ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - III
Asta N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

151 - 180  di 200 LOTTI
N. 606

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con grande fenice, loto stilizzato ed intrecci floreali. Misure [..]
N. 607

SEI VASCHETTE IN PORCELLANA, CINA

SEI VASCHETTE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO in policromia, con decoro di gusto kekeimono a paesaggio e intrecci [..]
N. 608

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

BELLA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffigurante un grande leone buddhista [..]
N. 609

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO adornato da tre fasce a rappresentazioni di grandi fenici, [..]
N. 610

GRANDE VASO IN CERAMICA BIANCO E BLU, DELFT

GRANDE VASO IN CERAMICA BIANCO E BLU, DELFT, XX SECOLO di gusto cinesizzante, interamente decorato con composizioni [..]
N. 611

CIOTOLA IN VETRO, CINA

CIOTOLA IN VETRO, CINA XX SECOLO adornata da intrecci di loto in fiore realizzati a sfumature di colore rosso. Misure [..]
N. 612

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
N. 613

PLACCA IN PIETRA SAPONARIA E MADREPERLA, CINA

BELLA PLACCA IN PIETRA SAPONARIA E MADREPERLA, CINA XX SECOLO decorata da una rappresentazione di un grande ramo [..]
N. 614

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA XX SECOLO adornata da estese incisioni a rappresentazioni di grandi [..]
N. 615

ZUPPIERA IN PORCELLANA, CINA

ZUPPIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO interamente adornata da sezioni decorative a [..]
N. 616

HE XIANGU IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un grande loto in fiore. Misure [..]
N. 617

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante una grande fenice sorretta da un possente ramo fiorito. Misure [..]
N. 618

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con intrecci di peonie, farfalle e crisantemi. Diametro [..]
N. 619

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata con intrecci di peonie ed uccelli. Misure [..]
N. 620

PICCOLO VASO IN METALLO, CINA

PICCOLO VASO IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente adornato da intrecci di prugno in fiore. Misure [..]
N. 621

PICCOLA TEIERA E VASETTO CLOISONNÈ, CINA

LOTTO DI PICCOLA TEIERA E VASETTO IN METALLO A SMALTI CLOISONN╚, CINA XX SECOLO interamente decorati con intrecci [..]
N. 622

SCULTURA DI BAMBINO IN LEGNO, CINA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante un bambino assopito su una grande zucca. FinalitÓ benaugurale. Misure [..]
N. 623

SCULTURA DI CHANG'E IN LEGNO, CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA, XX SECOLO raffigurante Chang'e ritratta nella classica rappresentazione iconografica. Misure [..]
N. 624

COFANETTO IN PAPIER-MACHÈ, NEPAL O TIBET

COFANETTO IN PAPIER-MACH╚, NEPAL O TIBET INIZI XX SECOLO a lacca nera, con decori tipici in rosso. Misure cm. [..]
N. 625

GUANDI E FUXING IN CERAMICA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti Fuxing and Guandi. Misure cm. [..]
N. 626

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO, MALESIA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, MALESIA XX SECOLO raffigurante Garuda sorretto da una grande base rocciosa [..]
N. 627

COPPIA VASI IN BRONZO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da estesi paesaggi dominati da grandi [..]
N. 628

POGGIA PENNELLI IN LEGNO, CINA

BEL POGGIA PENNELLI IN LEGNO, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso a composizione di rocce tradizionali. Misure [..]
N. 629

VERSATOIO IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO

VERSATOIO IN BRONZO, INDIA, INIZI XX SECOLO adornato al corpo da incisioni ad intrecci vegetali e motivi geometrici. Misure [..]
N. 630

SCULTURA DI SHISHI IN BRONZO, CINA

BELLA SCULTURA IN BRONZO, CINA PRIMA MET┴ XX SECOLO raffigurante un grande leone buddhista in posa protettiva. Misure [..]
N. 631

VIVANDIERA CINESE IN MIDOLLINO

GRANDE VIVANDIERA, CINA INIZIO XX SECOLO interamente in midollino decorata a motivi arcaicizzanti. Manico in [..]
N. 632

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO, INDIA

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO, INDIA INIZIO XX SECOLO con fusti scolpiti a cartigli con partiture a mensola. Capitelli [..]
N. 633

COPPIA DI ELEFANTI GIOCATTOLO, THAILANDIA

COPPIA DI GIOCATTOLI IN LEGNO LACCATO, THAILANDIA INIZI XX SECOLO scolpiti a figure di elefanti, con basi a carrello. Misure [..]
N. 634

ELMO IN FERRO, PERSIA XVIII SECOLO

RARO ELMO IN FERRO, PERSIA XVIII SECOLO con decorazioni in bronzo a raggiera e fiori. Completo di porta penne [..]
N. 635

BAULE IN LEGNO DIPINTO, ARTE INDO-PORTOGHESE

BEL BAULE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, ARTE INDO-PORTOGHESE INIZI XX SECOLO interamente adornato da fasce [..]
151 - 180  di 200 LOTTI