTURA IN BRONZO, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO raffigurante un grande leone buddhista in posa protettiva. Misure [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 634

ELMO IN FERRO, PERSIA XVIII SECOLO

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 636

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE

COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da sezioni [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 639

PORTA FOTO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

PORTA FOTO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE, PRIMA METĮ XX SECOLO con copertina adornata da una rappresentazione [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 645

SCULTURA IN GRANATO, INDIA XX SECOLO

BELLA SCULTURA IN GRANATO, INDIA, XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. Misure cm. 18 x 5. An [..]
Dettaglio Lotto
N. 648

SCULTURA IN QUARZO ROSA, CINA

SCULTURA IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un grande loto in fiore. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 649

COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti due fenici sorrette da basi rocciose. Misure cm. [..]
Stima
€ 100 / 120
Dettaglio Lotto
61 - 88  di 88 LOTTI