ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - 3
N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 242 LOTTI
548

DUE VASSOI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

DUE VASSOI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio satinato con bordo mosso lobato. Titolo [..]
N. 548

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
549

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a corpo poligonale, manico a ricciolo. Argentiere Emme & Emme. [..]
N. 549

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
550

DUE LENTI DI INGRANDIMENTO

DUE LENTI DI INGRANDIMENTO, ITALIA XX SECOLO in metallo e vetro con manico a rocchetti e inserto in madreperla. [..]
N. 550

DUE LENTI DI INGRANDIMENTO

551

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a fondo martellato contornato da baccellature, manici con finali [..]
N. 551

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
552

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, MILANO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO INIZIO XX SECOLO a corpo, beccuccio e coperchio attraversati da lunghe [..]
N. 552

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
553

CAFFETTIERA IN ARGENTO DECÒ, BIRMINGHAM 1934

CAFFETTIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1934 a sagoma conica e corpo liscio, apice e manico in legno. Argentieri [..]
N. 553

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
554

PIATTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA

PIATTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968 di forma circolare a fondo liscio con bordo a palmette. Argentiere [..]
N. 554

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
555

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, HARRISON FISHER SHEFFIELD

N. 555

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
556

SERVIZIO DA TÈ, LONDRA WALTER & JOHN BARNARD

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1881/1892 di sagoma piriforme, con baccellature e ghirlande [..]
N. 556

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
557

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma circolare a fondo liscio e bordo a palmette. Argentieri [..]
N. 557

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
558

BICCHIERE IN VETRO RUBINO, VENEZIA

BICCHIERE IN VETRO RUBINO, VENEZIA INIZI XX SECOLO interamente decorato in oro a scene classiche. Perlatura [..]
N. 558

559

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a cordone con sei nodi Savoia. Titolo [..]
N. 559

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA

560

CENTRO IN ARGENTO, BOGGIALI MILANO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma circolare con bordo a fazzoletto e corpo martellato. Argentiere [..]
N. 560

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
561

FRUTTIERA IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a sagoma di coppa con corpo e base lisci, interno dorato. Argentiere [..]
N. 561

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
562

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, CASTAUDI & GAUTERO VERCELLI

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, VERCELLI 1944/1968 a corpo liscio, con separatori in osso e beccuccio a testa d'aquila. [..]
N. 562

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
563

MISURA DA VINO IN ARGENTO, FIRENZE

MISURA DA VINO IN ARGENTO, FIRENZE 1955/1968 a corpo liscio nella tipica sagoma della misura da vino da un litro. [..]
N. 563

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
564

VASSOIETTO IN ARGENTO, SILVA MILANO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO POST 1968 di forma rettangolare a fondo liscio centrato da un trionfo [..]
N. 564

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
565

BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO GIALLO

BRACCIALE SEMIRIGIDO interamente in oro giallo 18 kt., con elementi a motivi geometrici. Diametro cm. 6, [..]
N. 565

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
566

BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a motivo tubogas. Completo di catena di sicurezza. Diametro cm. [..]
N. 566

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
567

VASO IN ARGENTO, PADOVA

VASO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a corpo tortile con bordo a fazzoletto. Argentieri Bruno & Cesare [..]
N. 567

VASO IN ARGENTO, PADOVA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
568

COPPA IN ARGENTO, LONDRA 1903

PICCOLA COPPA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1903 a base circolare con figura di donna a braccia larghe che sorregge [..]
N. 568

COPPA IN ARGENTO, LONDRA 1903

569

CONTENITORE IN ARGENTO, FIRENZE

CONTENITORE IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 di forma rettangolare a corpo liscio con grande maniglia. Argentiere [..]
N. 569

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
570

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA 1807

LATTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1807 sbalzate e incise al corpo a motivi di fiori e foglie. [..]
N. 570

571

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FIRENZE

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a base rettangolare, interamente lavorata a linee e rombi. [..]
N. 571

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
572

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, DEL CONTE FIRENZE

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968. con grandi lobature al bordo ornate da volute di foglie. [..]
N. 572

573

VASSOIO IN ARGENTO, PALERMO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 di forma ottagonale a fondo liscio e bordo a piccole baccellature. [..]
N. 573

VASSOIO IN ARGENTO, PALERMO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
574

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, ALESSANDRIA

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST1968 a corpo cilindrico liscio e ampio bordo, doppio manico. [..]
N. 574

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
575

FRUTTIERA IN ARGENTO, MILANO

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 di forma circolare con grandi lobature lisce, bordo e piedini [..]
N. 575

FRUTTIERA IN ARGENTO, MILANO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
576

VASCHETTA A FOGLIA IN ARGENTO, MILANO

VASCHETTA A FOGLIA IN ARGENTO, MILANO POST 1968 sbalzata a sagoma di foglia con nervature incise. Argentiere [..]
N. 576

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
577

CESTINO IN ARGENTO, BRESCIA

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA 1944/1968 di forma circolare con corpo traforato e bordo a cordoncino, piedini [..]
N. 577

CESTINO IN ARGENTO, BRESCIA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 100
121 - 150  di 242 LOTTI