ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - 3
Aste Live N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 242 LOTTI
608

PICCOLO ARAZZETTO INGLESE

PICCOLO ARAZZETTO, INIGHILTERRA XX SECOLO a fili policromi su seta, raffigurante carrozza 'London York'. Misure [..]
N. 608

PICCOLO ARAZZETTO INGLESE

609

MINIATURA CON CORNICE OLANDESE

PITTORE XX SECOLO MADONNA COL BAMBINO Miniatura su avoriolina, cm. 8,5 x 6 CORNICE Cornice olandese [..]
N. 609

610

MINIATURA SU PORCELLANA

MINIATURA SU PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante donna e bimba. Cornice lignea scolpita [..]
N. 610

MINIATURA SU PORCELLANA

611

PENNA BIRO MONT BLANC

PENNA BIRO, MARCA MONT BLANC a smalto nero e bianco con finiture in metallo dorato. Lunghezza cm. 14. Completo [..]
N. 611

PENNA BIRO MONT BLANC

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
612

PICCOLA PENNA BIRO, MONT BLANC

PICCOLO PENNA BIRO, MARCA MONT BLANC a smalto nero e bianco con finiture in metallo dorato. Lunghezza cm. [..]
N. 612

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
613

PENNA STILOGRAFICA MONT BLANC

PENNA STILOGRAFICA, MARCA MONT BLANC a smalto nero e bianco con finiture in metallo dorato. Lunghezza cm. [..]
N. 613

PENNA STILOGRAFICA MONT BLANC

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
614

PENNA STILOGRAFICA DUPONT

PENNA STILOGRAFICA, MARCA DUPONT placcata in oro giallo con finiture a smalto rosso. Lunghezza cm. 14. Completa [..]
N. 614

PENNA STILOGRAFICA DUPONT

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
615

PENNA STILOGRAFICA, MARCA MONTEGRAPPA

PENNA STILOGRAFICA, MARCA MONTEGRAPPA 1912 in argento massiccio, placcata in oro giallo vermeil. Titolo 925/1000. [..]
N. 615

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
616

COPPIA DI SCENDILETTO TABRIZ

COPPIA DI SCENDILETTO TABRIZ, SECONDA METÁ XX SECOLO di fitta trama, con medaglione in arancio con rose e motivi [..]
N. 616

COPPIA DI SCENDILETTO TABRIZ

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
617

PICCOLA GALLERIA NAIN

PICCOLA GALLERIA NAIN, METÁ XX SECOLO con doppio medaglione a ghirlanda e motivi secondari a fiori e herati, [..]
N. 617

PICCOLA GALLERIA NAIN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
618

OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS

OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS con cassa e bracciale in acciaio ed oro 18 kt. Vetro zaffiro antiriflesso, [..]
N. 618

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
619

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER LADY

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER LADY con cassa e bracciale in acciaio ed oro giallo 18 kt. Quadrante champagne, [..]
N. 619

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
620

OMEGA CONSTELLATION ACC/ORO 18K REF.1632

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CONSTELLATION con cassa e bracciale in acciaio ed oro 18 kt. Quadrante champagne, macchina [..]
N. 620

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
621

ROLEX LADY CASSA E BRACCIALE ORO 18K

OROLOGIO DA POLSO ROLEX LADY con cassa e bracciale in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco, numeri arabi, piccoli [..]
N. 621

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
622

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL con cassa e bracciale oyster in oro giallo, vetro plexiglass. Movimento [..]
N. 622

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
623

OROLOGIO DA POLSO MARCA TUDOR

OROLOGIO DA POLSO, MARCA TUDOR con cassa placcata in oro giallo 18 kt., quadrante color champagne, indici applicati [..]
N. 623

OROLOGIO DA POLSO MARCA TUDOR

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
624

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COUTRE

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COUTRE con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con indicazione data e fasi [..]
N. 624

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
625

OROLOGIO DA POLSO TAG HEUER MONACO AUTOMATICO

OROLOGIO DA POLSO TAG HEUER MONACO AUTOMATICO con cassa in acciaio, movimento meccanico a carica automatica, [..]
N. 625

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 1.800
626

OROLOGIO DA POLSO LORENZ SOLO TEMPO QUARZO

OROLOGIO DA POLSO LORENZ SOLO TEMPO QUARZO con cassa placcata in oro giallo. Datario ad ore 6, cinturino in [..]
N. 626

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
627

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PRECISION

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PRECISION con cassa in acciaio a corona godronata in oro giallo 18 kt. Movimento [..]
N. 627

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
628

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD LADY

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD LADY con cassa di forma ottagonale e chiusura in oro 18 kt. Quadrante champagne, [..]
N. 628

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
629

VACHERON CONSTANTIN HARMONY

OROLOGIO DA POLSO VACHERON CONSTANTIN HARMONY con cassa in acciaio ed oro. Quadrante champagne con numeri romani, [..]
N. 629

VACHERON CONSTANTIN HARMONY

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
630

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD LADY con cassa di forma ogivale e chiusura in oro giallo 18 kt. Quadrante blu, movimento [..]
N. 630

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
631

BULGARI BULGARI LADY ORO 18K REF.BB 26 GL

OROLOGIO DA POLSO BULGARI BULGARI LADY ORO con cassa e chiusura in oro giallo 18 kt. Quadrante nero, movimento [..]
N. 631

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
632

OROLOGIO DA POLSO ZENITH

OROLOGIO DA POLSO ZENITH con cassa in oro 18kt. Quadrante bianco, movimento meccanico a carica manuale Misure [..]
N. 632

OROLOGIO DA POLSO ZENITH

Base d'asta
€ 750
Stima
€ 800 / 900
633

OROLOGIO DA POLSO VACHERON CONSTANTIN LES HISTORIQUES CHRONOGRAPH

OROLOGIO DA POLSO VACHERON CONSTANTIN LES HISTORIQUES CHRONOGRAPH cronografo con cassa in oro giallo 18 kt. [..]
N. 633

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 18.000 / 20.000
634

OROLOGIO DA TASCA IN ORO

OROLOGIO DA TASCA IN ORO in oro giallo 18 kt., a doppia cassa. Quadrante bianco con piccoli secondi ad ore 6. [..]
N. 634

OROLOGIO DA TASCA IN ORO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
635

OROLOGIO DA TASCA IN ORO

OROLOGIO DA TASCA in oro 14 kt. a doppia cassa. Movimento meccanico a carica manuale, spirale Breguet 15 rubini, [..]
N. 635

OROLOGIO DA TASCA IN ORO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
636

OROLOGIO DA TASCA ZENITH IN ORO

OROLOGIO DA TASCA ZENITH in oro giallo 12 kt. a doppia cassa con quadrante bianco con numeri arabi, piccoli [..]
N. 636

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
637

OROLOGIO DA TASCA IN ORO

OROLOGIO DA TASCA in oro giallo 18 kt. a doppia cassa con decorazioni a rilievo. Occhio su quadrante bianco [..]
N. 637

OROLOGIO DA TASCA IN ORO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
181 - 210  di 242 LOTTI