ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - 3
Aste Live N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 242 LOTTI
458

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, CLEMENTI BOLOGNA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1944/1968 composto da dodici coltelli, dodici forchette, dodici [..]
N. 458

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
459

BOTTIGLIETTA IN ARGENTO, MOSCA 1892

BOTTIGLIETTA IN ARGENTO, MOSCA 1892 a base quadrata e corpo inciso a ciottolato centrato da istogramma. Titolo [..]
N. 459

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
460

PORTAGIOIE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

PICCOLO PORTAGIOIE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma ovale mossa con nervature al corpo e [..]
N. 460

461

TRITTICO DA VIAGGIO, NOVGOROD 1767 GIÁ COLLEZIONE BULGARI

SCUOLA RUSSA, XVIII SECOLO LA DEESIS Trittico da viaggio a tre icone a tempera su tavola, cm. 17,5 x 17,5 [..]
N. 461

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.500 / 2.000
462

CIONDOLO CON AMETISTA E DIAMANTI

CIONDOLO in oro e argento a sagoma di cuore con ametista centrale e contorno con diamanti taglio rosa. Misure [..]
N. 462

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
463

ANELLO CON MONETA GRECA OBOLO

ANELLO in oro giallo 9 kt., decorato con piccola moneta centrale Obolo greca. Peso totale gr. 1,70.
N. 463

ANELLO CON MONETA GRECA OBOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
464

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant impreziositi con brillanti taglio tondo. Lunghezza [..]
N. 464

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
465

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., con motivo a catena. Lunghezza cm. 21, peso gr. 81,00.
N. 465

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 2.800
466

GEMELLI DA POLSO CON LAPISLAZZULI

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare decorati con lapislazzuli incisi a profili [..]
N. 466

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
467

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con pietre dure incise a motivi preistorici. [..]
N. 467

COPPIA DI GEMELLI DA POLSO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
468

GIROCOLLO DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

N. 468

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
469

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma di ali di angelo decorati con zaffiri e pavè di [..]
N. 469

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
470

GIROCOLLO IN ORO

SPLENDIDO GIROCOLLO interamente in oro giallo 18 kt., con motivo a catena a maglia piena con chiusura a scomparsa. [..]
N. 470

GIROCOLLO IN ORO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
471

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia decorato con due binari di brillanti taglio teppers e due binari di zaffiri. [..]
N. 471

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
472

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E ORO BIANCO

BRACCIALE RIGIDO interamente in oro giallo e oro bianco 18 kt. Con elementi a torceon e chiusura a scomparsa. [..]
N. 472

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
473

ANELLO CON DIAMANTE

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., con diamante centrale taglio tondo e due diamanti laterali taglio teppers. [..]
N. 473

ANELLO CON DIAMANTE

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 18.000 / 22.000
474

PORTAGIOIE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1934/1944

PORTAGIOIE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1934/1944 a base ottagonale, bombato al corpo e inciso a motivi di foglie. [..]
N. 474

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
475

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, CALEGARO PADOVA

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 di forma circolare a fondo liscio e bordo a palmette. [..]
N. 475

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
476

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma quadrata mossa con prese a conchiglia e piedini sagomati. [..]
N. 476

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
477

BRICCHETTO IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO

BRICCHETTO IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO a corpo liscio bombato alla base, con manico a voluta e presa a [..]
N. 477

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 150 / 200
478

TEIERA IN ARGENTO, PALERMO

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 a corpo liscio con tre piedi ferini con decori a foglie. Ampio [..]
N. 478

TEIERA IN ARGENTO, PALERMO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
479

CESTINO IN ARGENTO, MILANO

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a base rettangolare con bordo a reticolo e piedini a foglia. Argentiere [..]
N. 479

CESTINO IN ARGENTO, MILANO

480

VASO IN ARGENTO, ITALIA

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 con lunghe baccellature al corpo e corpo con castoni in pietre dure. Applicazioni [..]
N. 480

VASO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
481

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PADOVA

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con corpo e coperchio a baccellature tortili, beccuccio a [..]
N. 481

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
482

DUE TROUSSE IN ARGENTO, FIRENZE

DUE TROUSSE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 una di forma quadrata con incisioni a fiori e foglie, una [..]
N. 482

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
483

ALZATINA IN ARGENTO, ITALIA

ALZATINA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a base circolare con fusto a rocchetto che sostiene il piano con [..]
N. 483

ALZATINA IN ARGENTO, ITALIA

484

SET DA SCRITTOIO IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1815/1820

SET DA SCRITTOIO IN ARGENTO, ROMA PUNZONE STATO PONTIFICIO 1815/1820 due contenitori cilindrici con interno [..]
N. 484

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
485

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GORETTA ALESSANDRIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con vasca e bordo ondulato, presa a foglie. Argentiere [..]
N. 485

486

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 di forma ovale a fondo liscio e bordo mosso con inserti a foglia, manici [..]
N. 486

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
487

DICIOTTO PIATTINI IN ARGENTO, ALESSANDRIA

DICIOTTO PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a palmette. Composto da [..]
N. 487

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
31 - 60  di 242 LOTTI