ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - 3
N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 200 LOTTI
576

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con rappresentazioni di antichi [..]
N. 576

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
577

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorato con intrecci di peonie e grandi [..]
N. 577

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
578

VASO IN PORCELLANA, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con intrecci di rami di peonie, componimento [..]
N. 578

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
579

COPPIA DI CIOTOLE BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornate da stilizzazioni di gru a definizione circolare. [..]
N. 579

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
580

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorata con motivi in stile Imari a composizioni [..]
N. 580

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
581

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da una composizione di prugno in [..]
N. 581

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
582

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO adornato da una rappresentazione di Lao Shouxing e Lan [..]
N. 582

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
583

LANTERNA IN STOFFA, CINA

LANTERNA IN STOFFA, CINA INIZI XX SECOLO con finestre in seta, decorata a motivi di cavalieri in paesaggio. Misure [..]
N. 583

LANTERNA IN STOFFA, CINA

584

POTICHE CLOISONNÈ, CINA

POTICHE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorata da composizioni di peonie, nubi e fascia di lingzhi. Misure [..]
N. 584

POTICHE CLOISONNÈ, CINA

585

PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante una composizione con grande orata [..]
N. 585

PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
586

VASO IN METALLO, CINA

VASO IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da grandi ideogrammi benaugurali. Anse a chilong stilizzate. Misure [..]
N. 586

VASO IN METALLO, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
587

PICCOLO PORTA PENNELLI CLOISONNÈ, CINA

PICCOLO PORTA PENNELLI IN METALLO CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a foglie e fiori [..]
N. 587

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
588

GRANDE BROCCA CON PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE

GRANDE BROCCA IN METALLO E PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE XX SECOLO con corpo a semi cupola schiacciata, ansa con [..]
N. 588

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
589

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a paesaggi con architetture e prugno in fiore. [..]
N. 589

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
590

COPPIA DI VASI CLOISONNÈ, CINA

COPPIA DI VASI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorati con rami di prugno in fiore, rocce ed uccelli. Misure [..]
N. 590

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
591

CACHEPOT IN BRONZO CLOISONNÈ. GIAPPONE

CACHEPOT IN BRONZO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO decorato con fasce a composizioni di [..]
N. 591

Stima
€ 250 / 350
592

CACHEPOT CLOISONNÈ, CINA

CACHEPOT IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO interamente decorato da intrecci di crisantemi, peonie, [..]
N. 592

CACHEPOT CLOISONNÈ, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
593

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO interamente decorati al corpo da motivi di sviluppi di melograno, cedro [..]
N. 593

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
594

PICCOLA GIARA IN BRONZO INDIA

PICCOLA GIARA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO decorata al corpo da rappresentazioni di divinità induiste stilizzate. Misure [..]
N. 594

PICCOLA GIARA IN BRONZO INDIA

595

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, CINA

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, CINA XX SECOLO decorata a sbalzo a grande drago, ideogrammi e simbologie. Misure [..]
N. 595

596

TEIERA IN CERAMICA, CINA F.TA JINGZHOU ZHITAO

TEIERA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO con corpo e coperchio polilobati, ansa a nastro e versatoio sagomato. Firmato [..]
N. 596

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
597

VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE

N. 597

Base d'asta
€ 60
598

BAULE IN PELLE A LACCA ROSSA, CINA

BAULE IN PELLE A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO con fronte decorato ad intrecci vegetali a leoni buddhisti. [..]
N. 598

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
599

GALLERIA CINESE, PECHINO

GALLERIA CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a motivi vegetali, nel campo centrale vuoto a fondo blu. [..]
N. 599

GALLERIA CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
600

TAPPETO CINESE DI PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con medaglione a sacro gioiello e motivi secondari a tralci di fiori sparsi [..]
N. 600

TAPPETO CINESE DI PECHINO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
601

GRANDE TAPPETO CINESE, PECHINO

RARO TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglione e racemi con foglie e fiori motivi secondari a oggetti [..]
N. 601

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
602

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e adornato da sezioni decorative [..]
N. 602

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 500 / 700
603

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorata da una fascia con intrecci di loto, peonie e gru. Misure [..]
N. 603

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
604

BROCCA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

BELLA BROCCA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e sagomato a zucca con lungo [..]
N. 604

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
605

SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA

SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffigurante un lohan sorretto da un grande leone buddhista. [..]
N. 605

121 - 150  di 200 LOTTI