ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - 3
N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 242 LOTTI
578

COFANETTO IN ARGENTO, BURCI FIRENZE

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con corpo baccellato e cornici perlatura, coperchio rigato. [..]
N. 578

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
579

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma svasata con corpo battuto al martello. Bordo [..]
N. 579

Stima
€ 150 / 200
580

TRE BICCHIERI IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

TRE BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1955/1968 a corpo liscio con grandi borchiature al corpo. Titolo [..]
N. 580

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
581

PORTAPENNE IN ARGENTO, MILANO

PORTAPENNE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con base e bordo ornati a palmette, corpo liscio con fasce puntinate [..]
N. 581

PORTAPENNE IN ARGENTO, MILANO

582

TEGAMINO IN ARGENTO, FUMAGALLI MILANO

N. 582

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
583

CIOTOLA IN ARGENTO, MILANO

CIOTOLA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 a corpo liscio battuto al martello e manico in legno. Argentiere [..]
N. 583

CIOTOLA IN ARGENTO, MILANO

Stima
€ 200 / 250
584

PIATTO IN ARGENTO, PADOVA

PIATTO IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968 di forma circolare a fondo liscio e bordo a linee concentriche. Argentieri [..]
N. 584

PIATTO IN ARGENTO, PADOVA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
585

CARAFFA IN ARGENTO, FIRENZE

CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a sagoma leggermente conica, sbalzato al corpo a baccellature [..]
N. 585

CARAFFA IN ARGENTO, FIRENZE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
586

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma quadrata a fondo liscio con bordo a palmette. Argentiere [..]
N. 586

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
587

COPPIA DI VASSOIETTI IN ARGENTO, IL CAIRO

COPPIA DI VASSOIETTI IN ARGENTO, PUNZONE IL CAIRO 1950/1970 di forma ovale a fondo liscio con bordo mosso ornato [..]
N. 587

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
588

VASSOIETTO IN ARGENTO, BIRMINGHAM

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM INIZIO XX SECOLO a sagoma lobata mossa, interamente sbalzato e centrato [..]
N. 588

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
589

BICCHIERE IN ARGENTO, GENAZZI MILANO

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio con fascia a tralcio di vite con uva a sbalzo. [..]
N. 589

590

FORMAGGIERA IN ARGENTO E VETRO

FORMAGGIERA IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con presa sagomata e incisa a testa [..]
N. 590

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
591

BICCHIERE IN ARGENTO, GOIGNET FRANCIA

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI FINE XIX SECOLO con corpo a nido d'ape, inciso a motivi floreali con iniziali. [..]
N. 591

592

FAUNO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PICCOLA STATUINA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a figura di fauno danzante che suona il doppio [..]
N. 592

593

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, ITALIA

PORTAGHIACCIO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio ornato nel bordo superiore da una fascia incisa [..]
N. 593

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
594

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con corpo a grandi lobature con piedi a palmette. Titolo [..]
N. 594

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
595

VASCHETTA IN ARGENTO, PALERMO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 di forma quadrata con ampie lobature al bordo e applicazioni [..]
N. 595

VASCHETTA IN ARGENTO, PALERMO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
596

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma leggermente conica con corpo liscio battuto al martello. [..]
N. 596

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
597

VASCHETTA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

VASCHETTA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con lobature al bordo. Titolo 800/1000. [..]
N. 597

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
598

VASSOIO IN ARGENTO, SANDONÁ VICENZA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio e bordo mosso nervato. Argentiere [..]
N. 598

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
599

BROCCA IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1974 a corpo liscio battuto al martello con ampia bocca. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 599

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
600

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma circolare a fondo liscio e bordo a palmette. Argentiere [..]
N. 600

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
601

VASO IN CERAMICA, RICHARD GINORI PER MISSONI

VASO IN CERAMICA, RICHARD GINORI PER MISSONI ANNI '80 a smalto nero e bianco, con sagoma conica e superficie [..]
N. 601

602

PORTA BON BON IN ARGENTO, FIRENZE

PORTA BON BON IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a base circolare e corpo liscio inciso a raggera. Argentiere Fani [..]
N. 602

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
603

VASCHETTA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma quadrata, battuta al martello al corpo con bordo [..]
N. 603

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
604

CENTRO IN ARGENTO, MESSULAM MILANO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo martellato con ampie lobature tortili e bordo mosso. Argentiere [..]
N. 604

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
605

CONTENITORE IN ARGENTO E VETRO, BINAZZI FIRENZE

GRANDE CONTENITORE IN ARGENTO E VETRO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 di forma ovale a corpo liscio, grande inserto [..]
N. 605

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
606

PARURE IN ARGENTO E CORALLI

PARURE IN ARGENTO con lavorazione a filigrana e decoro con quindici coralli rossi a taglio ovale. Composta da [..]
N. 606

PARURE IN ARGENTO E CORALLI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
607

GEMELLI DA POLSO CON ONICE E PIETRE DURE

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt. a sagoma circolare decorati con onice e pietre dure policrome. [..]
N. 607

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
151 - 180  di 242 LOTTI