ASTA 221 LUGLIO 2021 - III

221 - 3
N.221 - III

ASTA 221 LUGLIO 2021

gio 8 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 221
6, 7, 8 luglio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO
COLLEZIONI D’ARTE ROMANE E MERIDIONALI
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI OROLOGI DA POLSO
ARGENTI, GIOIELLI E PORCELLANE

Martedì 6 luglio ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi, una collezione di Icone
da venerdì 2 a lunedì 5 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 242 LOTTI
488

ANTIPASTIERA IN VETRO E ARGENTO, REGNO D'ITALIA

ANTIPASTIERA IN VETRO E ARGENTO, REGNO D'ITALIA XX SECOLO a base circolare con fascia ornata da foglie d'acanto [..]
N. 488

489

VASCHETTA IN ARGENTO, STANCAMPIANO PALERMO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 con corpo liscio a navicella, bordo a palmette, piedini ferini. [..]
N. 489

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
490

SERVIZIO DA THE IN ARGENTO, ALESSANDRIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo liscio con bordi baccellati, manici con finali [..]
N. 490

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
491

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, FIRENZE

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con base, fusto e bracci a lunghe baccellature. Nodi [..]
N. 491

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
492

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con basi e portacandele baccellati, prese a doppio [..]
N. 492

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
493

STATUA DI NARCISO IN ARGENTO DI MARCELLO MORTET 1950 ca.

MARCELLO MORTET (Roma 1911 - 1985) NARCISO Scultura in argento, cm. 38 x 22 x 20 Peso argento gr. [..]
N. 493

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
494

BASSORILIEVO IN ARGENTO DI MARCELLO MORTET

N. 494

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
495

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con resti di doratura a cornucopie con intrecci vegetali a rilievo. [..]
N. 495

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

496

COPPIA CANDELABRI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA CANDELABRI IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, in due corpi, a cinque braccia [..]
N. 496

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
497

QUATTRO VASI DA FARMACIA

QUATTRO VASI DA FARMACIA, XX SECOLO in ceramica a smalto bianco e blu, a decori vegetali con iscrizioni. Misure [..]
N. 497

QUATTRO VASI DA FARMACIA

498

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetti con gallina e anatra. [..]
N. 498

499

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO con basi mobili, decorati a smalto blu e oro a motivi floreali. [..]
N. 499

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
500

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e policromia, raffigurante scena [..]
N. 500

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
501

CENTROTAVOLA, PERIODO LUIGI FILIPPO

CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalto bianco, policromia e oro, con corpo a fondo azzurro [..]
N. 501

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
502

SCULTURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, MEISSEN

SCULTURA DI BALLERINA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZIO XX SECOLO in policromia, in posa danzante con abito di tulle. [..]
N. 502

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
503

MODELLO DI CARROZZA IN PORCELLANA

MODELLO DI CARROZZA IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO da modello settecentesco, in policromia. Base a terrapieno. [..]
N. 503

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
504

GRUPPO GALANTE DI GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante settecentesca. Marca [..]
N. 504

GRUPPO GALANTE DI GINORI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
505

COLLANA IN ORO CON PIETRE DURE

BELLA COLLANA in oro giallo 18 kt., con motivo a catena con pendente a sagoma di pesce decorato con pietre [..]
N. 505

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
506

ANELLO IN ORO CON PIETRA DURA

ANELLO in oro basso a sagoma di cuore, decorato con pietra dura azzurra taglio cuore. Peso totale gr. 16.
N. 506

ANELLO IN ORO CON PIETRA DURA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
507

TRE BRACCIALI RIGIDI IN ORO

TRE BRACCIALI RIGIDI in oro giallo, bianco e rosso 18 kt., con chiusure a scomparsa. Diametro cm. 6, peso [..]
N. 507

TRE BRACCIALI RIGIDI IN ORO

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
508

BRACCIALE SEMIRIGIDO CON BRILLANTI E PIETRE DURE

BEL BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., a maglia fune, impreziosito con piccoli brillanti e due pietre [..]
N. 508

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
509

GIROCOLLO IN ORO GIALLO CON PIETRE DURE

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., motivo a catena con charms pendenti a varie forme con intercalate pietre dure [..]
N. 509

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
510

SPILLA CON MICRO PERLE

N. 510

SPILLA CON MICRO PERLE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
511

COLLANA in oro giallo 18 kt., con motivo a catena decorata con pietre dure policrome. Lunghezza cm. 45, peso [..]
N. 511

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
512

BRACCIALE DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

BEL BRACCIALE a quattro fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a volute vegetali, decorata con smeraldi [..]
N. 512

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
513

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS in metallo dorato, decorato con il motivo longtail. Misure cm. 7 x 2,5 x 1.
N. 513

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
514

SPILLA CON DIAMANTI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di luna, impreziosita con diamanti taglio rosa. Misure cm. [..]
N. 514

SPILLA CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
515

SCULTURA DI TORO IN ARGENTO, PROBABILMENTE SPAGNA

SCULTURA DI TORO IN ARGENTO, PROBABILMENTE SPAGNA XX SECOLO con corpo finemente cesellato e battuto. Titolo [..]
N. 515

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
516

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, MALINVERNI MILANO

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con ampie baccellature al corpo incise a foglie, manico, [..]
N. 516

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
517

VASSOIO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

VASSOIO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio e bordo mosso, manici a volute di foglie. [..]
N. 517

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
61 - 90  di 242 LOTTI