ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - III
Asta N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

121 - 150  di 200 LOTTI
N. 576

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO decorati con rappresentazioni di antichi [..]
N. 577

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorato con intrecci di peonie e grandi [..]
N. 578

VASO IN PORCELLANA, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con intrecci di rami di peonie, componimento [..]
N. 579

COPPIA DI CIOTOLE BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornate da stilizzazioni di gru a definizione circolare. [..]
N. 580

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorata con motivi in stile Imari a composizioni [..]
N. 581

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, PRIMA METĮ XX SECOLO adornata da una composizione di prugno in [..]
N. 582

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO adornato da una rappresentazione di Lao Shouxing e Lan [..]
N. 583

LANTERNA IN STOFFA, CINA

LANTERNA IN STOFFA, CINA INIZI XX SECOLO con finestre in seta, decorata a motivi di cavalieri in paesaggio. Misure [..]
N. 584

POTICHE CLOISONNÈ, CINA

POTICHE IN METALLO A SMALTI CLOISONNČ, CINA XX SECOLO decorata da composizioni di peonie, nubi e fascia di lingzhi. Misure [..]
N. 585

PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNČ, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante una composizione con grande orata [..]
N. 586

VASO IN METALLO, CINA

VASO IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da grandi ideogrammi benaugurali. Anse a chilong stilizzate. Misure [..]
N. 587

PICCOLO PORTA PENNELLI CLOISONNÈ, CINA

PICCOLO PORTA PENNELLI IN METALLO CLOISONNČ, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a foglie e fiori [..]
N. 588

GRANDE BROCCA CON PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE

GRANDE BROCCA IN METALLO E PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE XX SECOLO con corpo a semi cupola schiacciata, ansa con [..]
N. 589

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a paesaggi con architetture e prugno in fiore. [..]
N. 590

COPPIA DI VASI CLOISONNÈ, CINA

COPPIA DI VASI IN METALLO A SMALTI CLOISONNČ, CINA XX SECOLO decorati con rami di prugno in fiore, rocce ed uccelli. Misure [..]
N. 591

CACHEPOT IN BRONZO CLOISONNÈ. GIAPPONE

CACHEPOT IN BRONZO A SMALTI CLOISONNČ, GIAPPONE SECONDA METĮ XIX SECOLO decorato con fasce a composizioni di [..]
N. 592

CACHEPOT CLOISONNÈ, CINA

CACHEPOT IN METALLO A SMALTI CLOISONNČ, CINA XX SECOLO interamente decorato da intrecci di crisantemi, peonie, [..]
N. 593

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO interamente decorati al corpo da motivi di sviluppi di melograno, cedro [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 594

PICCOLA GIARA IN BRONZO INDIA

PICCOLA GIARA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO decorata al corpo da rappresentazioni di divinitą induiste stilizzate. Misure [..]
N. 595

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, CINA

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, CINA XX SECOLO decorata a sbalzo a grande drago, ideogrammi e simbologie. Misure [..]
N. 596

TEIERA IN CERAMICA, CINA F.TA JINGZHOU ZHITAO

TEIERA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO con corpo e coperchio polilobati, ansa a nastro e versatoio sagomato. Firmato [..]
N. 597

VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE

VENTAGLIO IN SETA DIPINTA IN POLICROMIA, GIAPPONE XX SECOLO decorato da uno scorcio dell'antica Edo con visione [..]
N. 598

BAULE IN PELLE A LACCA ROSSA, CINA

BAULE IN PELLE A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO con fronte decorato ad intrecci vegetali a leoni buddhisti. [..]
N. 599

GALLERIA CINESE, PECHINO

GALLERIA CINESE, PECHINO METĮ XX SECOLO con disegno a motivi vegetali, nel campo centrale vuoto a fondo blu. [..]
N. 600

TAPPETO CINESE DI PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METĮ XX SECOLO con medaglione a sacro gioiello e motivi secondari a tralci di fiori sparsi [..]
N. 601

GRANDE TAPPETO CINESE, PECHINO

RARO TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglione e racemi con foglie e fiori motivi secondari a oggetti [..]
N. 602

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e adornato da sezioni decorative [..]
N. 603

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorata da una fascia con intrecci di loto, peonie e gru. Misure [..]
N. 604

BROCCA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

BELLA BROCCA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e sagomato a zucca con lungo [..]
N. 605

SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA

SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffigurante un lohan sorretto da un grande leone buddhista. [..]
121 - 150  di 200 LOTTI