ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - III
Asta N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021

31 - 60  di 76 LOTTI
N. 540

CANDELIERE IN ARGENTO, ALESSANDRIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a sezione esagonale e sagoma a colonna. Adattato a lume. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 555

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, HARRISON FISHER SHEFFIELD

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 556

SERVIZIO DA TÈ, LONDRA WALTER & JOHN BARNARD

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1881/1892 di sagoma piriforme, con baccellature e ghirlande [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 565

BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO

BRACCIALE SEMIRIGIDO interamente in oro giallo 18 kt., con elementi a motivi geometrici. Diametro cm. 6, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 566

BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a motivo tubogas. Completo di catena di sicurezza. Diametro cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 582

TEGAMINO IN ARGENTO, FUMAGALLI MILANO

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 596

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 di forma leggermente conica con corpo liscio battuto al martello. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 601

VASO IN CERAMICA, RICHARD GINORI PER MISSONI

VASO IN CERAMICA, RICHARD GINORI PER MISSONI ANNI '80 a smalto nero e bianco, con sagoma conica e superficie [..]
Dettaglio Lotto
N. 603

VASCHETTA IN ARGENTO, ALESSANDRIA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 di forma quadrata, battuta al martello al corpo con bordo [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 612

PICCOLA PENNA BIRO, MONT BLANC

PICCOLO PENNA BIRO, MARCA MONT BLANC a smalto nero e bianco con finiture in metallo dorato. Lunghezza cm. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 613

PENNA STILOGRAFICA MONT BLANC

PENNA STILOGRAFICA, MARCA MONT BLANC a smalto nero e bianco con finiture in metallo dorato. Lunghezza cm. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 614

PENNA STILOGRAFICA DUPONT

PENNA STILOGRAFICA, MARCA DUPONT placcata in oro giallo con finiture a smalto rosso. Lunghezza cm. 14. Completa [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 619

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER LADY

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER LADY con cassa e bracciale in acciaio ed oro giallo 18 kt. Quadrante champagne, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 620

OMEGA CONSTELLATION ACC/ORO 18K REF.1632

OROLOGIO DA POLSO OMEGA CONSTELLATION con cassa e bracciale in acciaio ed oro 18 kt. Quadrante champagne, macchina [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 622

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL con cassa e bracciale oyster in oro giallo, vetro plexiglass. Movimento [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 623

OROLOGIO DA POLSO MARCA TUDOR

OROLOGIO DA POLSO, MARCA TUDOR con cassa placcata in oro giallo 18 kt., quadrante color champagne, indici applicati [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 624

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COUTRE

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COUTRE con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con indicazione data e fasi [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 626

OROLOGIO DA POLSO LORENZ SOLO TEMPO QUARZO

OROLOGIO DA POLSO LORENZ SOLO TEMPO QUARZO con cassa placcata in oro giallo. Datario ad ore 6, cinturino in [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 628

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD LADY

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD LADY con cassa di forma ottagonale e chiusura in oro 18 kt. Quadrante champagne, [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 629

VACHERON CONSTANTIN HARMONY

OROLOGIO DA POLSO VACHERON CONSTANTIN HARMONY con cassa in acciaio ed oro. Quadrante champagne con numeri romani, [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 632

OROLOGIO DA POLSO ZENITH

OROLOGIO DA POLSO ZENITH con cassa in oro 18kt. Quadrante bianco, movimento meccanico a carica manuale Misure [..]
Stima
€ 800 / 900
Dettaglio Lotto
N. 633

OROLOGIO DA POLSO VACHERON CONSTANTIN LES HISTORIQUES CHRONOGRAPH

OROLOGIO DA POLSO VACHERON CONSTANTIN LES HISTORIQUES CHRONOGRAPH cronografo con cassa in oro giallo 18 kt. [..]
Stima
€ 18.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
N. 636

OROLOGIO DA TASCA ZENITH IN ORO

OROLOGIO DA TASCA ZENITH in oro giallo 12 kt. a doppia cassa con quadrante bianco con numeri arabi, piccoli [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 637

OROLOGIO DA TASCA IN ORO

OROLOGIO DA TASCA in oro giallo 18 kt. a doppia cassa con decorazioni a rilievo. Occhio su quadrante bianco [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 638

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA LADY

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA LADY con cassa di forma rettangolare e bracciale in oro bianco 18 kt. e brillanti. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 639

OROLOGIO DA POLSO BAUME ET MERCIER LADY con cassa e bracciale in acciaio ed oro giallo 18kt. Quadrante champagne, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 640

OROLOGIO DA POLSO NOBLEX LADY ORO BIANCO E BRILLANTI

OROLOGIO DA POLSO NOBLEX LADY con cassa ed anse a motivi vegetali in oro bianco 18 kt. tempestate di brillanti. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 641

OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS

OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante bianco con numeri romani e datario [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 643

OMEGA DA TASCA ACCIAIO 1960 ca.

OROLOGIO DA TASCA OMEGA con cassa in acciaio, movimento meccanico a carica manuale. Quadrante a smalto bianco. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 644

OROLOGIO DA POLSO LONGINES CHRONO ADMIRAL FIVE STARS

OROLOGIO DA POLSO LONGINES CHRONO ADMIRAL FIVE STARS con cassa e bracciale in acciaio. Quadrante champagne con [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 76 LOTTI