ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - 3
N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 242 LOTTI
428

COFANETTO IN MARMO E MALACHITE

N. 428

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
429

UOVO E DUE SFERE IN MARMI

UOVO E DUE SFERE IN MARMI, XX SECOLO uovo in onice, sfere in marmo africano e marmo verde. Misure uovo, cm. [..]
N. 429

UOVO E DUE SFERE IN MARMI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
430

COPPIA DI OBELISCHI E SFERA IN MARMO PORTORO

COPPIA DI OBELISCHI E SFERA IN MARMO PORTORO, XX SECOLO obelischi con anelli e piedi modanati. Misure obelischi [..]
N. 430

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
431

SFERA IN MARMO LUMACHINO

SFERA IN MARMO, XX SECOLO in marmo lumachino bigio. Diametro cm. 13.
N. 431

SFERA IN MARMO LUMACHINO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
432

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO, XX SECOLO Misure rocchio, cm. 15 x 15. Diametro sfera, cm. 16.
N. 432

SFERA E ROCCHIO IN TRAVERTINO

433

SFERA IN CRISTALLO DI ROCCA

SFERA IN CRISTALLO DI ROCCA, XX SECOLO Diametro cm. 14. Scheggiature.
N. 433

SFERA IN CRISTALLO DI ROCCA

434

DUE UOVA IN MARMI

DUE UOVA IN MARMI, XX SECOLO in marmo verde venato. Misura massima cm. 18 x 12.
N. 434

DUE UOVA IN MARMI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
435

COPPIA DI FERMALIBRI

COPPIA DI FERMALIBRI, XX SECOLO con montanti in pelle marrone e figure di leoni in metallo dorato alla base. [..]
N. 435

COPPIA DI FERMALIBRI

436

CANDELIERE IN VETRO

CANDELIERE IN VETRO, XX SECOLO con fusto in vetro satinato a figura di gentiluomo. Base a tritoni. Misure [..]
N. 436

CANDELIERE IN VETRO

437

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO con cassa dorata, incisa e cesellata a motivi vegetali. Quadrante [..]
N. 437

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
438

TRE BASTONI DA PASSEGGIO

TRE BASTONI DA PASSEGGIO, ITALIA XX SECOLO di varie forme con supporto in legno e pomi in metallo argentato. [..]
N. 438

TRE BASTONI DA PASSEGGIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
439

CAVALLETTO DA TAVOLO

CAVALLETTO DA TAVOLO IN CILIEGIO, XX SECOLO con base a mensola. Misure cm. 85 x 32 x 13.
N. 439

CAVALLETTO DA TAVOLO

440

VASSOIO CON MANICI, PIETRASANTA ALESSANDRIA

VASSOIO CON MANICI, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo liscio e bordo mosso nervato. Argentiere Gianni [..]
N. 440

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
441

COPPIA DI FIBBIE

N. 441

COPPIA DI FIBBIE

442

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, CASTAUDI & GAUTERO VERCELLI

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1934/1944 baccellati e sbalzati a motivi vegetali alla base [..]
N. 442

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
443

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 di forma rettangolare a fondo liscio, bordo e manici a cordoncino [..]
N. 443

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
444

CESTINO IN ARGENTO, FIRENZE

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a fondo liscio e ampio bordo traforato e cesellato a volute di [..]
N. 444

CESTINO IN ARGENTO, FIRENZE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
445

SALVER IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO

SALVER IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con bordo mosso ornato da volute di foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 445

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
446

GRANDE COPPA IN ARGENTO, POLI MILANO

GRANDE COPPA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 sbalzata a grandi foglie e bacche con fondo martellato, base [..]
N. 446

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
447

TAZZA IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

TAZZA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio satinato. Argentiere Brandimarte. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 447

448

TROFEO IN SILVERPLATED E CORNO, STATI UNITI

TROFEO IN SILVERPLATED E CORNO, STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a due corna vaccine incastonate al corpo con piccolo [..]
N. 448

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
449

VERSATOIO E PIATTO IN ARGENTO, POBBIATI MILANO

VERSATOIO E PIATTO IN ARGENTO, MILANO POST 1968 con corpo cesellato a gigli e foglie, fasce baccellate e cornici [..]
N. 449

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
450

VASETTO IN SILVERPLATED

N. 450

VASETTO IN SILVERPLATED

451

PORTABOTTIGLIE IN ARGENTO, REGNO UNITO

PORTABOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1894 con corpo sbalzato a motivi vegetali su fondo a reticolo. [..]
N. 451

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
452

CENTRO IN ARGENTO, MARANGONI VICENZA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA INIZIO XX SECOLO a corpo baccellato e lobato, interamente battuto al martello. [..]
N. 452

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
453

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, MILANO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a corpo, base e coperchio baccellati. Manico con separatori, [..]
N. 453

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
454

CESTINO IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a base circolare con bordo a ringhiera e presa centrale a [..]
N. 454

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
455

CESTINO IN ARGENTO, GERMANIA

CESTINO IN ARGENTO, GERMANIA POST 1888 interamente sbalzato al corpo a reticolo con motivi di fiori e foglie. [..]
N. 455

CESTINO IN ARGENTO, GERMANIA

456

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BROGGI MILANO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, MILANO 1872/1933 composto da dodici forchette grandi, dodici cucchiai grandi, [..]
N. 456

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 1.800
457

TRE CUCCHIAINI IN ARGENTO, EUROPA XIX SECOLO

TRE CUCCHIAINI IN ARGENTO, EUROPA XIX SECOLO di varie forme, cesellate e istoriate a monumento, cartina geografica [..]
N. 457

1 - 30  di 242 LOTTI