ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - 3
N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 242 LOTTI
518

SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FIRENZE

SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1934/1944 a base rettangolare, con superficie a nido d'ape. [..]
N. 518

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
519

LAMPADA IN CORNO

CORNUCOPIA N CORNO, INIZIO XX SECOLO con montatura in metallo argentato. Supporto del boccaglio perlato, montante [..]
N. 519

LAMPADA IN CORNO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
520

CANDELABRO IN ARGENTO, FIRENZE

CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con base, fusto e braccia a lunghe baccellature. Nodi e boccagli [..]
N. 520

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
521

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con manici ornati da motivi di foglie e palmette. Composto [..]
N. 521

522

SPECCHIO CON CORNICE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

SPECCHIO CON CORNICE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma ovale con bordo mosso lobato a motivi [..]
N. 522

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
523

VASSOIETTO IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1815/1820

VASSOIETTO IN ARGENTO, ROMA PUNZONE STATO PONTIFICIO 1815/1820 di forma ovale a fondo liscio con bordo traforato [..]
N. 523

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
524

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, VICENZA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968 con corpo lobato liscio e manici in legno. Composto da teiera, [..]
N. 524

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
525

SERVIZIO DI POSATE, RICCI & C ALESSANDRIA

SERVIZIO DI POSATE COMPLETO DA DODICI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 composto da dodici coltelli, [..]
N. 525

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
526

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

N. 526

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
527

VASCHETTA IN ARGENTO, CESA ALESSANDRIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a vasca, con bordo traforato a fiori e foglie, piedini ferini, [..]
N. 527

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
528

CANDELABRO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE AUSTRIA

GRANDE CANDELABRO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE AUSTRIA FINE XIX SECOLO con fusto e sei bracci interamente [..]
N. 528

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
529

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, VICENZA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 a sagoma di coppa sbalzata ad ampie baccellature. Argentiere [..]
N. 529

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
530

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED

GRANDE PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO a sagoma di vaso a corpo liscio con applicazioni [..]
N. 530

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
531

CONTENITORE A CONIGLIO IN ARGENTO, GERMANIA

CONTENITORE A CONIGLIO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA POST 1888 con testa a tappo. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 531

532

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, DEBAIN FRANCIA

N. 532

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
533

GRANDE VASSOIO IN SILVERLATED, HALBERG SVEZIA

GRANDE VASSOIO IN SILVERLATED, PUNZONE STOCCOLMA INIZIO XX SECOLO inciso al fondo con volute di racemi di vite [..]
N. 533

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
534

PIATTO IN ARGENTO, FIRENZE

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a fondo liscio con bordo godronato a palmette. Argentiere Mario [..]
N. 534

PIATTO IN ARGENTO, FIRENZE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
535

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, CAPUTO MILANO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a fusto baccellato con nodi fogliati. Base con contorno [..]
N. 535

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
536

COPPIA DI BROCCHE IN ARGENTO, PADOVA

COPPIA DI BROCCHE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a corpo liscio e bocca svasata, manici fogliata. Argentiere [..]
N. 536

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
537

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, FIRENZE

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a fondo liscio, con ampio bordo svasato e ornato da motivi [..]
N. 537

538

VASSOIETTO IN ARGENTO, ZARAMELLA PADOVA

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio e bordo a palmette. Argentieri [..]
N. 538

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
539

GRANDE VERSATOIO IN PELTRO ARGENTATO, PROBABILMENTE REGNO UNITO

TANKARD IN PELTRO ARGENTATO, PROBABILMENTE REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO di forma cilindrica con incisioni di [..]
N. 539

540

CANDELIERE IN ARGENTO, ALESSANDRIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a sezione esagonale e sagoma a colonna. Adattato a lume. [..]
N. 540

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
541

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio, con bordo a foglie in fusione. Titolo 800/1000. [..]
N. 541

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
542

SERVIZIO DA THE IN ARGENTO, TREVISO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO 1944/1968 a corpo liscio bombato con manici a nastrino ritorto. Composto [..]
N. 542

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
543

PESCATORE CINESE A BAGNO D'ARGENTO, LANDINI FIRENZE

SCULTURA A BAGNO D'ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a figura di pescatore cinese con cesta e pesce. Argentiere [..]
N. 543

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
544

COPPIA DI PORTABICCHIERI IN SILVERPLATED, RUSSIA

COPPIA DI PORTABICCHIERI IN SILVERPLATED, RUSSIA XX ESCOLO sbalzati al corpo a volute di fiori e foglie e centrati [..]
N. 544

545

SCULTURA A BAGNO D'ARGENTO, FIRENZE

SCULTURA A BAGNO D'ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a figura di bevitore con fiasco di vino. Base in marmo. Argentiere [..]
N. 545

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
546

DUE VASCHETTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

DUE VASCHETTE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO una con baccellature tortili e bordo mosso. Una con [..]
N. 546

547

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a forma di foglia, nervata al corpo e con ricciolo finale. Titolo [..]
N. 547

VASCHETTA IN ARGENTO, MILANO

91 - 120  di 242 LOTTI