ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - I

226 - 1
N.226 - I

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mar 9 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 213 LOTTI
11

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA in argilla non depurata. Corpo globulare, ansa a bastoncello. Resti di decorazione [..]
N. 11

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

14

PENDAGLIO DI EPOCA ROMANA

PENDAGLIO DI EPOCA ROMANA in argilla rosa, di forma ovale, con decoro di volto maschile barbuto. Foro per il [..]
N. 14

PENDAGLIO DI EPOCA ROMANA

16

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA in argilla rosa. Corpo globulare schiacciato, orlo estroflesso scanalato, ansa a [..]
N. 16

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

19

PIATTELLO LAZIALE, III-I SECOLO A.C.

PIATTELLO LAZIALE A VERNICE NERA, III-I SECOLO A.C. a vasca carenata con orlo introflesso e piede ad anello. [..]
N. 19

21

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO a mensola con finale a ricciolo. Misure cm. 38 x 12 x 14.
N. 21

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO

25

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

N. 25

26

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 26

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

31

PICCOLA ICONA VERGINE

SCUOLA RUSSA, XX SECOLO LA MORTE DELLA VERGINE Olio su tavoletta, cm. 11 x 8,5 Iscrizione in alto [..]
N. 31

PICCOLA ICONA VERGINE

47

MENSOLA DA PARETE IN NOCE

MENSOLA DA PARETE IN NOCE, XVIII SECOLO ad un ripiano con supporti scolpiti a cherubini e motivi vegetali. [..]
N. 47

MENSOLA DA PARETE IN NOCE

48

COFANETTO IN LEGNO LACCATO, STILE GOTICO

COFANETTO IN LEGNO LACCATO, STILE GOTICO INIZI XX SECOLO a fondo policromo e oro, scolpito al corpo a figure [..]
N. 48

68

CANDELIERE IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con fusto a dischi e rocchetti. Misure cm. 14 x 10, peso [..]
N. 68

70

MATTONELLA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VIETRI

MATTONELLA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VIETRI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante Madonna col Bambino [..]
N. 70

103

MORTAIO CON PESTELLO, FINE XVI SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, FINE XVI SECOLO a corpo rigato con dentellatura. Misure mortaio, cm. 7 x [..]
N. 103

171

INCISIONE CLEMENTE XIII DI RAFFAELE MORGHEN

RAFFAELE MORGHEN (Portici 1758 - 1833) CLEMENTE XIII REZZONICO, DA ANTONIO CANOVA Incisione all'acquaforte, [..]
N. 171

175

PROFILO DI CAPITELLO CORINZIO IN GESSO

PROFILO DI CAPITELLO IN GESSO, FINE XIX SECOLO di stile corinzio, con leggera lacca. Misure cm. 30 x 30 x [..]
N. 175

177

CROCIFISSO IN BRONZO

CROCIFISSO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con Cristo applicato e finali a figure di Apostoli. Misure [..]
N. 177

CROCIFISSO IN BRONZO

178

MORTAIO IN MARMO BIANCO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 15 x 25.
N. 178

MORTAIO IN MARMO BIANCO

202

TAVOLO VETRINA, STILE LUIGI XVI

N. 202

3

PIATTELLO LAZIALE A VERNICE NERA, III-I SECOLO A.C.

PIATTELLO LAZIALE A VERNICE NERA, III-I SECOLO A.C. a vasca carenata troncoconica con orlo liscio e piede ad [..]
N. 3

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 50 / 70
1

KOTHON ETRUSCO-CORINZIO, VI SECOLO A.C.

KOTHON ETRUSCO-CORINZIO, VI SECOLO A.C. a carena globulare con orlo introverso, ansa a nastro orizzontale, piede [..]
N. 1

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
2

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA in argilla scialbata. Corpo piriforme, orlo estroflesso, ansa a nastro. Misure [..]
N. 2

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
24

ACQUASANTIERA IN MARMO

ACQUASANTIERA IN MARMO, XVIII SECOLO con vasca a conchiglia e montanti a rudentature. Misure cm. 10 x 30 [..]
N. 24

ACQUASANTIERA IN MARMO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
29

PICCOLA ICONA DA VIAGGIO

SCUOLA RUSSA, INIZI XIX SECOLO CRISTO E SANTI EVANGELISTI Dittico mignon ad olio su tavola, cm. 9,5 x 7,5 [..]
N. 29

PICCOLA ICONA DA VIAGGIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
49

CAVALLO IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO

SCULTURA IN BRONZO DI CAVALLO, STILE ARCHEOLOGICO XX SECOLO a patina verde e brunita. Misure cm. 23 x 30 [..]
N. 49

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
50

BUSTO RELIQUIARIO DI PAPA

BUSTO RELIQUIARIO DI PAPA PAOLO IV CARAFA, XVIII SECOLO in legno dorato e scolpito, con basetta circolare a [..]
N. 50

BUSTO RELIQUIARIO DI PAPA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
134

ICONA CRISTO BENEDICENTE

PITTORE ADRIATICO, INIZI XX SECOLO CRISTO BENEDICENTE Icona ad olio su tavola, cm. 17,5 x 13,5
N. 134

ICONA CRISTO BENEDICENTE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
162

BICCHIERE IN VETRO, VENEZIA

BICCHIERE IN VETRO, VENEZIA INIZIO XX SECOLO con calice decorato in oro a motivi di foglie e cornucopie. Gambo [..]
N. 162

BICCHIERE IN VETRO, VENEZIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
174

DEU FRAMMENTI DI BALAUSTRO

DUE FRAMMENTI DI BALAUSTRO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO a corpo rudentato. Misure cm. 12 x 25 x 30 e cm. [..]
N. 174

DEU FRAMMENTI DI BALAUSTRO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
176

BOLLA PAPALE MANOSCRITTA

BOLLA PAPALE MANOSCRITTA, XVI SECOLO su pergamena. Iscrizione al retro. Misure cm. 53 x 66. In corni [..]
N. 176

BOLLA PAPALE MANOSCRITTA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
206

CORNICETTA IN EBANO

CORNICETTA IN EBANO, XIX SECOLO con finiture e applicazioni in metallo argentato cesellate a nastri e motivi [..]
N. 206

CORNICETTA IN EBANO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 213 LOTTI